В Рособрнадзоре анонсировали изменения в ОГЭ
Основной государственный экзамен (ОГЭ) в ближайшие годы будет меняться — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев 11 ноября на всероссийской онлайн-встрече с родителями школьников.
«Отбор в техникумы и колледжи сегодня идёт по среднему баллу школьного аттестата, и этот средний балл в целом по стране приближается к 5. Очевидно, что процедура отбора в колледжи не такая прозрачная и объективная, как при сдаче ЕГЭ для поступления в вузы. Этот вопрос обсуждается… в ближайшие годы форма ОГЭ, в том числе расчёт оценки, применение результатов, выбора предметов, — это всё, скорее всего, претерпит изменения».
Изменения необходимы, чтобы при приёме в колледжи и техникумы учитывались оценки по профильным предметам. Так, по словам Музаева, «при поступлении в технический колледж важен не средний балл, а конкретные оценки за математику, физику».
При этом глава ведомства подчеркнул, что в этом году изменений ждать не стоит: «У нас есть правило: все важные изменения в любые экзамены… мы должны озвучить до 1 сентября. Учебный год уже идёт, и в нём никаких перемен уже не будет».

