Промокод скопирован
Новости
19.5.23 15:23

В Госдуме предложили пересдавать ЕГЭ летом

«Больше всего молодёжь стрессует оттого, что в случае провала на экзамене пересдать его можно только через год. Это клеймо: позор семьи и школы, дорога тебе в дворники, можешь забыть о высшем образовании. Считаю, что нужно дать возможность детям пересдавать ЕГЭ в этот же год, в течение трёх месяцев до поступления в ссузы и вузы. Понимая, что у них есть запас времени, школьники будут чувствовать себя уверенней и покажут даже лучшие результаты», — написал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов в своём телеграм-канале.

18 мая он обратился с таким предложением к министру просвещения РФ Сергею Кравцову, сославшись на данные исследований, по которым 73% выпускников на ЕГЭ испытывают стресс, а 22% в это время принимают успокоительные препараты. По мнению политика, это происходит потому, что пересдать экзамен и улучшить результат можно только через год. «При этом в текущей ситуации экономика и промышленность страны как никогда остро ощущают нехватку молодых профессионалов» — говорится в его обращении

«В связи с вышеизложенным прошу вас рассмотреть возможность организации пересдачи единого государственного экзамена в год его проведения, а именно в течение трёх месяцев перед началом нового учебного года», — заключил Чернышов.

Официального ответа от Минпросвещения пока не поступило, однако предложение уже прокомментировал заслуженный учитель России, академик РАО Евгений Ямбург:

«ЕГЭ — это билет для поступления в высшее учебное заведение. <...> Университеты к сентябрю уже заполнены. И не только бюджетные места, но и платные. Пересдача через месяц — это каламбур, конечно. Сейчас экзамены стали очень гибкими. Например, вы решили поступать в гуманитарный вуз — вы сдаёте базовую математику. Чтобы её не сдать, нужно быть полным нулём. <...> Обратите внимание: студенты сами выбирают экзамены. Если ты сдаёшь ту же литературу, ты её знаешь. А если, сам выбрав, ты её ещё и провалил, то это халтура, ты — бездельник».

По действующим правилам, пересдать в год проведения можно только единый госэкзамен по обязательным предметам — русскому языку и математике базового уровня. Улучшить результаты по остальным дисциплинам можно только в следующем году. Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что серьёзных изменений в процедуре ЕГЭ в течение ближайших 10 лет не планируется

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз