Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Обзор факультетов МГУ: механико-математический факультет

12
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Где расположен

Мехмат располагается в первом корпусе главного здания МГУ по адресу Ленинские горы, д. 1. Факультет занимает 12–16 этажи, отдельные занятия проходят во втором учебном корпусе на 1-м и 4-м этажах.

Добираться до факультета удобнее всего от станции метро «Университет» автобусами №№ 1, 113, 119, 661 до остановки «Дом Культуры МГУ». Пешая прогулка занимает около 15 минут.

Общежитие

Иногородним, имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-й зоны Московской железной дороги (это примерно 40–50 км от Москвы в зависимости от направления), предоставляется общежитие. Бюджетникам место в общежитии выделяется бесплатно, студенты, которые учатся на коммерческой основе, могут заселиться за плату при условии наличия свободных мест.

Как правило, первокурсников мехмата заселяют в «Дом студентов на Ломоносовском» по адресу Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 11. Это современный многоэтажный жилой корпус, рассчитанный на 2700 студентов, в нём есть столовая, прачечная, тренажёрный и актовый залы, зоны отдыха и медицинский кабинет. Комнаты в общежитии двух-трёхместные, с отдельными кухнями и санузлами. От метро «Университет» до общежития ходит автобус 447, а до главного здания — 15 минут пешком по территории МГУ.

Направления обучения, экзамены, проходные баллы

На факультете два основных направления — математика и механика. Обучение ведётся по программе специалитета и длится 6 лет. Специалитет охватывает программу бакалавриата и магистратуры (4+2 года).

Экзамены на оба направления совпадают. Потребуется предоставить результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, а также сдать дополнительное вступительное испытание по математике.

ДВИ по математике — общее для всех факультетов, это письменная работа, которая оценивается точно так же, как ЕГЭ, по 100-балльной системе. Образцы ДВИ прошлых лет выложены на сайте факультета.

Количество бюджетных мест на математике — 268, на механике — 112. На платной основе зачисляют 60 и 30 студентов соответственно.

Проходной балл для поступления на мехмат колеблется год от года в пределах 300–335 баллов. В 2018 году на математику проходной балл был 333, на механику — 328. Это означает, что средний балл за ЕГЭ для поступления — 83.

Направление можно выбрать уже после окончания вступительных испытаний: если не хватает баллов для поступления на математику, можно подать заявление на механику.

Конкурс

Как видно из таблицы, опубликованной на сайте МГУ, с конца 1990-хх годов конкурс на мехмат неуклонно растёт. В новом тысячелетии лишь в 2005, 2010 и 2011 он опускался ниже 5 человек на место. В 2017 году на мехмат было подано более 4 тысяч заявлений, в 2018 году — 3,2 тысячи.

Льготы при поступлении

По особой квоте поступают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Полный список льготных категорий можно найти на сайте МГУ.

Дополнительные баллы при поступлении на мехмат начисляются:

  • за наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» — 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием — 5 баллов;
  • зачёт за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования — 3 балла.

Кроме того, льготы при поступлении предоставляются победителям и призёрам олимпиад, входящих в перечень олимпиад школьников, дающих право на льготы при поступлении в вузы.

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике поступают на мехмат без экзаменов, им достаточно представить в приёмную комиссию аттестат и диплом олимпиады.

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, получают 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку, но только в случае, если с момента проведения олимпиады прошло не более четырёх лет.

Также льготы предоставляются победителям и призёрам олимпиад из перечня олимпиад школьников 2018/2019 по математике, физике и комплексу предметов, включающих математику и физику. В зависимости от конкретной олимпиады и профиля это либо зачисление без экзаменов, либо 100 баллов за ДВИ по математике/ ЕГЭ по физике. С подробным списком также можно ознакомиться на сайте МГУ.

Оплата обучения

В 2018 году обучение на мехмате стоило 310 500 рублей за семестр. Информацию о текущей стоимости необходимо уточнять в приёмной комиссии МГУ.

Немного истории

В нынешнем виде механико-математический факультет был создан 1 мая 1933 года. В этот день в МГУ была восстановлена факультетская система. Однако традиции математических исследований и преподавания математики в Московском университете уходят корнями в середину XVIII века. Фактически, нынешний мехмат вырос из одной-единственной кафедры, на которой читались курсы элементарной алгебры и геометрии, тригонометрии, основ механики, астрономии, оптики и гидравлики.

На протяжении XIX века уровень преподавания математики неуклонно рос, и к 1917 году в МГУ сложилась своя математическая школа. После революции 1917 года научная работа не остановилась. В 1921 г. в университете был создан Научно-исследовательский институт математики и механики. Продолжались исследования теории функций и теории тригонометрических рядов, теории вероятностей и теории чисел, были заложены основы советской топологической школы. Параллельно развивались исследования в области физики. Учёные из мехмата принимали участие в передовых оборонных и космических исследованиях.

На момент создания в 1933 году на механико-математическом факультете было девять кафедр — две кафедры математического анализа, дифференциальной и высшей геометрии, высшей алгебры, теоретической механики, гидромеханики, аэромеханики и теории упругости. С тех пор их количество увеличилось почти в три раза — на современном мехмате 25 кафедр. За почти 90 лет существования факультета он стал центром фундаментальных исследований в области теоретической и прикладной математики, механики и информатики.

О студенческой жизни

Студенты мехмата — дружный коллектив, на факультете есть свой студенческий профсоюз, который постоянно организует концерты, встречи, розыгрыши призов, спортивные соревнования. На факультете проходят самые разные мероприятия, от турниров по интеллектуальным играм до конкурсов красоты.

Кстати, вопреки предубеждению, на факультете учатся и девушки — их примерно 20% от всего числа студентов.

Что говорят, что пишут

О том, зачем поступать на мехмат

«На мехмате из-за большого масштаба факультета есть возможность более широкого выбора в науке и появляется больше возможностей для реализации себя не в науке». Сергей Морозов

Об учёбе

«По сути, первый семестр — попытка рассказать всю школьную программу нормальным языком. На этом этапе ребята из матшкол отдыхают, ребята из прочих ботают. Потом ботать приходится всем. А без любви к математике я вообще не знаю, что делать на мехмате. Сначала в неделю примерно 20 пар, из них 17 — разные сорта математики, 2 — физкультура и один английский. Без любви к математике заставить себя всё это выучить будет сложновато». Александр Рогачёв

«Не выдерживают в основном те, кто недостаточно уделяют времени учёбе. Я не встречал ни одного человека на мехмате, кто старался, но не выдерживал нагрузки». Глеб Фёдоров

«Первые два курса жизнь подчинена расписанию, потрёпанный листочек с которым висит на такой же потрёпанной стене. Большая часть жизни — лекции, нескончаемые лекции. Ты их пока не можешь позволить себе пропускать, потому что ещё зелёный, боишься вылететь и начать побираться. Этот адок переписанных тобой формул становится терпимее после семинаров. К третьему курсу мгла отходит и ты начинаешь врубаться». Светлана Герасева, редактор журнала «Куда пойти учиться».

О преподавателях

«Введение в математическую логику (кафедра дискретной математики). Помнится, этот предмет мне изрядно повыносил мозг, но Александр Борисович Угольников — один из лучших лекторов, которые у меня преподавали. Он обладал прекрасным чувством юмора, но лекции читал со скоростью звука, только успевай записывать. Кстати, это единственный преподаватель из тех, что я видел, который стирал за собой с доски после лекции». ©

О физкультуре

«Мехмат — уникальный факультет, где физкультура обязательна до конца 4-го курса! Ни на одном другом факультете такого нет. Сделано это с исключительно благой целью — чтобы студенты отвлекались от учёбы и не сходили с ума». ©

О физике

«У механиков два семестра общей физики, семестра четыре теоретической и аналитической механики, три семестра механики сплошных сред и физ-мех практикумы (аэродинамические трубы, пластичности, упругости, гидродинамика) (более чем много, и это я не всё вспомнил + спецкурсы, а их можно набрать любое количество)». Александр Рогачёв

О программировании

«Прогу освоить придётся по меньшей мере в объёме, достаточном для быстрого написания кода. Ну а если попадутся хорошие преподаватели, типа К.Ю.Богачёва, то освоить придётся гораздо больше и весьма крепко, это факт». © Александр Гаргянц

О студенческой жизни

«Скрюченных ботаников в очках на мехмате мало. В основном — нормальные парни с высоким мнением о себе. У многих — нотка высокомерия. Почти все уходят в иронию, чтобы не сойти с ума. Абсолютно все заводят хобби, отличное от специальности, зачастую это интенсивный спорт. На мехмате обязательная физкультура сохраняется до 4 курса, поэтому под серыми футболками у мехматян кубики. А в общаге вообще принято качаться. Футбол — прямо-таки факультетский спорт, бег и гандбол — новое местное увлечение, потихоньку накрывающее всех». Светлана Герасева, редактор журнала «Куда пойти учиться».

О трудоустройстве

«С трудоустройством проблем нет, в Москве мехмат очень ценится. Но главное — вы сами будете чувствовать себе цену после мехмата!» Глеб Фёдоров

«После мехмата большинство выпускников выбирают коммерцию. Идут в банковскую сферу, IT, финансовый сектор, консалтинг, всевозможными аналитиками». Глеб Фёдоров

«Достаточно зайти на любой ресурс с размещением объявлений о вакансиях и поискать по ключевым словам „хорошее знание математики“, „математик“, „теория вероятностей“, „статистика“. Выпускники мехмата работают во всех возможных крупных и не очень компаниях по всему миру». Александр Шкляев


Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Высокий конкурс, математика, физика и физкультура, современное общежитие и красивые девушки.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз