Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как выбрать школьную форму

5
минут
чтения

Изображение: Julia Dufosse / Dribbble

Подросткам

<<Лид>>

История школьной формы

Школьная форма в России появилась в 1834 году – специальным законом гимназистов и студентов обязали носить мундиры определённого образца. Первая форма напоминала нечто среднее между военным мундиром и гражданским сюртуком. Полвека спустя появилась обязательная школьная форма и для девочек: коричневое платье с белым воротничком и манжетами, чёрный передник.

В 1918 году школьную форму отменили,вернули её только в послевоенные годы. Фасоны при этом не слишком изменились с царских времён – мальчики носили полувоенную гимнастёрку, а девочки – то же самое коричневое платье с передником. Последняя серьёзная «реформа» школьной формы произошла в начале 1970-х годов – именно тогда появились синие мужские костюмы-двойки, хорошо знакомые нам по советским детским фильмам. В 1980-х годах похожую форму – синюю юбку, жилет и пиджак – стали носить и девочки-старшеклассницы.

В начале 1990-х годов школьную форму в России было отменили, но постепенно она стала возвращаться. Первыми ввели форму лицеи и гимназии. Унифицированная одежда стала символом престижности учебного заведения, подчёркивала дисциплинированность и ответственность учащихся. За лучшими школами начали подтягиваться и все остальные.

На сегодняшний день единых требований к школьной форме в нашей стране нет, но большинство школ прописывают эти требования в своих уставах. Обычно в этом документе оговаривается требуемый цвет или несколько допустимых цветов, а также стиль – офисный или деловой, а вот выбор фасона, ткани и аксессуаров остаётся за учениками. Некоторые школы в лучших английских традициях предлагают ученикам обязательные эмблемы и нашивки с символикой школы.

Школьная форма: за и против

Главный плюс школьной формы – удобство и экономия времени. И это не мелочь: мысли, что надеть, отнимают лишние силы и отвлекают от более важных задач. Один из секретов продуктивности Билла Гейтса — продуманный гардероб из одинаковых свитеров и джинсов на каждый день. Точно так же и с формой: с базовым школьным гардеробом не нужно каждое утро тратить время на выбор одежды.

«На мой взгляд, главное преимущество школьной формы – унификация. Форма позволяет уравнять всех учеников, независимо от уровня достатка и социального статуса. Это помогает избежать конфликтов в детском коллективе, убирает ненужную конкуренцию. Дети начинают соревноваться в более важных вещах – знаниях и умениях».

Главный минус школьной формы – отсутствие разнообразия, невозможность выразить себя через стиль одежды. Но ведь школа создана для получения знаний в атмосфере порядка и дисциплины. Именно эту атмосферу форма и создаёт.

Как собрать школьный гардероб

Базовый школьный гардероб – это брюки + пиджак для мальчиков и юбка, платье или сарафан + пиджак для девочек. Этот базовый комплект можно дополнить трикотажным жилетом. К базовому гардеробу понадобятся рубашки, блузки, водолазки или лонгсливы, девочкам дополнительно – колготки или гольфы, в зависимости от времени года.

Этот базовый набор можно комбинировать в зависимости от сезона, погоды, обстоятельств или собственного желания. На торжественное мероприятие можно прийти в комплекте брюки/юбка + пиджак + строгая рубашка/блузка. На каждый день подойдут варианты жилетом и водолазкой, лонгсливом, блузкой или рубашками более свободного покроя. У девочек больше возможностей «играть» с гардеробом – чередовать юбку и пиджак с платьем, платье с сарафаном + лонгсливом.

«Умение подбирать для себя гардероб, сочетать одежду и аксессуары – это целое искусство, и начать его осваивать можно уже в школьном возрасте. Хороший вкус не бывает врождённым, но его можно развить, если интересоваться современными модными тенденциями, изучать бренды».

Выбирая школьный гардероб, ориентируйтесь на четыре основных пункта:

  • стиль,
  • цвет,
  • ткань,
  • соотношение цены и качества.

Стиль

Примерно 40% школьных комплектов на прилавках магазинов – это костюмы строго офисного стиля: классические брюки и пиджаки для мальчиков, юбки-карандаши для девочек. Но есть и альтернативные варианты.

«Мне очень нравится школьная одежда в стиле «преппи». Этот стиль возник на основе формы учащихся pre-college preparatory — престижных колледжей по подготовке в элитные университеты. Это смесь делового стиля и так называемого smart сasual – свободного повседневного стиля, подходящего и для работы, и для отдыха».

Стиль «преппи» для девочек – это юбки в складку или с запа́хом, платья и сарафаны, жилетки, а также пиджаки и кардиганы свободного покроя. Такой стиль позволяет более свободно сочетать детали гардероба, чем классический деловой. В результате форма смотрится куда более нарядно и интересно, чем обычная. А главное, она более удобна и не ограничивает подвижность.

Форма в стиле «преппи» для мальчиков – это брюки-чинос без стрелочек, подвёрнутые внизу. Они подходят к рубашкам, пиджакам, водолазкам, свитерам. Такие брюки подойдут не только для школы, но и для повседневной носки. Пиджаки лучше выбирать трикотажные – их можно комбинировать с джинсами и носить не только в школу. Альтернатива – пиджак свободного кроя или строгий кардиган.

«Если хочется привнести в форму разнообразие, это можно сделать за счёт покроя блузки: есть варианты с интересными отложными воротниками, жабо, сборными рукавами, рюшами. Но с подобными вариантами лучше быть аккуратнее и соблюдать меру. Разнообразить школьный гардероб помогут и аксессуары, например, галстук, шейный платок, бабочка или бант на шее. Очень хорошо смотрится многослойность в английском стиле – рубашка, жилет + пиджак».

Цвет

В последнее время цвета и фасоны школьной форме стремятся к «золотой середине»: это всё ещё деловой стиль, но менее строгий, с элементами свободы и разнообразия

«Сегодня на прилавках можно найти не только чёрный, тёмно-серый и тёмно-синий, но и более интересные цвета, например, тёмно-зелёный или ярко-синий. В сочетании с деловым покроем такие цвета смотрятся стильно. Также становится популярной «клетка». Она смотрится намного живее и интереснее традиционных однотонных вариантов. Всегда актуален и классический чёрный цвет – он хорошо смотрится, стильно выглядит и идеально подходит для школьного торжества или экзамена».

Ткани

Самая подходящая ткань для школьной формы – сочетание синтетических и натуральных волокон, в соотношении примерно 60% на 40%. Это может быть полиэстер + хлопок или полиэстер + вискоза. Такая форма меньше мнётся и позволяет телу дышать, она подходит и для сидения за партой, и для перемены. Блузки, рубашки, водолазки лучше всего выбирать хлопковые с добавлением эластана.

В зимний период школьный гардероб можно дополнить полушерстяными брюками/юбкой, жилетом или кардиганом, а на лето приобрести рубашки и блузки с коротким рукавом. Чистую шерсть лучше не приобретать – в ней будет жарко и неудобно. Также не стоит покупать вещи с акрилом в составе – они очень быстро теряют форму и на них появляются комочки.

Цена и качество

Если есть возможность, лучше покупать одежду проверенных брендов, их продукция обычно высокого качества. Это значит, что форма не разойдётся по швам, не сваляется после нескольких стирок, не протрётся в самых уязвимых местах.

«Качественный базовый комплект – брюки, юбка, пиджак, жилет, платье или сарафан – стоит вложений. Он прослужит весь год, а то и не один. Дешёвые вещи, напротив, быстро выходят из строя. Следите за распродажами: там можно приобрести товары с очень хорошими скидками. Многие бренды перед началом сезона делают скидки на прошлогодние модели».

В московских магазинах цены на школьную форму начинаются от 1000 рублей за комплект брюки/юбка + жилет или платье/сарафан. Пиджак обойдётся чуть дороже – от 1500 рублей, а вот кардиган можно приобрести за 700-800 рублей. Цены на школьные рубашки и блузки – в среднем от 500 до 1500 рублей.

Выбирая форму, нужно смотреть на качество внутренней строчки – насколько она ровная, прочная, аккуратная. Также о качестве говорят хорошо пришитые пуговицы, «молнии» и другая фурнитура.

«Приобретайте форму только после примерки и личного осмотра. Вещи выглядят по-разному на картинке в интернете и в реальности, на вешалке и на человеке. И, конечно, форма не должна жать, стеснять движений, натирать, топорщиться. Но самое главное – в форме вы должны нравиться себе, ведь она будет вашей основной одеждой на протяжении целого учебного года».

Что запомнить

  1. Школьная форма настраивает на рабочий лад, помогает быть более продуктивным и дисциплинированным.
  2. Ходить в форме и выглядеть стильно вполне возможно, если следить за модными тенденциями и развивать вкус.
  3. Выбирая форму, ориентируйтесь на фасон, цвет, вид ткани и соотношение цены и качества. С цветами и фасонами можно немного поэкспериментировать: присмотреться к свободному школьному стилю «преппи», выбрать ярко-синий, тёмно-зелёный, а то и вовсе «клетку». Максимально подходящие ткани по составу — смесь полиэстера с хлопком или вискозой.
  4. Всегда сами примеряйте и осматривайте форму и выбирайте проверенные бренды — качественные вещи будут выглядеть лучше и дольше прослужат.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Рассказываем, как подобрать детали школьного гардероба, чтобы весь учебный год выглядеть красиво и стильно. Статья подготовлена при участии Лизы Трейвас, стилиста компании Lamoda.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз