Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Безопасность детей дома: основные правила

7
минут
чтения

Изображение: XPLAI / Dribbble

Родителям

<<Лид>>

Анна Григорьева,

психолог, знает всё про безопасностей детей дома

Родителям приходится рассказывать детям про безопасность дома с момента, когда ребёнок впервые остаётся один. Обычно мамы и папы начинают постепенно приучать малыша: с 15 минут в дошкольном возрасте и постепенно увеличивая до пары часов, а потом — и целого дня. Это не правило, которое подойдёт всем, а общий ориентир.

Заранее обсудите с ребёнком правила безопасности дома, которые нужно соблюдать, когда он остаётся один. Основные из них будут обозначены ниже, но, возможно, вы добавите собственные исходя из вашего быта.

Объясняя малышу моменты, постарайтесь избегать категоричности. Фразы «запрещено», «ни в коем случае» используем минимально. Помните, что дети очень любознательны: чем жестче запрет, тем сильнее может быть интерес. Используйте сказки, рисунки и схемки, чтобы объяснение было доступным. Важно также озвучивать чувства: «Мама тебя очень любит и не хочет, чтобы случилось что-то плохое или неприятное».

Постарайтесь расстаться с ребёнком в хорошем настроении, чтобы его доверие к вам укрепилось. Если ваши дочь или сын будут уверены в поддержке что бы ни случилось, в нестандартной ситуации позвонить родителям будет естественной реакцией. Поток беспокоящих мыслей можно научиться останавливать. Для этого нужно остановиться, хорошо остаться наедине с собой, и спросить себя: «Что именно меня сейчас беспокоит? Какие потенциальные ситуации с ребёнком, который остался один, вызывают сейчас у меня беспокойство? Моё ли это беспокойство или бабушка, например, рассказала, какие неприятные вещи случаются с оставленными детьми, приукрасив описание эмоциональными комментариями?». Будьте честны с собой, послушайте себя, вы почувствуете, услышите ответ на свой вопрос. Можно мысленно проиграть ситуации «Как я поступлю, если…?»

Звоните ребёнку раз в час, но не спрашивайте всё ли в порядке, всё ли хорошо с ним, чем он занимается, что планирует делать дальше. Поболтайте о том, что для вас привычно.

Если вдруг в ваше отсутствие что-то случается, испытывать волнение и негодование по поводу нарушения того или иного запрета нормально. Поддержите себя, постарайтесь определить, какие уроки ребёнок может вынести из этого случая. Когда всё успокоится, обсудите это с ним. В такие моменты дети, как правило, могут испытывать сильнейший стресс от происшествия и от того, что не оправдали ожиданий родителей. Им, как никогда, хочется услышать: «я тебя люблю», «мама/папа рядом», «всё в порядке».

Ребёнок может оставаться один, если:

  • умеет открывать и закрывать дверь, разогревать еду, набирать номера телефонов мамы и папы;
  • соблюдает режим дня без напоминаний;
  • может себя занимать;
  • не имеет ярко выраженных фобий;
  • знает, как вести себя в нестандартных ситуациях, ведь несчастные случаи бытового травматизма среди детей не редки.

Небольшая статистика

  • Бытовой травматизм среди детей достигает 70%, оставляя за собой уличный, транспортный, школьно-дошкольный, спортивный травматизм и несчастные случаи.
  • Травмы у мальчиков происходят в 60% случаях, а у девочек — 40%.
  • До 37% травм дети до года получают из-за невнимательности родителей.
  • 58% травм приходится на падения, в том числе с высоты. В России за первое полугодие 2020 года более 640 детей выпали из окон, из которых погибли более 60.
  • 70% травм приходится на руки и ноги.

Правила безопасности дома

Рассказываем самое главное, чему стоит научить своих детей.

Коммуникация с незнакомцами

Не называй домашний адрес

Никто не должен знать, где ты живёшь. Даже если будут предлагать «подвезти», «зайти в гости», «просто знать, на всякий случай» — никогда не соглашайся, если не знаешь человека.

Не рассказывай, что остался дома один

Эта информация может заставить действовать грабителей, которые посчитают, что легко справятся с ребёнком. Поэтому не говори, что сегодня вечером никого, кроме тебя, дома не будет.

Не заходи с незнакомцем в подъезд, в лифт

Ты никогда не сможешь угадать, как себя поведёт другой человек. Даже если на первый взгляд он кажется спокойным, добрым и вообще обычным. Подъезд и лифт — это замкнутые помещения, в которых, в случае чего, тебе будет трудно помочь.

Не пускай незнакомца в квартиру

Не подходи к двери, не спрашивай: «Кто там?». Даже если с другой стороны двери тебе будут кричать: «Это соседи/друзья родителей». Это всего лишь провокация. Лучше совсем не отозваться, но если кто-то ломится в дверь, скорее звони родителям и прячься в самый дальний угол.

Игры в квартире

Не перевешивайся через окно или балкон

Эта невинная шалость может закончиться большой трагедией. Ты можешь нечаянно выбросить мяч в окно, потянуться за ним и вывалиться. Это одна из самых распространённых проблем домашней безопасности.

Не спускайся в подвал

Если вы живёте в частном доме, не стоит в одиночку спускаться под землю. Мало ли, что может случиться, например, захлопнется дверь. А помочь будет сложно, потому что изнутри она не будет открываться, а снаружи никого нет.

Не балуйся с опасными предметами

Спички, зажигалки, свечи, газ, розетки, ножи, ножницы, моющие средства. Все огнеопасные предметы лучше оставить. Если вдруг выключат свет, воспользуйся фонариком. Если у вас в доме газ, пожалуйста, будь осторожен. Не включай сразу на максимум и не забывай выключать. Про то, что пальцы в розетки засовывать нельзя, наверное, ты уже знаешь. Но ещё туда нельзя засовывать металлические детали. Да и в целом ничего, кроме вилок от электрических приборов. Режущие предметы тоже могут составлять опасность, если ими неумело пользоваться. А моющие средства — это химия. Её попадание на кожу, в глаза и в рот необходимо избегать.

Техника безопасности

Не пользуйся электроприборами без необходимости

Не включай всё, у чего есть провод и вилка, а ещё свет. Это даст скачок напряжения и отключит электроэнергию. В худшем случае — вызовет пожар.

Не забывай выключать воду

Оставленный открытым кран равен потопу. Всегда следи за тем, чтобы он не капал и не оставляй «что-нибудь наполниться», если уходишь. Велика вероятность, что забудешь.

Не трогай горячие предметы

Для разогретой еды можно пользоваться кухонными прихватками, а утюг может подождать прихода родителей. Но если уже обжёгся, скорей под холодную воду, а в аптечке посмотри мазь от ожогов.

Не ешь незнакомые лекарства или еду

Если эти таблетки ты видишь впервые в жизни, не стоит даже читать, что написано на упаковке. Если у тебя что-то болит, спроси у мамы, что можно выпить. И не пей больше одной таблетки! Иначе может случиться передозировка препаратами. С едой тоже не стоит проводить эксперименты. Например, никогда не открывай уксус. Ешь то, что тебе знакомо.

Куда звонить

  • При любой нестандартной ситуации — родителям.
  • Если виден огонь — 101.
  • Если в дверь кто-то ломится — 102.
  • Если самочувствие настолько плохое, что больше нет сил терпеть — 103.
  • Если чувствуется запах газа — 104.
  • В любой из вышеперечисленных ситуаций — 112.

Как сделать дом безопаснее

Даже если все правила оговорены, некая подстраховка не помешает — вам будет спокойнее.

  • Используйте защитные механизмы: съёмные ручки на окнах, закрытый газ и прочие меры, повышающие безопасность ребёнка дома. Обычно родители знают, к каким объектам в квартире дети проявляют повышенное внимание.
  • Спрячьте провода за плинтус, чтобы ребёнок, случайно споткнувшись, не вырвал его с корнем.
  • Всю бытовую химию, опасные продукты (например, уксус, алкоголь) и лекарства уберите в недоступное ребёнку место. Оставьте только то, что ему можно будет видеть. Например, две таблетки обезболивающего, моющее средство для посуды.
  • Убедитесь, что дома нет ядовитых растений, которые дети могут пробовать на вкус.
  • Если есть ковёр, приобретите противоскользящие прокладки, которые приклеиваются к ковру и ложатся на пол. Это удобное приспособление поможет избежать травм при разбегах и на поворотах.
  • В душе или ванной постелите противоскользящий коврик.

Мы подготовили памятку безопасности детей дома, которую можно распечатать и повесить дома.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Безопасность ребёнка — это первостепенная ответственность родителей. Вместе с психологом разбираемся, о каких ситуациях и как стоит поговорить с ребёнком.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз