Промокод скопирован
Новости
10.3.23 16:41

Дополнительная стипендия, зарплата и трудовой стаж: в России возрождается дуальное обучение

В советское время предприятия часто брали шефство над техникумами и училищами: приглашали студентов на производство и подбирали им наставников из рабочих. От этого выигрывали все: студенты получали профессиональный стаж уже в процессе учёбы и после не испытывали проблем с трудоустройством, а предприятия обеспечивали себя квалифицированными кадрами.

В 1990-е годы традиция шефства была утеряна и начала возрождаться лишь в 2013 году, после запуска государственного проекта по «подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования». В нём приняли участие 150 учебных заведений и 1100 предприятий из 13 регионов России. Очевидно, что в настоящее время, когда на высшем уровне объявлен курс на возвращение к традиционной системе подготовки специалистов, дуальное обучение получит большее распространение. 

Уже сейчас 249 студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий заняты на городском производственном объединении ЭВТ имени В. А. Ревунова. Они не просто проходят практику, а трудятся, совмещая учёбу с работой, и получают зарплату от 20 тысяч рублей.

«Учиться и одновременно работать — выгодно. Получаем зарплату, у нас идет стаж. В колледж ходим по своему графику. Преподаватели относятся с пониманием, поддерживают. После завершения учебы планируем остаться работать на заводе»,приводит «Российская газета» слова двух учащихся, братьев Копыловых.

Возможность дуального обучения есть и у московских школьников. В рамках программы «Профессиональное обучение без границ» учащиеся 7–11-х классов могут бесплатно освоить более чем 90 профессий с присвоением квалификации. В программе участвуют 52 колледжа столицы.

<<Блок перелинковки>>

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз