Промокод скопирован
Новости
10.5.23 18:31

Как поступить в вуз онлайн

20 июня в российских вузах начнётся приёмная кампания. С этого дня на портале «Госуслуги» начинает работу сервис «Поступление в вуз онлайн», при помощи которого абитуриенты могут подать документы в 1021 государственный или частный вуз страны, включая филиалы.

Поступить онлайн можно на бюджет, платное и целевое обучение в любой форме — очной, очно-заочной или заочной.

Как подать документы в вуз онлайн

На сайте или в приложении «Госуслуги» в строке поиска наберите поступление в вуз и выберите пункт «Подать заявление» во всплывающей подсказке. Система перенаправит вас на страницу выбора учебного заведения. Подать документы можно в пять вузов на пять направлений в каждом. Если на направлении есть внутренние вступительные испытания, можно будет записаться на них там же. 

После отправки документов вы сможете следить за их статусом в личном кабинете: как только они будут доставлены, вы увидите статус «Получено вузом», затем он изменится на «На рассмотрении». 

Следите за уведомлениями — возможно, сотрудники вуза обратятся к вам, чтобы уточнить информацию. Документы можно изменить или отозвать до окончания срока подачи (обычно это 25 июля, но может быть и более поздняя дата, в зависимости от вуза, формы обучения и бюджетной или платной основы).

Когда документы пройдут проверку, появится статус «Участвует в конкурсе». После 27 июля вы сможете отслеживать своё место в конкурсных списках и при успешном прохождении конкурса выбрать вуз, в который отправите согласие на зачисление. После публикации приказа о зачислении вы также получите уведомление от «Госуслуг». 

Какие документы нужны для поступления в вуз онлайн

К заявлению можно приложить электронные копии дипломов с профильных олимпиад, конкурсов и свидетельства о других личных достижениях, которые могут дать фору при поступлении. 

Если вы поступаете на целевое обучение, необходимо будет загрузить договор с предприятием. 

Аттестат, диплом и прочие свидетельства о полученном ранее образовании загружать не нужно — они прикрепятся к заявлению автоматически. Обязательно проверяйте корректность данных перед отправкой. 

Договор о платном обучении можно заключить онлайн при помощи приложения «Госключ».

Сервис полностью заменяет процедуру личной подачи заявления в приёмную комиссию, так что оригиналы документов в вуз приносить не потребуется. 

Как отслеживать статус документов, поданных лично

Сервис позволяет отслеживать статус документов, даже если вы направили их не через интернет. Для этого сообщите члену приёмной комиссии, что хотите получать онлайн-уведомления на «Госуслугах», и предоставьте номер своего СНИЛС.

При личной подаче документов в вуз нужно будет предоставить оригиналы до 12:00 28 июля (на приоритетном этапе зачисления) или 3 августа (на основном этапе), но если вы нажмёте «Подать оригинал» на «Госуслугах», приносить ничего не потребуется. 

Ваша позиция в конкурсных списках будет отображаться на «Госуслугах», и, если вы пройдёте конкурс, вы увидите статус «Включён в приказ о зачислении».

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз