Промокод скопирован
Новости
24.3.23 18:50

В России откроют 30 школ будущего и инженерные классы в 22 регионах

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил министерствам науки и просвещения создать программу для развития у школьников интереса к инженерному образованию.

«Я видел много очень хороших финансистов, экономистов, других специалистов, которые получились из, может быть, не самых лучших инженеров, но не видел ни одного инженера, который получился из финансиста или экономиста», — заметил глава правительства.

Мишустин напомнил, что сейчас в рамках федеральной программы «Научно-техническое развитие» готовится открытие 30 инженерных «школ будущего» на базе региональных вузов страны, и подчеркнул, что не менее важно повышать престиж профессии инженера в целом и мотивировать школьников выбирать это направление.  

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что эта работа ведётся с 2020 года и сейчас находится на стадии завершения: в прошлом году в 23 субъектах Федерации открылись 126 классов судо- и авиастроительного профиля. В них учатся около 3 тысяч ребят. Школьники посещают дополнительные занятия в профильных вузах, участвуют в инженерных соревнованиях, практикумах и конференциях, совершают экскурсии на предприятия

В Министерстве просвещения рассказали, что в этом году инженерные классы откроются ещё в 22 регионах. Также сообщается, что Минобрнауки собрало рабочую группу с ректорами ведущих вузов по повышению качества преподавания физики в школах.  

Интерес школьников к точным и естественным наукам действительно постепенно повышается: глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что число школьников, выбравших для прохождения ЕГЭ информатику и физику в этом году, достигло 36%. Это на 2% больше, чем в прошлом году.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз