Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Какие подкасты слушать, чтобы понимать детей

6
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

1. «Сперва роди»

Подкаст студии «Либо/Либо», в котором трое ведущих — отцы с детьми разного возраста — делятся опытом воспитания. В каждом эпизоде обсуждают конкретную проблему: спорт, школу, детское чтение, правила, гигиену. Вы узнаете, как помочь ребёнку сосредоточиться на учёбе, как обсуждать с детьми своё мировоззрение.

Подкаст напоминает общение с друзьями. Ведущие не дают никаких советов и не предлагают готовых решений, но поднимают множество важных вопросов и рассуждают о них исходя из своего опыта.

Идея подкаста появилась у Кати Кронгауз и Лики Кремер, они подумали, что нужно сделать шоу, в котором отец рассказывал бы про своего ребёнка. Я ходил на роды своей жены и забыл вытащить из уха беспроводной наушник: в итоге у меня есть запись родов, всего, о чём мы говорили с моей женой. Это должен был быть первый эпизод, где в формате гонзо-журналистики я рассказываю о том, как стал папой и что со мной происходит. Потом мы поняли, что у подкаста должен быть другой формат, скорее разговорный.

«Сперва роди» помогает своей задумкой, согласно которой мы ничего не советуем нашим слушателям, потому что все разные и никакой универсальной формулы родительства не существует. Есть только истории из жизни, которыми ты можешь поделиться и которые могут психологически поддержать других. Личные истории родительства дают людям понять, что они не одни. Наша аудитория получает поддержку от того, что мы делимся своими эмоциями по поводу отцовства и родительства.

Юрий Сапрыкин, ведущий подкаста «Сперва роди»

2. «Ты же мать»

Концепция подкаста от студии «Техника речи» похожа на предыдущий подкаст, но делает акцент на материнстве. Ведущие обсуждают вопросы, которые волнуют их лично: планирование семейного бюджета, сексуальное просвещение детей, поддержку семейного быта во время финансовых кризисов, влияние вредных привычек родителей на ребёнка и попытки наладить здоровые отношения с соцсетями.


Во многих выпусках участвуют приглашённые эксперты и герои, через истории которых вы познакомитесь с иным опытом родительства и почувствуете, что, как бы ни было сложно в проблемной ситуации, вы в этом не одиноки.

Часто бывает, что понять детей тяжело — причём любого возраста. «Ты не понимаешь, мама, сколько в детстве горя», — сказал один из моих сыновей, когда ему было пять. Почему они расстраиваются из-за того, что нам кажется ерундой, бросают интересный кружок, дружат с противным Васей или влюбляются в девочек с таким сложным характером? Сплошные «почему» с утра до вечера — отличный тренинг, чтобы осознать, до какой степени другой человек может отличаться от тебя.

Подкаст, где мы общаемся с такими же матерями, помогает увидеть вещи в перспективе, понять, что с тобой всё в порядке. Это очень поддерживает. Ещё наш проект слушают мои дети и дают обратную связь. Им очень ценно узнать, как всё выглядит с точки зрения взрослого. Мы обсуждаем подкаст, смеёмся, спорим. Что-то моих детей удивляет, с чем-то они не согласны, но здорово, что есть ещё один повод поговорить и понять друг друга.

Мария Жаворонкова, ведущая подкаста «Ты же мать»

Конечно, детей, как и любого другого человека, бывает трудно понять, особенно когда речь идёт об эмоциональном моменте, в котором участвуют оба. Спустя время, когда удаётся взглянуть на ситуацию со стороны, что-то становится понятнее, но я всё равно не могу сказать, что хорошо понимаю своих детей, — и себя не всегда получается. Приходится постоянно тренировать терпение и принятие — это бесконечный процесс работы над собой. Но других способов нет. Ещё я постоянно напоминаю себе: это мой родной ребёнок, я его люблю, я его родила, ему трудно, он личность, которая не обязана быть приятной и милой, он самостоятельная единица, а взрослый в этих отношениях — я.

Саша Довлатова, ведущая подкаста «Ты же мать»

Подкаст очень важен мне: я могу открыто и прямо говорить о том, что меня волнует, в компании женщин, которые всегда выслушают, поймут и посочувствуют. Поддержка очень нужна не только детям, но и родителям.

Моя дочь Варя совсем ещё маленькая, ей всего четыре с половиной года, поэтому все недопонимания пока связаны с её неспособностью донести свои печали, а с моей стороны — понять их на уровне чтения мыслей. Но мы очень стараемся! Конечно, все семьи, дети и родители разные. Хочется, чтобы все участники семейных конфликтов делали усилие над собой и пытались прислушиваться друг к другу. Если не получается справиться самим, просите помощи у специалистов.

Опыт ведения подкаста очень помогает мне: можно выговориться и выпустить пар в безопасном месте, здесь я могу смотреть на своё родительство со стороны.

Настя Хартулари, ведущая подкаста «Ты же мать»

3. «Я выл, плывя»

Подкаст онлайн-школы «Фоксфорд» ориентирован на старшеклассников, но его стоит послушать и родителям, вовлечённым в процесс поступления школьника в вуз. Здесь можно узнать, какие олимпиады помогут получить заветное место в университете, как эффективно подготовиться к ЕГЭ и итоговому сочинению, каким образом выбрать специальность и сохранить баланс между учёбой и личной жизнью в выпускном классе. Ведущие подкаста — эксперты и преподаватели «Фоксфорда».

Часто в комментариях в социальных сетях «Фоксфорда» школьники делятся наболевшим. Мы собрали основные темы и запустили подкаст с говорящим названием «Я выл, плывя» — такое ощущение возникает у многих, кто сдавал ЕГЭ. Мы решили помочь ребятам этим проектом. Выпуски короткие — примерно по 10–12 минут каждый, чтобы их можно было слушать на переменке, по дороге в школу или обратно и проживать свою тревогу насчёт будущего.

Мария Багина, главный редактор журнала «Сила Лиса»

<<Лидген для статьи>>

4. «Спасибо, я в порядке»

Вместе с экспертами ведущие разбираются в распространённых психологических проблемах, которые часто возникают у взрослых и детей. В эпизодах подкаста слушатель узнает, от чего зависит самооценка, что такое расстройства пищевого поведения и как они проявляются, как вести себя во время конфликтов и почему некоторым людям так тяжело бороться с зависимостями. Понимание основ психологии поможет родителям лучше справляться с собственными трудностями, научит более чутко и грамотно обсуждать с детьми их эмоции, а также вовремя распознавать психологические проблемы и поддерживать ребёнка.

5. «Собака съела дневник»

Взросление — сложный и удивительный период, в котором столько же прекрасного, сколько волнующего и фрустрирующего. Можно точно утверждать: в любом поколении мир подростков уникален, и стороннему наблюдателю бывает сложно понять, над чем они смеются, почему слушают такую музыку и не хотят, чтобы родители подписывались на их аккаунты в соцсетях. «Собака съела дневник» приоткрывает тайны, чтобы родители смогли лучше понять, в каком контексте взрослеют их дети.

6. «Запуск завтра»

Кого из нас порой не ставят в тупик современные технологии? Между тем понимание постоянно изменяющегося мира, в котором мы живём, — ценное и важное знание для родителя. В подкасте «Запуск завтра» эксперты рассказывают, что такое криптовалюта, искусственный интеллект и виртуальная реальность, какие IT-профессии востребованы сегодня, как устроена игровая индустрия и как работают международные финансовые системы.

Эти знания помогут поговорить с детьми о безопасности в интернете, научить их базовой финансовой грамотности и с уверенностью рассказать им, как устроены сложные, но интересные вещи.

Понимать, как устроены современные технологии, полезно не только родителям: проще существовать в мире, в котором хорошо ориентируешься. Думаю, имеет смысл заниматься с детьми тем, что они делают сами: читать на айпаде, играть в «Майнкрафт» или другие популярные онлайн-игры.

Самат Галимов, автор подкаста «Запуск завтра»

7. «Экспекто патронум»

«Экспекто патронум» — литературный подкаст просветительского проекта Arzamas для детей и подростков. В нём ведущие ищут в детских книгах ответы на сложные жизненные вопросы. Что делать, если ты любишь кого-то слишком сильно? Как пережить смерть близкого человека? Как справиться с трудностями, к которым ты не готов?

Взросление, дружба, влюблённость, проблемы в школе и самоопределение — все эти темы волнуют каждого подростка, а книжный мир помогает разобраться в переживаниях. Подкаст можно слушать родителям вместе с детьми, чтобы найти новые точки соприкосновения через литературу и поговорить о нравственных и экзистенциальных вопросах, обсудить свои чувства, избежав неловкости, и просто лучше узнать друг друга.

8. «И всё-таки она вертится!»

В этом научно-популярном проекте преподаватели «Фоксфорда» рассказывают об интересных фактах и историях, которые дополняют школьную программу и выходят за рамки стандартных предметов.

Подкаст будет полезен и детям, и их родителям, поможет вместе познавать мир. Послушайте 11 выпусков — и вы разберётесь в экономике, информатике, лингвистике, экологии и литературе.

Мы записывали подкаст вместе с учёными, литературными деятелями, профессорами, эко-активистами и предпринимателями. Например, в одном из выпусков мы говорили о писательницах и пригласили в качестве эксперта Галину Юзефович.

Мария Багина, главный редактор журнала «Сила Лиса»

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Альбина Насырова
Автор «Силы Лиса»

Чтобы узнать ребёнка, с ним нужно постоянно общаться. Но часто в семье не получается говорить честно и прямо. Ключ к доверительному общению между родителями и детьми лежит в открытости к новым знаниям и мнениям. В подкастах из этой подборки мы поговорили с авторами, ведущими и редакторами, которые рассказали, какие темы обсудить с ребёнком, как объяснить ему понятия психологии и мира современных технологий, а также послушаете рассказы других родителей и детей.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-04

Хочу помочь ребёнку справиться со стрессом во время учёбы

Скачайте нашу памятку. Мы расскажем, как правильно поддерживать ребёнка.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз