Промокод скопирован
Новости
17.4.23 14:25

Центры для одарённых детей откроются по всей стране

Об этом 13 апреля объявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время посещения тюменской физико-математической школы, ученики которой традиционно становятся призёрами всероссийских школьных олимпиад.

«Чем больше школ, которые креативно и интересно рассказывают ребятам о возможностях, которые есть и которые могут заинтересовать их в будущей профессии... тем лучше. Что касается ситуации на сегодняшний день, у нас есть замечательный проект „Сириус“... и уже 61 центр для выявления талантов ребят с совершенно разными способностями по всей стране открыт. В этом году ещё 15 таких центров собираются открыть, а чуть позже это будет сделано по всей стране», — рассказал премьер-министр в разговоре с директором школы.

«Сириус» — это образовательный центр поддержки одарённых детей, созданный в 2015 году в Сочи по инициативе Президента РФ. Каждый месяц туда приезжают 800 школьников со всей России. В течение 24 дней ребята участвуют в мастер-классах, творческих встречах и оздоровительных процедурах, проходят общеобразовательную программу, занимаются спортом и искусствами под руководством ведущих педагогов страны. 

Также чиновник упомянул о работе, которую делает правительство для поднятия у школьников интереса к инженерному образованию: об открытии 30 инженерных школ на базе профильных вузов и классов с углублённым изучением точных и естественных наук. Мишустин заявил, что такие классы тоже появятся во всех регионах: «Что касается тех же специализированных классов... то по поручению Президента их в прошлом году было открыто более 130 (132, если точно). И около 100 классов специализируются на авиастроении, судостроении. <...> Такие классы сейчас в четверти регионов страны открыты. А в будущем, думаю, это везде будет, потому что нужно как можно больше популяризировать инженерные знания, инженерные науки».

Глава правительства отметил, что сделать инженерное образование доступнее помогают и открытые по всей стране «Точки роста», где сейчас учится более 4,5 миллиона ребят. «Точка роста» — это федеральная сеть центров цифрового, технического, естественно-научного и гуманитарного образования, открывающихся на базе школ в сёлах и малых городах России.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз