Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Космическая одиссея: Вселенная в фильмах, книгах и музеях

7
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Что посмотреть. Фильмы о космосе

«Интерстеллар», 2014, 16+

Кадр из к/ф «Интерстеллар»

Одна из самых личных работ режиссёра Кристофера Нолана — любителя поиграть со временем и пространством. Сцена с рыдающим Мэтью Макконахи и музыка Циммера уже стали классикой, но у «Интерстеллара» есть и другие достижения. «Портретом» сверхмассивной чёрной дыры Гаргантюа занимался физик Кип Торн, специалист по теории относительности. Премьера картины прошла в 2014 году, а в мае 2022 года мир увидел первое изображение чёрной дыры — очень близкое к тому, что наблюдали зрители «Интерстеллара».

«Прибытие», 2016, 16+

Кадр из к/ф «Прибытие»

В атмосферной картине Дени Вильнёва нет космических пейзажей, зато есть нетривиальное размышление о внеземном разуме. Фильм будет особенно интересен тем, кто целится в лингвистические профессии: будущие филологи и переводчики, ваша остановочка! Главная героиня картины — профессор-лингвист, которая пытается расшифровать причудливый язык прибывших на Землю гептаподов. Кстати, для «озвучки» инопланетян композитор Йоханнссон использовал записи китовых песен.

«Тайна третьей планеты», 1981, 0+

Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты»

Наивный, но очаровательный мультфильм по повести Кира Булычёва. Действие происходит в 2181 году: земляне отправляются на поиски новых видов для Московского космического зоопарка, а в итоге борются с космическими пиратами и браконьерами. Обратите внимание на детализацию флоры и фауны: зеркальные цветы, птица-говорун и даже летающие парнокопытные выглядят вполне убедительно.

«Путешествие на Луну», 1902, 16+

Кадр из к/ф «Путешествие на Луну»

Первое научно-фантастическое кино. Вы узнаете его по классическому кадру: недовольной лунной физиономии с торчащей из глаза ракетой. Стоит посмотреть ради антропоморфных галактических пейзажей, похожих на гравюры: тут и Большая Медведица с женскими лицами, и старик-Сатурн. Если мизансцены покажутся вам смешными, значит, кино не устарело — картина задумывалась как комедия.

«Космос: Пространство и время», 2014, 12+

Кадр из к/ф «Космос: Пространство и время»

Как говорится, это база: научпоп-сериал с Нилом Деграссом Тайсоном в роли проводника по Вселенной. Тайсон — известный американский астрофизик и ученик Карла Сагана, другого гениального астронома-просветителя. Отчасти эта документалка — трибьют сагановскому документальному проекту. В сериале Тайсона — 13 эпизодов, в которых учёный проходится по всем космическим вопросам: от возраста Вселенной до существования инопланетных цивилизаций.

«Отроки во Вселенной» и «Москва—Кассиопея», 1974–1975, 0+

Кадр из к/ф «Москва—Кассиопея»

Советская космическая дилогия, в художественном мире которой пока нет криокапсул. Получив сигнал бедствия с планеты Альфа, земляне отправляют на помощь подростков, чтобы после 27 лет в пути к Кассиопее прилетел уже зрелый экипаж. Визуальную составляющую дилогии оценил даже Спилберг, но советских подростков цепляло другое: это отличное кино о взрослении и трудностях космического масштаба.

Что почитать. Книги о космосе

«Смерть в чёрной дыре и другие мелкие космические неприятности», Н. Деграсс Тайсон

Обложка книги «Смерть в чёрной дыре и другие мелкие космические неприятности»

Сборник статей того самого Нила Деграсса Тайсона — на случай, если не хватило сериала. Все тексты написаны доступным научпоп-языком, так что много гуглить не придётся. Астрофизик отвечает на самые насущные вопросы: что будет, если упасть в чёрную дыру, и наступит ли конец света. Обратите внимание на разбор ошибок в фильмах о космосе — прокачивает критическое мышление.

«Марсианские хроники», Р. Брэдбери

Обложка книги «Марсианские хроники»

Летописное повествование о колонизации Марса. Такой детализации мира можно позавидовать: Брэдбери пишет об отношениях, быте и даже болезнях «аборигенов». Но самое главное — коммуникация с землянами, прибывшими из своего несовершенного мира, в котором есть место ядерному конфликту. Книга — сборник эпизодических новелл: можно читать по одной-две в день и не устать.

«Дюна», Ф. Герберт

Обложка книги «Дюна»

Книга, которая обрела вторую жизнь после выхода экранизации с Тимоти Шаламе. Образцовая космическая фантастика с галактическими империями и семейными кланами. У романа мощный политический и социальный подтекст, но, если не хочется разбираться, можно зачитываться описаниями планеты Арракис и песчаных червей.

«Краткая история времени», С. Хокинг

Обложка книги «Краткая история времени»

Исчерпывающий труд самого известного физика современности, на страницах которого есть всего одна формула — поэтому «Краткая история времени» и стала бестселлером. Это базовый научпоп для тех, кто хочет узнать побольше о суперструнах, чёрных дырах и элементарных частицах. 

«Марсианин», Э. Вейер

Обложка книги «Марсианин»

Первоисточник одноимённой картины Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли. А ещё — космическая версия «Робинзона Крузо»: если зачитывались лайфхаками по выживанию от Дефо, то и эта книга понравится. Правда, готовьтесь к невообразимому количеству технических деталей и академических заметок: выращивание марсианского картофеля в тексте описано ну очень подробно.

<<Лидген для статьи>>

Куда сходить

Московский планетарий

Один из крупнейших планетариев в мире с несколькими площадками: два купола, музей, театр, 4D-кинотеатр и даже собственная обсерватория. На куполе Большого Звёздного зала умещается 9 000 светил, поэтому во второй половине XX века тут даже проводили занятия по астронавигации с будущими космонавтами. 

Музей истории космонавтики, Калуга

На родине Циолковского — великого учёного-самоучки в области космонавтики — находится первый в мире тематический музей. Загляните, чтобы изучить макет орбитальной станции «Мир» и состыковать корабль «Союз» с МКС в режиме дополненной реальности.

Музей космонавтики на ВДНХ, Москва

Вы узнаете его по знаменитому титановому монументу «Покорителям космоса». Тут можно рассмотреть первые советские скафандры, искусственные спутники и космические аппараты. Найдите любопытный экспонат — ленту кардиограммы, которую сделали Юрию Гагарину накануне запуска. Настоящее вселенское спокойствие.

Пулковская обсерватория, Санкт-Петербург

Главная обсерватория Российской академии наук, поэтому тут всё серьёзно. Запишитесь на подходящую экскурсию — например, на одной из них можно изучить четыре телескопа: Большой Пулковский, Нормальный астрограф, 26-дюймовый рефрактор и рефрактор Центральной башни. Ничего не понятно, но очень интересно. А ещё обсерватория проводит «астровечера»: главное, чтобы повезло с погодой.

Звёздный городок, Московская область

Закрытый посёлок, в котором готовят космонавтов. Попасть сюда можно только с экскурсией, но это стоит того: увидите настоящие тренажёры и симуляторы. Заодно можно купить галактическую еду — тот самый борщ в тюбике и ореховые батончики.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Наль Хакимова
Автор «Силы Лиса»

В преддверии Дня космонавтики мы подготовили исчерпывающий путеводитель… нет, не по галактике, но почти. В нашей подборке — фильмы, книги и музеи, в которых рассказывают о космосе и делают это по-разному: где-то — формулами и терминами, а где-то — языком мечтателей. Поехали!

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-prof

Хочу выбрать профессию

У вас точно больше трёх путей. Скачайте гайд, мы расскажем, что вам делать и куда теперь идти.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз