Промокод скопирован
Новости
24.10.24 11:09

В России появится ЕГЭ по арабскому языку

«Мы планируем через два года в Единый государственный экзамен… в качестве шестого экзамена по выбору ввести арабский язык», заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на встрече с Президентом России Владимиром Путиным и президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в гимназии имени Е. М. Примакова (Московская область). В 2021 году филиал гимназии открылся в Абу-Даби. 

Чиновник рассказал главам двух стран о перспективах сотрудничества в сфере образования, в том числе — о возможном расширении обмена школьниками и учителями. В ноябре в гимназии Примакова состоится форум по вопросам преподавания арабского языка в современном мире. Ожидается, что на него съедутся учёные и преподаватели из более чем 10 стран. 

В Рособрнадзоре выразили готовность начать разработку материалов ЕГЭ по арабскому и подтвердили обозначенные министром сроки. 

«Рособрнадзор готов оперативно приступить к разработке КИМ для ЕГЭ по арабскому языку после принятия Минпросвещения России указанных изменений во ФГОС и ФОП [Федеральный государственный образовательный стандарт и Федеральная образовательная программа. — Прим. ред.]. На разработку и апробацию контрольных измерительных материалов, как правило, уходит не менее двух лет», — сообщила пресс-служба ведомства. 

В декабре 2023 года руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев объявил, что в ближайшие годы в школах может появиться курс изучения арабского языка и что его ведомство исследует потенциальную востребованность такого курса.

В настоящее время материалы ЕГЭ разработаны по пяти иностранным языкам — английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой — и убедитесь, что учёба может быть увлекательной. Демодоступ активен 7 дней

ошибка номера, введите правильный номер
Переводим на другую страницу
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз