Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Маткапитал: как получить и на что потратить

6
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Что такое материнский капитал

Маткапитал — это государственная выплата семьям с детьми. Она появилась в 2007 году. Её цель — повысить рождаемость в стране. Изначально выплата предназначалась семьям со вторым ребёнком, но с 1 января 2020 года маткапитал можно получить и в связи с рождением или усыновлением первого.

Кому положен материнский капитал

  • Женщинам с гражданством РФ, которые родили или усыновили второго или третьего ребёнка не ранее 1 января 2007 года.
  • Мужчинам с гражданством РФ — единственным усыновителям второго и третьего ребёнка. Важно, чтобы соответствующее решение суда вышло после 1 января 2007 года.
  • Женщинам с гражданством РФ, которые усыновили или родили первого ребёнка после 1 января 2020 года.
  • Мужчинам с гражданством РФ, которые усыновили первого ребёнка. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года.
  • Если мама ребёнка умерла или была лишена родительских прав, отец может получить маткапитал вместо неё. Гражданство РФ для этого не нужно.
  • Несовершеннолетнему ребёнку или ребёнку, который учится на очной форме обучения и не достиг 23 лет, если у родителей нет права на господдержку.

Сумма материнского капитала

Материнский капитал на первого ребёнка

586 946 рублей 72 копейки для семей с одним ребёнком, рождённым или усыновлённым с 1 января 2020 года, и плюс 188 681 рубль 53 копейки, если в семье появится второй ребёнок.

Материнский капитал на второго ребёнка

586 946 рублей 72 копейки для семей с двумя детьми, рождёнными или усыновлёнными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было.

Материнский капитал на третьего ребёнка

775 628 рублей 25 копеек для семей, в которых второй ребёнок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребёнок, если до его появления права на материнский капитал не было.

Как получить материнский капитал

Чтобы получить маткапитал, можно оставить заявку на сайте «Госуслуги» или найти электронный сертификат в личном кабинете Пенсионного фонда. Обычно заявки на маткапитал формируются автоматически, без дополнительных заявлений родителей: информация о рождении поступает в Пенсионный фонд напрямую из органов ЗАГС. Сертификат будет доступен в виде электронного документа. Чтобы распорядиться маткапиталом, нужно подать заявление через «Госуслуги», отделение ПФР или МФЦ. Заявки рассматривают чуть больше недели. После одобрения деньги перечисляются в течение пяти рабочих дней.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году 

Материнский капитал на обучение

Можно оплатить детский сад, школу, вуз, общежитие для любого ребёнка в семье, а не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет. 

В исключительных случаях можно потратить маткапитал сразу после рождения ребёнка, который имеет право на сертификат, например на дошкольное образование.

Материнским капиталом также можно оплатить онлайн-обучение. Например, в «Фоксфорде» для оплаты маткапиталом доступны следующие курсы:


  1. Годовые курсы по подготовке к ОГЭ (9 класс);
  2. Годовые курсы по подготовке к ЕГЭ (10, 11 класс);
  3. Мини-группы по подготовке к ОГЭ  (9 класс);
  4. Мини-группы по подготовке к ЕГЭ (10, 11 класс);
  5. Комплекты курсов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ (9, 10 и 11 класс);
  6. Курсы олимпиадной подготовки для 10-11 классов.

Чтобы оплатить годовые курсы «Фоксфорда», занятия в мини-группах или комплект курсов средствами из материнского капитала нужно:

  1. Выбрать курс/мини-группу/комплект курсов с отметкой «Оплата маткапиталом»;
  2. Со страницы курса нажать кнопку «Купить»;
  3. Выбрать опцию «Купить сразу весь курс»;
  4. Выбрать способ оплаты —> маткапиталом;
  5. Заполнить договор и отправить его на модерацию (проверку корректности заполнения);
  6. После прохождения модерации подписать договор простой электронной подписью (смс);
  7. Загрузить заявление на госуслугах или ПРФ и начать заниматься на курсе.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским капиталом в пользу улучшения жилищных условий можно, например, для оплаты ипотеки, покупки жилья или земельного участка, реконструкции дома. Можно также компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства или заплатить первоначальный взнос при получении кредита на приобретение или строительство жилья. Маткапитал также позволяет погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного.

Материнский капитал на строительство дома

Одна из возможностей использования материнского капитала — направить его на строительство жилого дома. Суммы хватит, чтобы покрыть ощутимую часть расходов. 

Чтобы использовать материнский капитал на строительство дома, нужно приобрести земельный или садовый участок для индивидуального жилищного строительства и оформить его в собственность на сайте Росреестра. Строительство дачного дома в СНТ тоже законный способ использования материнского капитала. 

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Семьи, где второй ребёнок появился с 2018 года, могут ежемесячно получать примерно 11 тысяч рублей. Выплаты продолжатся, пока второму ребёнку не исполнится три года. Выплата полагается семьям, где месячные доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Прожиточные минимумы во всех регионах различаются. 

Маткапитал на накопительную часть пенсии

Средства или часть средств материнского капитала по заявлению женщины, получившей сертификат, могут быть включены в состав средств пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд по выбору мамы.

Социальная адаптация детей-инвалидов

Можно купить товары и услуги, которые помогут при социальной адаптации ребёнка. Перечень товаров указан на официальном сайте социального фонда России.

<<Лидген для статьи>>

Дополнительные выплаты

Единовременное пособие при рождении ребёнка

У родителей есть возможность получить дополнительную денежную сумму через оформление соцпособия при рождении ребёнка. Минимальный размер выплаты на 2023 год установлен в 23 011 рублей, максимум можно получить 383 179 рублей. Право на пособие имеют родители, усыновители и опекуны.

Регионы также устанавливают надбавки к основному пособию. В столице выплаты могут получить родители в возрасте до 36 лет, причём величина составляет пять прожиточных минимумов — 90 145 рублей. В Калининграде за первого ребёнка можно получить дополнительные 3 500 рублей, за второго — 7 000 рублей. Чтобы узнать, установлены ли надбавки в конкретном регионе, обратитесь в социальную службу по месту жительства.

Единое пособие на детей

Начиная с 2023 года все семейные пособия объединены в одну выплату. Для её получения необходимо, чтобы средний доход семьи на одного человека был ниже среднедушевого прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ. Высчитать средний доход можно следующим образом: суммировать весь заработок семьи за определённый период и разделить на количество человек.

В состав пособия входят выплаты: 

  • беременным, которые встали на учёт в первые 12 недель беременности;
  • по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет для нетрудоспособных родителей;
  • на одного ребёнка, двух или трёх детей в возрасте до трёх лет;
  • на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Величина пособия устанавливается индивидуально, в зависимости от дохода семьи.

Пособие по уходу за ребёнком

Эту разновидность пособия могут получить работающие родители при уходе за ребёнком в возрасте до полутора лет. Величина составляет 40% от среднемесячного заработка за предыдущие два года. В 2023 году максимум составляет 33 282 рубля.

Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Если отца призвали в армию, на ребёнка можно получать ежемесячное пособие в размере 15 548 рублей. Выплату может получить мать или опекун. Чтобы запросить пособие, нужно подать заявление в социальный фонд по месту регистрации ребёнка.

Семейная ипотека

С 2023 года ощутимо расширилась программа семейной ипотеки. Теперь оформить её также могут семьи, в которых:

  • ребёнок родился в период с 2018 по конец 2023 года;
  • есть два и более малолетних ребёнка;
  • есть ребёнок с установленной группой инвалидности.

Для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области размер кредитной выплаты составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей.

450 тысяч рублей для погашения ипотеки

Специальная мера поддержки существует для многодетных семей, в которых третий и последующие дети родились после начала 2019 года. Такая категория может оформить денежную выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение имеющейся ипотеки. Для Дальневосточного округа величина поддержки ощутимо больше и составляет 1 млн рублей.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Разбираемся, кто может получить деньги и на что потратить материнский капитал в этом году.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-04

Хочу помочь ребёнку справиться со стрессом во время учёбы

Скачайте нашу памятку. Мы расскажем, как правильно поддерживать ребёнка.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз