Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Чему могут научить экранные родители: девять хороших и плохих примеров

7
минут
чтения

Изображение: кадр из сериала «Уэнздей», 2023

Родителям

<<Лид>>

Филипп Брунеллер,

старший продюсер отдела видеопродакшена в «Фоксфорде»

«Я краснею» (2022), 6+

источник: kanobu.ru

Весёлый, но мудрый мультик о девочке Мэйлин, которая во время стресса начинает превращаться в здоровенную красную панду. Мэйлин старается скрывать от всех эту особенность и всегда быть идеальной в глазах строгой матери, но чем старше она становится, тем тяжелее сохранять фасад и подавлять свои истинные желания.

Что интересного о родительстве:

Мультфильм посвящён проблеме гиперопеки и может служить предостережением для родителей: опасно проецировать на ребёнка свои ожидания. С помощью незамысловатых метафор он рассказывает о том, как важно дать ребёнку право выбирать собственную жизнь, уважать его границы и принимать тот факт, что однажды он вырастет и выберет собственный путь, а попытка загнать его в рамки — отличный способ навсегда испортить ваши отношения.

«Мой сосед Тоторо» (1988), 0+

источник: kinopoisk.ru

Отец с двумя дочерьми переезжает в деревенский дом, по соседству с которым живут лесные духи. Пока мама лежит в больнице, а папа занят написанием научной работы и вынужден надолго уезжать в город к жене, девочки заводят друзей среди этих сверхъестественных существ.

Что интересного о родительстве:

Это классическое аниме может научить родителей, как говорить с детьми о смерти и других сложных вещах. Как поддержать их, когда самый близкий человек болен и не может быть с ними рядом. Как внушать детям уверенность, когда самому страшно, и как, несмотря на стресс и давление внешнего мира, оставаться любящим родителем. Мультфильм не даёт готовых ответов. Но их не так уж трудно и очень интересно находить, размышляя над увиденным.

«Восьмой класс» (2018), 16+

источник: kinopoisk.ru

Фильм о тринадцатилетней восьмикласснице Кейле, которая, как и многие подростки, испытывает трудности с самооценкой и ведёт никому не нужный видеоблог на ютьюбе. Её в одиночку воспитывает добрый и внимательный отец, который изо всех сил пытается найти точки соприкосновения с подрастающей дочерью.

Что интересного о родительстве:

Отец Кейлы добрый, понимающий и заботливый. Но при этом отношения с дочерью даются ему очень трудно. Как преодолеть барьер, который создают между родителями и детьми социальные сети? Как поддержать ребёнка в трудный переходный период жизни? Как не отпугнуть его заботой и показать, что ты им гордишься?

Повествование ведётся от лица девушки, линия её отца второстепенна, но внимательные родители смогут извлечь из неё пользу. Легко понять, как исправить самые очевидные ошибки, но куда интереснее посмотреть на практически идеального отца, которому, несмотря на соответствие всем формальным параметрам «отличного папы», не удаётся найти контакт с дочкой.

«Шазам!» (2019), 12+

источник: kingsriverlife.com

Четырнадцатилетний Билли волшебным образом превращается во вполне взрослого супергероя, который умеет летать, стрелять молниями из рук и ещё много чего. Теперь он в силах спасти мир. Но его главным желанием остаётся найти маму, с которой он оказался разлучён много лет назад. Кино наполнено шутками и иронически обыгрывает поднадоевшую супергеройскую эстетику. Но в моменте, когда главному герою наконец удаётся задуманное, оно резко перестаёт быть смешным.

Что интересного о родительстве:

В фильме несколько сирот воспитываются приёмными родителями, которые дарят им не только крышу над головой, но и любовь. Вопросам родительства в этой истории уделено не слишком много времени, но тема семьи в широком смысле раскрыта полностью. Ведь семья — это не про кровное родство; семья — это люди, которые поймут и поддержат тебя, что бы ни случилось.

<<Лидген для статьи>>

«Комната» (2015), 18+

источник: kinopoisk.ru

Похищенная маньяком девушка воспитывает сына сначала в единственной тесной комнате, а после долгожданного освобождения — в мире, к которому ребёнок, выросший в полной изоляции, совершенно не привык.

Что интересного о родительстве:

Это не триллер о маньяке-насильнике, а драма о том, как сохранить человечность в самых экстремальных условиях, как защитить ребёнка от ужасов, даже когда из них состоит вся повседневная жизнь. И ещё — о том, как познакомить его с миром, который маленькому человеку может казаться невыносимо большим, сложным и хаотичным.

«Чудо» (2017), 12+

источник: kinopoisk.ru

Картина про мальчика, который родился с редкой генетической особенностью: изначально у него не было лица. Маленький Огги перенёс десятки операций, чтобы видеть, слышать и говорить, как все. До сих пор он ни разу не ходил в школу, находясь на семейном обучении. Теперь ему предстоит пойти в пятый класс обычной школы и учиться вместе с ровесниками.

Что интересного о родительстве:  

Это фильм не только о вызовах и сложностях воспитания детей с особенностями. Все дети по-своему уникальны, и у большинства есть черты, которые сверстники в определённом возрасте отказываются принимать. Как помочь ребёнку преодолеть буллинг, как справиться с препятствиями со стороны взрослых, не понимающих и не принимающих его особенности, как помочь собственным детям принять и понять особенности других — фильм отвечает на эти и многие другие вопросы. Советуем посмотреть его всем родителям, особенно тем, кто уверен, что с их ребёнком ничего подобного не может произойти.

«Кобра Кай» (2018–2023), 12+

источник: kinopoisk.ru

Некогда успешный спортсмен, а ныне неудачник Джонни Лоуренс хватается за последний шанс вернуться к нормальной жизни: открыть школу карате и воспитывать чемпионов по методике, по которой когда-то учили его самого: безжалостной, суровой, но, по его мнению, крайне эффективной. Но главное в этой истории вовсе не карате.

Что интересного о родительстве:

В сериале даны несколько примеров взаимоотношений родителей и детей, каждый из которых заслуживает отдельного упоминания.

У главного героя есть сын, которого он никогда не воспитывал. Парень живёт с мамой, которую Джонни бросил беременной, испугавшись обязательств, и редко видит отца. На протяжении сериала им обоим предстоит пройти долгий путь, на котором Джонни должен научиться брать на себя ответственность, не убегая от неожиданных проблем, а встречая их лицом к лицу.

Другая «родительская» линия сериала — отношения Джонни со своим учеником Мигелем, для которого тот становится отеческой фигурой — сначала как учитель, а потом как бойфренд его мамы. Здесь поднимаются две важные темы. Во-первых, как быть с ревностью родного сына к приёмному, как наладить их взаимоотношения и научиться заботиться обо всех детях, не провоцируя взаимные обиды. А во-вторых, как воспитывать неродного ребёнка.

Важные уроки об отношениях с детьми можно извлечь из истории заклятого врага Джонни — Дэниэла. На его примере показано, к чему может привести пренебрежение к ребёнку и отсутствие должного внимания. Кроме того, его сюжетная линия заставляет задуматься о том, как совмещать заботу о безопасности ребёнка с доверием и уважением его личных границ.

«Возвращение» (2003), 12+

источник: pixhost.icu

К двум братьям-подросткам внезапно возвращается отец, которого они едва помнят. Этот практически незнакомый человек переворачивает жизнь мальчиков, взяв их с собой в поход на необитаемый остров.

Что интересного о родительстве:

Вместо того чтобы строить с детьми отношения, постепенно возвращать их доверие, просто хотя бы немного узнать их, отец действует так, будто доверие родителю, причём едва знакомому, нечто само собой разумеющееся. При этом сам он не доверяет детям, не говорит с ними открыто, остаётся суровым и отстранённым.

Неумение контактировать с детьми — трагический лейтмотив фильма, который приводит к довольно мрачному финалу. Фильм намного глубже, чем просто пособие «как не стоит воспитывать детей», но для этих целей вполне подходит.

«Лёд 2» (2020)

источник: kinopoisk.ru

После смерти жены во время родов хоккеист Горин вынужден в одиночку воспитывать дочь, будучи совершенно не готовым к этому. В их жизнь вмешивается детский тренер по фигурному катанию — через суд она добивается права стать опекуном девочки и запрещает отцу-неудачнику видеться с ней.

Что интересного о родительстве:

Фильм учит, как не путать заботу с назойливостью, принимать чужую помощь в воспитании ребёнка, но оставаться для него важным, исправлять свои ошибки и доверять своим детям. И как вместе с ребёнком переживать трагедию.

Вначале герой совершенно не понимает свою родительскую роль, но учится на своих ошибках и постепенно становится заботливым отцом. Очень душевное и трогательное кино.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Никита Погодин
Автор «Силы Лиса»

Проблема отношений родителей и детей обыгрывалась в кинематографе бесчисленное количество раз, но, как и все вечные темы, она неисчерпаема. Год за годом появляются фильмы, которые ставят новые вопросы, дают неожиданные ответы, раскрывают детско-родительские отношения в новом свете, говорят о них новым языком. Предлагаем вам подборку довольно оригинальных фильмов, каждый из которых содержит урок для родителей: что стоит и чего не стоит делать в воспитании и заботе о ребёнке.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз