Промокод скопирован
Новости
5.5.23 13:00

Когда начнутся летние каникулы в 2023 году

Ежегодно Министерство просвещения РФ устанавливает рекомендованные сроки школьных каникул, при этом каждое учебное заведение может корректировать их по-своему в пределах двух недель. И если началом учебного года традиционно становится День знаний 1 сентября, то окончание варьируется в зависимости от региона, школы и учебной параллели.

Летние каникулы в 1–8 и 10 классах

Для ребят, которым в конце учебного года не придётся сдавать экзамены, начало каникул определяется школьным планом, который формируется на основе рекомендаций Министерства просвещения. Согласно им, летние каникулы в большинстве школ в 2023 году начнутся 26 мая.

Летние каникулы в 9 и 11 классах

Формально учебный год заканчивается 25 мая, но в выпускных классах он завершается в день проведения последнего экзамена. 

Для некоторых девятиклассников он закончится 17 июня — на эту дату назначен резервный день ОГЭ по обществознанию, биологии и химии. 

Одиннадцатиклассники, решившие сдавать ЕГЭ по информатике (а это 20% выпускников), продолжат готовиться до 20 июня. А для тех, кто будет сдавать экзамены в резервные дни, учёба может продлиться до 1 июля. 

На прошлой неделе министр просвещения РФ утвердил рекомендованные даты последних звонков — 22 и 23 мая — и выпускных — 23 и 24 июня. 

Сколько продлятся летние каникулы в 2023 году

Согласно приказу Минпросвещения, школьники должны отдыхать летом не менее двух месяцев. Продолжительность летних каникул в невыпускных классах чуть больше трёх месяцев. В девятом классе — в зависимости от даты последнего экзамена. 

В прошлом году эксперты академии РАНХиГС предложили сократить летние каникулы вдвое, аргументируя это результатами исследования, согласно которому в летние месяцы на 20% возрастает детская смертность от несчастных случаев. Однако в Госдуме эту инициативу отвергли.  

<<Блок перелинковки>>

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз