Промокод скопирован
Новости
16.5.23 13:36

Права и обязанности участников ЕГЭ

26 мая начнётся основной период сдачи единого государственного экзамена. Чтобы успешно пройти его, испытуемым важно не только отлично владеть материалом школьной программы, но и знать правила проведения экзамена, понимать свои права и обязанности.

Права участников ЕГЭ

Уйти с экзамена при плохом самочувствии. Если испытуемый почувствовал недомогание, он может сдать экзаменационные материалы и покинуть аудиторию. При этом просто уйти с экзаменационного пункта нельзя — необходимо обратиться к организаторам и в сопровождении одного из них пройти в медкабинет, где вам окажут помощь и зафиксируют наличие причины, по которой вы не можете продолжать сдавать экзамен. Медработник составит акт в присутствии участника экзаменационной комиссии. Этот документ позволит сдать ЕГЭ в один из резервных дней. 

Пользоваться официальными черновиками. На всех экзаменах, кроме ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»), испытуемым выдаются черновики — чистые листы со штампом организации, в которой проходит экзамен. Если черновики не выдали или на них отсутствует штамп — это повод, чтобы подать апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ. По правилам экзамена посторонними черновиками пользоваться запрещено. Если на черновике нет штампа — нет и доказательства, что вы не принесли его с собой. 

Кроме того, разрешается делать пометки на листах с экзаменационными заданиями. Они, как и черновики, не проверяются, записи в них не влияют на итоговый балл. А вот в бланке ответов никаких посторонних записей быть не должно — иначе экзамен не зачтут. 

Пересдать ЕГЭ не ранее 1 сентября в случае получения неудовлетворительных результатов. Это касается обязательных предметов — русского языка и базовой математики. Если испытуемый выбрал профильную математику и провалился — сдавать придётся базовый уровень. Повторно пройти необязательные экзамены можно не раньше чем через год. Любые ЕГЭ разрешается пересдать только один раз. 

Подать апелляцию о нарушении порядка экзамена или о несогласии с выставленными баллами. О порядке и сроках подачи апелляции, о шансах улучшить результаты и о том, как вести себя на заседании конфликтной комиссии, читайте в наших материалах. 

Обязанности участников ЕГЭ

Прибыть на экзамен вовремя — не менее чем за 45 минут до начала, то есть в 9:15. Экзаменационные пункты открываются в 9:00. При опоздании испытуемого допустят до экзамена, но времени на его прохождение будет меньше. Исключение — аудирование на ЕГЭ по иностранному языку: во время прослушивания записи в экзаменационный класс никого не пускают. Повторно прослушать её позволят лишь в том случае, если в аудитории не осталось других участников.

Занять место согласно распределению. Самостоятельно выбрать, где сесть, испытуемый не может. Также во время экзамена запрещается перемещаться по аудитории, покидать её без сопровождения и разговаривать с другими участниками. За нарушение этих правил с экзамена удаляют, а результаты аннулируются. 

Иметь при себе удостоверение личности. Вход на экзаменационный пункт осуществляется по паспортам. Без паспорта к экзамену не допускают. 

Писать чёрной гелевой ручкой. Работы, выполненные другими пишущими принадлежностями, не проверяются.

Иметь при себе только разрешённые предметы. Их списки отличаются в зависимости от специфики экзамена.

<<Блок перелинковки>>

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз