Промокод скопирован
Новости
18.5.23 12:23

Как перевестись из одной школы в другую

Приказ Минпросвещения, регламентирующий порядок перевода учащихся между школами, вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать ровно шесть лет. Документ касается всех школ, государственных и частных, работающих по программам начального, основного и среднего общего образования. Согласно приказу, перевод возможен в двух случаях.

1. По личной инициативе законных представителей учащегося или его собственной (если он совершеннолетний). Исключение — учащиеся специальных учебно-воспитательных организаций для учеников с девиантным поведением.

Семья ученика выбирает школу для перевода и направляет туда запрос о наличии свободных мест. Если их нет, следует обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования — там помогут подобрать другую школу.

В исходную организацию нужно подать заявление об отчислении с указанием фамилии, имени и отчества ученика, даты его рождения, класса и профиля обучения, а также наименования принимающего учебного заведения. Если перевод связан с переездом в другой регион, достаточно указать населённый пункт и субъект РФ. Подать заявление можно через портал «Госуслуги».

После этого в течение трёх рабочих дней школа издаст приказ об отчислении. В течение этого времени семье выдадут личное дело и справку о сроке обучения и успеваемости с печатью школы и подписью директора. Эти документы нужно принести в новую школу вместе с удостоверением личности учащегося или его законного представителя (если ученик несовершеннолетний). Если перевод происходит в одной из республик РФ, также необходимо будет выбрать, какой из государственных языков изучать в качестве родного, и написать соответствующее заявление. Никаких других документов принимающая школа требовать не имеет права. 

2. Из-за прекращения деятельности организации, аннулирования или приостановки лицензии, лишения или прекращения действия аккредитации. Если школу расформируют, в распорядительном акте будет указана принимающая организация, одна или несколько, куда будут переводить учеников по их письменному согласию.

Об этом школа должна уведомить учащихся или их законных представителей письменно в течение пяти рабочих дней после выпуска распорядительного акта о прекращении деятельности. В сообщении должно быть указано, в какие школы можно перевестись, по каким программам там учат и сколько свободных мест есть в каждой из них. 

Эта информация вместе со сроками подачи согласия на перевод должна появиться на официальном сайте школы. В случае потери лицензии или аккредитации школа также должна опубликовать на сайте сообщение об этом и письменно уведомить родителей учащихся.

В согласии на перевод нужно написать желаемую школу из списка доступных. Затем исходная школа издаёт приказ об отчислении с указанием причины, а дальше всё происходит без участия ученика и его семьи. Исходная школа сама передаёт все документы принимающей школе, где формируют новое личное дело обучающегося.  

<<Блок перелинковки>>

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз