Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Куда поступить после 11 класса: востребованные профессии

13
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Мы упорядочили данные и собрали список специальностей, которые востребованы в России в этом году и останутся актуальными в ближайшие 10 лет.

Содержание:

1. Инженер

Средняя зарплата: 70 000 рублей в месяц. Для узких специальностей — более 180 000 рублей.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: высокая.

Инженеры нужны во всех сферах производства. Они разрабатывают механизмы и устройства, проектируют конструкции и поддерживают работу оборудования. Результаты мы видим каждый день: пользуемся смартфонами и компьютерами, ездим на машинах и поездах, живём в домах с современной техникой.

Ещё инженеры работают в тяжёлой и добывающей промышленности: строят ракеты, разрабатывают пласты для бурения нефтяных скважин и создают ядерные установки.

Актуальные направления профессии

  • Инженер-технолог работает в химической и пищевой промышленности, металлургии, фармацевтике и других отраслях. Выстраивает производственные процессы на предприятии, подбирает оборудование и сырьё.
  • Инженер по связи и телекоммуникациям обеспечивает работу телефонной, мобильной и спутниковой связи.
  • Инженер-радиотехник разрабатывает приёмники и передатчики — например, как в мобильном телефоне. Проектирует новые локаторы и средства радиоэлектронной борьбы.
  • Строительный инженер — это специальность, которая делится на два направления. Первое — проектировщик, он рассчитывает конструкции здания. Второе — технический надзиратель на стройке, который следит за строительством объектов и проверяет документацию. Обе специализации часто пересекаются, а все обязанности может выполнять один человек.
  • Инженер по ракетостроению разрабатывает, производит, испытывает и ремонтирует ракетно-космическое оборудование. 
  • Инженер-атомщик создаёт ядерные установки: делает расчёты, проводит исследования и эксперименты, внедряет технологии.
  • Инженер по бурению работает в нефтегазовой промышленности: разрабатывает нефтяные пласты, бурит скважины. Часть работы проходит в офисе, часть — на вахте на самих платформах.
  • Инженер-энергетик разрабатывает и производит системы теплового и энергетического обеспечения. Работает на электростанциях, ТЭЦ, предприятиях энергосетей.

Алексей Елфимов, изучает радиофизику в ВГУ

Нужно развивать технологии автомобилестроения. Например, беспилотные автомобили. Инженеры разрабатывают в них датчики, системы связи и мощные графические процессоры. Одной из самых оплачиваемых сфер, по данным Минобрнауки, является ядерная энергетика и технологии. Это и неудивительно, потому что российские инженеры строят станции по всему миру: в Индии, Финляндии и Турции.

Где учиться

МФТИ, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РАНХиГС, РУДН, Университет ИТМО, НИУ МИЭТ, СПбГУ, СевГУ, ДВФУ и многие другие вузы с техническими специальностями.

Какие ЕГЭ сдавать

Математика, русский язык и физика, на некоторых специальностях — информатика или химия.

<<Лидген для статьи>>

2. Врач

Средняя зарплата: 63 000 рублей в муниципальных учреждениях и 105 000 рублей в частных компаниях.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: высокая.

Что бы ни говорили, машины никогда полностью не заменят врачей. У нас есть три статьи по теме:

Актуальные направления профессии

  • Терапевт — универсальный врач, при необходимости направляет к более узким специалистам.
  • Гинеколог занимается женской репродуктивной системой. Акушеры-гинекологи принимают роды.
  • Онколог занимается профилактикой и лечением злокачественных и доброкачественных новообразований.
  • Педиатр и неонатолог — первый врач в жизни человека.
  • Хирург — самые популярные специализации — пластический хирург и хирург-онколог.
  • Стоматолог лечит зубы, челюсти и другие органы челюстно-лицевой области.
  • Фармацевт изучает, разрабатывает, испытывает или продаёт лекарственные препараты.

Где учиться

Сеченовский университет, МГУ им. М. В. Ломоносова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, РУДН, СПбГМУ, БФУ им. И. Канта, НГМУ, КрасГМУ, СПбГУ и другие медицинские вузы.

Какие ЕГЭ сдавать

Математика, русский язык, химия и биология.

<<Блок перелинковки>>

3. Архитектор

Средняя зарплата: 72 000 рублей в месяц.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: высокая.

Архитекторы занимаются организацией пространства. Недостатка в работе у них нет: пока людям нужны дома, квартиры и офисы, понадобятся те, кто будет их строить.

В крупных городах полным ходом идут работы по благоустройству территории: убирают палатки у метро, облагораживают парки, ставят скамейки, делают удобные тротуары. Этим занимаются ландшафтные архитекторы.

Актуальные специализации

  • Архитектор проектирует здания и жилые помещения, контролирует строительство и занимается документацией.
  • Ландшафтный архитектор продумывает концепцию территории, проектирует инженерные сооружения и коммуникации, работает над озеленением.

Анна Суханова, архитектор

Когда фирма переезжает в новый офис и делает ремонт, то нанимает архитектора. За последние десять лет люди поняли, что рабочее пространство важно делать красивым и удобным. Ещё архитекторов зовут, чтобы сделать дизайн квартиры.

Где учиться

МАРХИ, НИУ МГСУ, МАРШ и другие вузы страны. О лучших архитектурных вузах России мы писали в этой статье.

Какие ЕГЭ сдавать

В основном математика и русский язык. На некоторые специальности — обществознание, история, иностранный язык или физика. Ещё нужно сдать творческий экзамен: черчение и рисование.

4. IT-специалист

Средняя зарплата: 170 000 рублей в месяц.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: очень высокая

IT-специалисты разрабатывают программное обеспечение, создают сайты, порталы, приложения. Мы видим IT-продукты повсюду: мобильные телефоны, сервисы, банкоматы, портал «Госуслуги», турникеты в метро и электронные табло на автобусных остановках. Всё это нужно поддерживать и обновлять. Поэтому IT-специалисты нужны во многих компаниях: от студий веб-дизайна до медицинских учреждений и правительства.

Многие заблуждаются, когда считают сферу IT чисто технической. Часть работы действительно делают программисты. Но, к примеру, для аналитики и проектирования информационных систем достаточно логического склада ума. 

Актуальные специализации

  • Программист создаёт IT-продукты: пишет программы, разрабатывает сайты и приложения. Ему нужно всё время развиваться, так как в отрасли всё быстро меняется — появляются новые технологии, языки и шаблоны проектирования.
  • Тестировщик проверяет созданный программистом продукт. Если находит ошибки, то передаёт его разработчикам на анализ. Это позволяет производить продукты должного качества.
  • Аналитик обеспечивает взаимодействие заказчика и проектной команды, исследует предметную область, выявляет, систематизирует и описывает требования и передаёт их команде разработки. Сопровождает требования на всём жизненном цикле продукта.
  • Технический писатель описывает продукт для пользователя и оформляет документацию.
  • Менеджер проекта выстраивает работу и обеспечивает общение внутри команды.
  • Специалист по информационной безопасности отвечает за конфиденциальность информации и безопасность систем от хакеров.
  • Робототехник создаёт роботов и автоматизированные технические системы. Он должен разбираться в инженерии, программировании и кибернетике.
  • Разработчик игр и виртуальной реальности создаёт компьютерные и видеоигры, приложения для виртуальной и дополненной реальности.

Мария Иванова, ведущий аналитик по разработке программного обеспечения

В IT-сфере найти работу достаточно легко. Многие компании не ищут идеальных сотрудников, а «выращивают под себя» молодых специалистов. Поэтому вы без труда сможете устроиться в банк, госкомпанию или на телевидение — всюду, где есть IT-отдел. Но прежде оцените свои навыки и желания. Возможно, вы сразу захотите сузить поиск и пойти в игровую компанию или на телевидение — там много специфического ПО, которое нужно поддерживать. Но если идей нет — что нормально в начале пути, — я советую идти в крупные компании-интеграторы. Там можно довольно быстро пройти огонь и воду, чтобы понять, какая специализация вам ближе всего.

Где учиться

МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, ИТМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Уральский федеральный университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МИСИС и другие вузы или онлайн-курсы. О лучших IT-вузах читайте в этой статье.

Какие ЕГЭ сдавать

Математика и русский язык. На некоторых специальностях — информатика, физика, иностранный язык, химия, обществознание, биология и география.

5. Digital-специалист

Средняя зарплата: 65 000 рублей в месяц. Для руководителей или узких специалистов — 160 000 рублей в месяц.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: очень высокая.

Сфера тесно связана с IT. Но digital — это больше про рекламу, создание сервисов и распространение информации в цифровой среде. Digital-специалисты продвигают бренды и задают тренды в медиасфере — всё, что мы видим в интернете.

Актуальные специализации

  • Интернет-маркетолог отвечает за присутствие компании в интернете: исследует рынок и конкурентов, изучает аудиторию, разрабатывает стратегию и продвигает продукт.
  • Веб-дизайнер разрабатывает интерфейс сайта или приложения.
  • SMM-менеджер работает с соцсетями компании: продумывает стратегию, делает посты, вовлекает аудиторию и запускает рекламу.
  • Копирайтер пишет статьи и тексты для сайтов, соцсетей или онлайн-медиа.
  • Продуктолог запускает сайты и приложения. Тестирует, насколько людям удобно пользоваться сайтом. Управляет командой проекта.
  • Продюсер работает с информацией, отвечает за реализацию идеи от первого сценария до продажи продукта.
  • Веб-аналитик собирает информацию о посетителях сайтов, изучает тенденции, чтобы повысить эффективность бизнеса.

Алина Сакаева, маркетолог Фоксфорда

Услугами digital-специалистов пользуются все компании, которые производят какой-то продукт. Любой товар или услуга проходят цикл: изучение аудитории, создание продукта под её потребности и продажа этого продукта аудитории.
В больших компаниях есть внутренние отделы маркетинга, а маленькие фирмы обращаются в digital-агентства. Чтобы обслуживать разные компании, вы должны понимать сферы их деятельности и владеть инструментами рекламы. Для карьеры в digital необязательно идти в вуз.

Где учиться

НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МФЮА, РУДН, ГУУ и другие вузы. Но можно получить любое базовое образование и пойти на онлайн-курсы.

Какие ЕГЭ сдавать

Математика, русский язык, обществознание, иностранный язык.

6. Работник в сфере онлайн-образования

Средняя зарплата: 70 000 рублей в месяц.

Востребованность в ближайшие 5–10 лет: высокая.

Всё больше людей получают образование по интернету. Для этого нужны качественные онлайн-курсы и школы. Поэтому требуются специалисты, которые смогут собрать учебный материал и запустить его в интернете.

Актуальные специализации

  • Продюсер руководит командой специалистов, которые создают курс. Он выпускает и продвигает продукт.
  • Преподаватель ведёт занятия онлайн.
  • Координатор готовит и сопровождает онлайн-курс, помогает ученикам общаться с преподавателями.
  • Тьютор сопровождает ученика только на индивидуальном обучении. Обычно работает со школьниками: планирует методику обучения и общается с родителями.

Алина Сакаева, маркетолог Фоксфорда

Цель онлайн-образования такая же, как и обычного, — ученик должен получать знания. Неважно, школьник это или взрослый. Но сфера молодая, и многие относятся к ней с недоверием. Поэтому здесь особенно важно качество продукта. Например, маркетологи в онлайн-образовании — это не только люди, которые привлекают пользователей, делают скидки и акции. Мы отвечаем за продукт и его соответствие нуждам аудитории.

Где учиться

Если хотите учиться на преподавателя — выбирайте педагогические вузы. Например, МГПУ, НГПУ, ТГПУ и другие. Как и в случае с digital, для работы всему необходимому можно научиться на курсах.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Родственники говорят, что нужно получить «нормальную профессию» и идти учиться на юриста. Эксперты утверждают: скоро людей заменят роботы и нужно осваивать профессии будущего. А сын маминой подруги зарабатывает состояние на рекламе во ВКонтакте. Разбираемся в самых востребованных профессиях, направлениях и траекториях обучения, чтобы стать крутым специалистом.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-prof

Хочу выбрать профессию

У вас точно больше трёх путей. Скачайте гайд, мы расскажем, что вам делать и куда теперь идти

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз