Промокод скопирован
Новости
7.4.23 15:16

Изменения в ЕГЭ по химии в 2023 году

В этом году единый госэкзамен по химии напишут 13% школьников. Это не самая популярная дисциплина на ЕГЭ, но обязательная для тех, кто собирается поступать на медицинские и естественно-научные направления.

Когда пройдёт ЕГЭ-2023 по химии

Экзамен в досрочный период состоится 10 апреля. В этот день его напишут экстерны, выпускники колледжей и другие учащиеся, которые по объективным причинам не смогут этого сделать в день основного экзамена.

Если что-то помешает ученику прийти на ЕГЭ и в этот день, предусмотрена резервная дата досрочного периода — 12 апреля.

Дата основного экзамена — 26 мая. Резервные дни — 27 июня и 1 июля.

Что изменится в ЕГЭ по химии

Изменена формулировка задания 23: раньше данные подавалось в виде таблицы, а теперь просто текстом. Эксперты ФИПИ считают, что испытуемым будет нетрудно самим сделать таблицу по условиям задачи. Главный разработчик КИМ ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин отмечает, что с этим заданием справляются больше 80% учащихся.

В задании 32 стрелки, обозначающие процесс превращения веществ в цепочке реакции, теперь могут быть направлены не строго слева направо, а по направлению к веществу или от вещества. Архитектура цепочек в заданиях этого типа стала сложнее и разветвлённее.

В условиях заданий появились скелетные формулы органических веществ — схемы, на которых последовательность атомов изображается ломаной линией без подписей. Такой минималистичный вид записи очень распространён в современной науке, но для школьников может быть непривычным. Впрочем, если испытуемый представит ответ в виде классической свёрнутой формулы — это не будет считаться ошибкой.

Задания 33 и 34 поменяли местами. После создания цепочки превращений удобнее приступить к расчётной задаче и вывести молекулярную формулу органического соединения. Задача действительно самая сложная: логично было поместить её в самый конец.

<<Блок перелинковки>>

Никаких структурных изменений в этом году не произошло: в экзамене по-прежнему 34 задания, в первой части — 28 с кратким ответом, во второй — 6 с развёрнутым.

Система оценивания

Вопросы первой части оцениваются в 1 балл, кроме заданий с 6-го по 8-е, 14-го, 15-го и с 22-го по 24-е — за них можно получить по 2 балла.

Задания второй части можно решить разными способами, и каждый элемент правильного ответа на них принесёт испытуемому по одному баллу. Максимально за задания 29 и 30 можно получить 2 балла, за задание 33 — 3 балла, за задания 31 и 34 — по 4 балла, а самым ценным является задание 32: его правильное решение приносит 5 баллов.

Всего за первую часть работы можно получить 36 первичных баллов. Это минимальный порог для прохождения экзамена. За вторую часть выставляют до 20 баллов. Таким образом, максимальная оценка на ЕГЭ по химии — 56 первичных баллов. Это число будет равняться 100 баллам при поступлении.

Сколько баллов на ЕГЭ по химии нужно набрать для поступления в медвуз

Министерство высшего образования и науки установило для своих вузов порог не ниже 39 баллов по стобалльной системе. Но в учебных заведениях, подконтрольных Минздраву, он может быть выше.

Минимальный балл по химии в лучших медицинских вузах колеблется от 40 до 65 баллов, но в условиях конкурса рассчитывать на поступление могут абитуриенты, набравшие от 80 баллов.

Правила и продолжительность

На экзамен можно приносить только паспорт, ручку, воду в пластиковой бутылке без этикетки и лёгкий перекус. По рекомендации врача допускаются лекарства и спецприспособления. В отличие от ЕГЭ по математике, на экзамене по химии можно пользоваться калькулятором.

Кроме того, можно пользоваться Периодической системой Менделеева, таблицей растворимостей солей, кислот и оснований в воде, а также электрохимическим рядом напряжений металлов.  

На выполнение всех заданий отводится 3 часа 30 минут. Начало в 10:00 по местному времени.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз