Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Не только карманные: как начать зарабатывать деньги подростку

8
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

С какого возраста можно начинать работать

По законам Российской Федерации гражданин имеет право работать с 16 лет. Так что, если вам говорят, что вы ещё очень молоды и не хотят заключать с вами трудовой договор, — не верьте. С 16 лет вы имеете полное право оформляться официально!

Можно работать и раньше — с 14 лет, но тогда потребуется письменное согласие от одного из родителей и органов опеки. В некоторых случаях у ребёнка также должно быть оконченное общее образование (с 5-го по 9-й класс).

Если очень хочется, можно работать ещё раньше. Это возможно сделать, если, например, у ваших родителей есть своё дело. Помощь в такой работе — идеальная подработка.


Полина, 13 лет

«Я кинолог. Это наше семейное дело: моя мама тоже занимается с собаками. Мы тренируем их на поиск, послушание и занимаемся танцами с собаками. Так как мне ещё нет 14, все юридические вопросы ведёт моя мама, и мне лишь отдаёт мой процент».

Какие документы нужны для официального трудоустройства

  • Письменное разрешение одного из родителей.
  • Справка из школы для трудоустройства в учебное время.
  • Письменное согласие муниципального органа опеки и попечительства.
  • Медицинская справка установленного образца. Медосмотр оплачивает сам работодатель.
  • СНИЛС.
  • Трудовая книжка.

Почти все документы можно оформить в МФЦ — Многофункциональном центре, кроме медицинской справки. Её оформляют отдельно, по направлению работодателя. Подробные инструкции всегда можно найти на сайте «Госуслуг».

<<Лидген для статьи>>

Сколько длится рабочий день

Несовершеннолетним можно заниматься лёгким трудом, не причиняющим вреда здоровью и без ущерба для освоения программы. Длительность рабочих смен, если вы продолжаете учиться, — от двух с половиной до четырёх часов в день в зависимости от возраста. Летом, когда учёбы нет, можно работать от четырёх до семи часов в день, смена зависит от возраста.


Как выбрать работодателя и где можно быстро заработать деньги подростку

Работу стоит выбирать исходя из ваших личных качеств, интересов и склонностей. Возможно, первая летняя подработка станет кирпичиком в фундаменте вашей будущей карьеры.

Соня, 17 лет

«Я занимаюсь видеомейкингом и SMM. Меня с самого детства интересовало создание чего-нибудь красивого, поэтому я выбрала для себя такую сферу, в которой у меня есть свобода творчества и большое поле для воплощения желаний. Я прошла небольшой курс по SMM и решила попрактиковаться в тех навыках, которые там получила, и понять, точно ли это то направление, в котором я хочу работать и дальше».

Работа может вырасти из вашего хобби. Например, вам интересны книги в жанре фантастики. Можно попробовать устроиться в книжный магазин или магазин комиксов. Если вам нравится общаться с людьми, работа консультанта в магазине или официанта не будет проблемой.

Лиза, 16 лет

«Я работаю бариста в кофейне. Когда я выбирала работу, я опиралась на то, что мне нравится. Мой папа очень любит кофе, постоянно варит его по утрам в турке, это целый ритуал. Поэтому работа в кофейне и для меня — сплошное удовольствие. В будущем я хочу стать клиническим психологом или психотерапевтом, и я сразу понимала, что найти работу в этой сфере на данном этапе невозможно, поэтому пока что выбрала более простую и универсальную подработку».

Работа официантом, бариста или курьером, скорее всего, не будет связана с вашей будущей карьерой. Но такая работа хороша тем, что она, во-первых, всегда оплачивается, а во-вторых, работая в таких местах, можно получить навыки и опыт, которые пригодятся потом в любом деле: ответственность, пунктуальность, опыт работы в коллективе, опыт работы с клиентами.

Где найти ту самую работу

На сайтах по подбору вакансий и на сайтах с объявлениями от работодателей обычно есть возможность поиска вакансий, доступных для соискателей в возрасте от 14 лет. В социальных сетях также есть группы, в которые выкладывают разные вакансии. Можно следить за страничками тех компаний, в которые вы бы хотели устроиться: иногда вакансии размещают сразу там, без посредничества сайтов-агрегаторов. Ещё один вариант — через рекомендации и знакомых.

Лиза, 17 лет

«Я работаю репетитором. Первую семью, которой я стала помогать, мне посоветовали родители. Мы живём в большом доме из нескольких секций, и у моей мачехи есть доступ в группу всех родителей дома. Когда начался учебный год, там стали обсуждать репетиторство и искать людей, кто мог бы помогать с детьми и их домашками».

Как не попасть к недобросовестному работодателю

До того, как устраиваться на работу, стоит проверить своего работодателя. Существуют сайты, на которых можно посмотреть по ИНН или названию компании риск банкротства или другие риски. Наличие судебных дел легко проверяется на сайте kad.arbitr.ru. Стоит также просто вбить название компании в поисковике и убедиться, что про неё нет какой-то негативной информации, — она обычно сразу видна при поиске.

Как оформить резюме для отклика на вакансию

Резюме должно быть лаконичным, информативным и умещаться на одну страницу формата А4. Если уже есть какой-то опыт работы, его нужно указать, раскрыв, какие навыки и компетенции удалось прокачать на предыдущем месте работы. Если опыта нет, напишите, какие навыки у вас есть из тех, что могут пригодиться в будущей работе. Не забудьте добавить фото и свои контактные данные: телефон, электронную почту или удобный вам мессенджер.

Собеседование

На собеседовании вас попросят рассказать о себе, а также узнают, почему хотите работать именно в этой компании и именно на этой позиции. Возможно, спросят, работали ли вы где-то до этого. Не смущайтесь: если не работали, говорите правду.

От вас тоже будут ждать вопросов. Если ничего конкретного спрашивать не хочется, то узнайте подробности о ваших обязанностях, уточните график, продолжительность смен, размер зарплаты. Так вы поймёте, хотите ли вообще идти в эту компанию, ведь собеседование проходят на самом деле обе стороны.

Стоит также сразу уточнить про трудовой договор: без оформления договора можно легко попасть на обман и остаться без денег.

<<Блок перелинковки>>

Как понять, сколько стоит ваш труд

Полезно знать о том, какую зарплату предлагает рынок труда. Например, при поиске позиции официанта можно посмотреть 5–10 вакансий в разных ресторанах и кафе, чтобы понимать, сколько в среднем работодатели готовы платить за такую работу.

Иногда работодатели сами спрашивают об ожидаемой зарплате. Если этого не произошло, абсолютно нормально спросить и о сумме, и о частоте выплат.

Чтобы более осознанно подойти к вопросу заработок, накоплений и трат, важно вникнуть в основы финансовой грамотности. Для этого методисты «Фоксфорда» разработали бесплатный курс и игру-викторину «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы». В игре вам предстоит принять самостоятельные решения, например о вкладах, инвестициях и дорогих покупках, и не попасться на популярные схемы финансового мошенничества. По итогам игры вы получите доступ к бесплатному мини-курсу по финансовой грамотности. За четыре коротких эпизода ребята узнают, как защититься от уловок мошенников, накопить и приумножить сбережения и заработать первые деньги. Сыграть в игру и получить доступ к бесплатному курсу по финансовой грамотности можно по ссылке.

Что запомнить

1. Работать официально можно с 14 лет при наличии письменного согласия от родителей или опекунов, а с 16 и без него.

2. Все документы для официального трудоустройства можно оформить через МФЦ, кроме медицинской справки: за ней — на медкомиссию по направлению от работодателя.

3. Длительность рабочих смен для подростков зависит от возраста и наличия учёбы в период работы.

4. Найти работу проще всего через сайты-агрегаторы вакансий или через группы в социальных сетях.

5. При устройстве на работу всегда смотрите условия договора, уточняйте рабочий график и ваши обязанности, чтобы потом не возникало недопониманий с работодателем.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Чтобы начать зарабатывать даже в подростковом возрасте, важно подойти к этому процессу грамотно, со знанием формальностей и обязательств. Рассказываем в деталях: с какого возраста можно устраиваться на работу, какие документы для этого нужны и где можно зарабатывать деньги подросткам. Вместе с финансовым аналитиком разбираемся, как заработать деньги подростку. А ещё — узнаём об опыте трудоустройства учениц «Фоксфорда».

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-prof

Хочу выбрать профессию

У вас точно больше трёх путей. Скачайте гайд, мы расскажем, что вам делать и куда теперь идти.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз