Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как учить английский самостоятельно: с чего начать, советы и методики

9
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Можно ли выучить английский самостоятельно

Если очень коротко, то да. Так же как научиться играть на гитаре, водить машину или программировать. Но людей, которые смогли самостоятельно освоить иностранный язык в совершенстве, единицы. Причина здесь в том, что не все готовы взять на себя процесс обучения полностью: от поиска материалов до педантичной, повседневной работы по взращиванию нового навыка. Давайте разберёмся, как успешно пройти путь к знанию английского языка в одиночку.

Цель

Определитесь с тем, чего вы хотите. Можно быстро выучить английский, чтобы читать любимых поэтов в оригинале. При этом совершенно необязательно оттачивать произношение и понимать речь на слух. Мы вовсе не призываем идти по такому пути, но, чтобы целеполагание сработало, есть одно важное условие: цель должна быть конкретной и только вашей, а не маминой, папиной или подруги. Вашей личной целью может быть, например, не поступление в университет за границей, а понимание смысла песен любимого рэпера. Зато это именно ваша цель — лишь при таком условии вы будете прогрессировать в изучении языка. А успешное поступление, возможно, потом само подтянется. 

И еще один важный момент: большую цель стоит разделить на более мелкие задачи и расписать, как и когда вы планируете их достигнуть. Ставьте цель на неделю или месяц занятий, обязательно смотрите, удалось ли её достичь, и выбирайте следующую с учётом прошлого опыта. 

Мотивация

Мотивация — неуловимая штука, подружиться с которой непросто. Но у вас получится, если вы хорошо себя знаете. Продумайте не только цели, но и бонусы за их достижение. 

Определите, что сработает в вашем случае,  что замотивирует, а что нет. Это может быть что-то материальное, например покупка приятной мелочи, а может быть и нематериальное, например просмотр любимого фильма. Только не слишком увлекайтесь вознаграждениями, иначе зациклитесь на этом и начнёте прокрастинировать вместо учёбы.

Старайтесь найти бонусы в самом процессе обучения — цепляйтесь за интересные моменты, положительные эмоции и успехи. Они помогут двигаться дальше.

<<Блок перелинковки>>

Методика самостоятельного изучения английского

Нет универсальной, подходящей всем методики, поэтому стоит заглянуть внутрь себя и разобраться, что у вас в арсенале уже сейчас и как это можно использовать. 

Задайте себе ряд вопросов, которые помогут определить подход к занятиям.

  1. Чего я хочу достичь в первую очередь?
  2. Сколько раз в неделю я готов заниматься? В какие дни? 
  3. Сколько времени я реально готов уделять одному занятию? (Насколько загружен другими делами? / Как долго могу концентрироваться на занятии?) 
  4. Что мне нравится делать в свободное время? (Читать книги / смотреть видеоролики/фильмы / общаться с людьми или читать комментарии / залипать в мемасики / слушать музыку…) Как это можно использовать для занятий английским?
  5. Как я лучше запоминаю новое? (Смотрю и повторяю / разбираюсь во внутренней логике / визуализирую новую информацию…)
  6. Что обычно не даёт моим «благим намерениям» воплотиться в жизнь? 

Честно ответив на эти вопросы, вы сможете оценить свои ресурсы, сильные стороны и существующие угрозы. С этим знанием можно переходить к составлению плана. 

План по изучению английского языка самостоятельно

  1. Определяемся с целью.
  2. Оцениваем ресурсы (время/мотивация).
  3. Выбираем средства (основной курс / дополнительные активности).
  4. Вписываем занятия в свою рутину. (Очень важный пункт: когда занятия грамотно вписаны в ритм жизни, они доставляют меньше стресса и формируют привычку учиться, а регулярное повторение помогает запомнить материал.)
  5. Записываем свои цели (делимся ими с друзьями и миром, если внимание окружающих вас мотивирует, а не смущает). 
  6. Усердно работаем изо дня в день. Без этого пункта все другие теряют смысл.
  7. Радуемся своим успехам!

<<Лидген для статьи>>

Учебники по английскому языку для самостоятельного изучения

Сейчас существует несколько групп материалов, которые последовательно обучают английскому и направлены на самостоятельную работу. 

1. Бумажные или электронные учебники. Например:

  • Дж. Кричтон, П. Костер. English Made Easy
  • English for Everyone (разные уровни, разные авторы)
  • С. А. Матвеев. «Английский язык за 3 месяца»
  • Н. А. Бонк. «Английский шаг за шагом»

2. Аудиокурсы. Плюсом развивают навыки аудирования и говорения. Особенно подойдут, если ваша цель общение в повседневных ситуациях. Хорошие продукты выпускают компании Berlitz и Pimsleur.

3. Видеокурсы. На Ютьюбе, Coursera или GetCourse можно найти массу полезных курсов, часто с подробными описаниями, кому они подходят и чему именно учат. Внимательно читайте отзывы, выбирайте курсы с практической частью. 

Помните, что любому курсу нужно время, чтобы  «подействовать». То есть не стоит ждать удивительных результатов от одного-двух уроков, лучше двигаться по выбранному руслу хотя бы месяц и потом оценивать результат по формуле: «насколько это было мне полезно» + «насколько это было мне интересно». 

За сколько можно выучить английский самостоятельно

Тут всё зависит от вас. Конечно, за один месяц, даже если очень постараться, выучить язык невозможно, но при должных усилиях и постоянной практике с нуля до среднего уровня (Intermediate) можно дойти за год-полтора.

Приложения для самостоятельного изучения английского 

Duolingo — пожалуй, главный ресурс для изучающих иностранные языки с нуля. Можно заниматься короткими забегами по 10 минут в день, а можно ставить более амбициозные цели. Помогает запомнить и отработать повседневные слова и фразы. Глубоко в подкорку записывает нужные шаблоны.

Lingualeo — изучать язык здесь можно, просматривая видеоролики, слушая песни или читая тексты. Разнообразие контента помогает расширить словарный запас в целом или сосредоточиться на конкретной цели. 

Wlingua — в приложении представлено множество интерактивных уроков, которые подбираются в соответствии с изучаемым разделом и вашим уровнем знаний. Это будет большим преимуществом, поскольку вы сами решаете, как быстро двигаться вперёд, и можете продолжать упражнения с того места, на котором остановились.

Общие советы по самостоятельному изучению английского языка дома

  1. Не сражайтесь с языком, а старайтесь получать удовольствие, чтобы сделать больше. Лучше, если вы в расслабленном темпе и с интересом посмотрите 10 фильмов на английском с русскими субтитрами, чем один на английском с английскими субтитрами, при этом ничего не поймёте, расстроитесь и больше к этому не вернётесь. Количество переходит в качество, поэтому, ненавязчиво подмешивая английский к любимым делам, вы понемногу, но уверенно будете прогрессировать.
  2. Выберите книгу, если любите читать. Главный критерий — чтобы она была интересной именно для вас. Это может быть детектив, комикс, фэнтези, исторический роман, книга по саморазвитию или психологии — что угодно! Если сложно читать в оригинале, читайте адаптированные под ваш уровень книги.
  3. Смотрите фильмы и сериалы в оригинале, а также лекции, TED Talks, интервью, мультфильмы. Подпишитесь на англоговорящих блогеров на Ютьюбе и в Тиктоке. Пусть их блоги и сторис вдохновляют вас. Где, как не у них, вы услышите естественную речь?
  4. Попробуйте языковой обмен. Сейчас есть много удобных сайтов и приложений, через которые можно найти себе собеседника, например Students of the World или Tandem. Вы сможете найти классного друга — носителя английского, который мечтает изучать русский.
  5. Больше слушайте! Это могут быть аудиокниги, подкасты и даже аудиодрамы на английском — достаточно просто слушать фоном. Найти их можно на сайте LibriVox. Также вы можете читать тексты любимых английских песен и подпевать уже осмысленно. Особенно рекомендуем приложение LyricsTraining, где можно практиковать аудирование в форме игры, в которой нужно восстановить пропущенные фрагменты песен.
  6. Регулярно заходите на сайты LearnEnglish Teens от British Council, Games to Learn English или в приложение Drops, где можно разбирать слова и изучать грамматику по играм и заданиям, разделённым по тематическим блокам. Там море материалов для разных уровней, всё системно и удобно.
  7. Попробуйте составлять интеллект-карты для запоминания лексики. Вам помогут онлайн-сервисы Coggle, GitMind, MindMeister или просто лист бумаги и ручка. Напишите в центре основную тему, вокруг неё подтемы и в каждую группу вписывайте важные слова и фразы. Когда вам попадутся новые интересные выражения, дополните ими свою карту. Обычно требуется 2–3 возвращения, чтобы слова точно запомнились.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Рассказываем, как можно выучить английский язык самостоятельно: с чего начать, как выбрать методику и сколько времени потребуется на изучение.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-apps

Хочу сделать учёбу проще!

Собрали приложения, которые в этом помогут: от планеров и расписаний до заметок и лекций

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз