Промокод скопирован
Новости
3.4.23 16:18

43 золотые медали, совет учителей-блогеров и интернет в каждой школе: в Минпросвещения подвели итоги 2022 года

31 марта в Москве прошло заседание итоговой коллегии Министерства просвещения РФ, на котором чиновники отчитались о том, что было сделано в 2022 году, и рассказали о планах на 2023 год. 

Открыла мероприятие зампред Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она напомнила, что этот год объявлен в России Годом педагога и наставника, и поблагодарила всех учителей страны за ежедневный труд.

Министр просвещения Сергей Кравцов доложил, что Россия опережает план по вхождению в топ-10 стран по качеству школьного образования: «Наш показатель сегодня 10,5 место. Мы фактически вошли в десятку, это о многом говорит: о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов развития образования». На каких данных основано это заявление, в сообщении пресс-службы министерства не указано. Напоминаем, что в этом году Россия вышла из международных исследований оценки качества образования. 

Глава ведомства заметил, что, несмотря на все геополитические сложности, команды российских школьников завоевали 43 из 43 возможных золотых медалей на международных олимпиадах — это абсолютный рекорд за последние десять лет. 

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков объявил о завершении разработки совместной с Минпросвещения программой по развитию интереса школьников к точным и естественным наукам.  

Глава Минцифры Максут Шадаев доложил, что с этого года все школы страны имеют доступ в интернет. «Везде выстроена современная инфраструктура. Wi-Fi подключён к 20% объектов, почти в восьми регионах уже закончена работа в полном объёме». Также он подчеркнул, что все школьные чаты необходимо перевести на российскую платформу, заметив при этом, что «для личных целей можно использовать любые мессенджеры»

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в этом году его ведомство впервые проведёт глобальную кампанию по аккредитации школ, организаций СПО и вузов. Её пройдут более 45 тысяч образовательных учреждений.  

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль подвёл итоги своей работы с Минпросвещения в этом году: было создано более 25 федеральных проектов и проведено три тысячи мероприятий для школьников, учителей и родителей всех регионов страны. 

Председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поблагодарила министерство за поддержку в работе по сохранению родных языков народов России: в ряде регионов были проведены олимпиады по 29 родным языкам — алтайскому, башкирскому, карельскому, марийскому, татарскому, чувашскому, якутскому и многим другим. Победители получили льготы при поступлении в вузы-соорганизаторы.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова рассказала о новых законопроектах в сфере образования, один из которых упростит для учителей ведение отчётности, чтобы снизить бюрократическую нагрузку. 

Председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что его компания продолжит ремонтировать и строить школы по заказу Минпросвета, а председатель Общественного совета при министерстве Виталий Сурвилло добавил, что следить за этим будет созданный в прошлом году Федеральный штаб родительского общественного контроля. 

Также он рассказал, что при Общественном совете в 2022 году начал работу Совет учителей-блогеров, который разрабатывает инициативы, повышающие популярность педагогических профессий.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз