Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Традиции как явление: можно ли придумать традицию и что они говорят об обществе

7
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Иван Хеорхе,

преподаватель обществознания в Фоксфорде

Откуда появляются традиции

Традиции — это сложившиеся в обществе модели поведения, которые передаются из поколения в поколение и связаны с историей народа или государства. В основном традиции появляются двумя путями: их можно условно назвать «снизу» и «сверху».

Первый вариант означает, что традиция рождается из самой жизни людей, её формируют бытовой уклад, религия, природные изменения или символически значимые для сообщества события. Например, такие традиционные праздники в России — это день Ивана Купалы и Масленица. История этих обычаев тянется из глубоких языческих времён, а люди с удовольствием отмечают их до сих пор.

Второй путь возникновения традиций — изобретение. Иногда традиции появляются с подачи государственной власти или политической элиты. В качестве примера такой традиции можно вспомнить праздник в честь Дня народного единства четвёртого ноября, который появился в Российской культуре совсем недавно — 16 лет назад.

Как появляются новые традиции

Государство по разным причинам стремится сделать некоторые модели поведения общепринятыми среди населения, и традиции хорошо подходят для этой задачи, ведь они апеллируют к коллективной исторической памяти и объединяют людей. Поэтому часто именно правители инициируют распространение или создание новых обычаев.

Изобретённая традиция может стать родной или остаться непринятой среди народа. Позитивный пример в этом случае — это такая неотъемлемая часть российской культуры, как празднование Дня Победы девятого мая. Традиция возникла не естественным путём, а с подачи государственной власти. Сразу после окончания Великой Отечественной войны День Победы не отмечался в Советском Союзе, такая практика появилась лишь спустя несколько лет. Этот праздник оказался принят повсеместно, потому что затрагивает многие глубинные чувства народа и вызывает тёплый отклик.

<<Блок перелинковки>>

Чем традиция отличается от обычая

Традиция — более широкое понятие, а обычаи порой называют элементом традиции. Обычаи, как правило, связаны с вопросами морали, которые волнуют общественность. Традиция же затрагивает любые взаимоотношения: семейного, культурного или экономического плана. Она часто вольно трактуется людьми, в то время как обычаи предполагают строгий порядок действий.

Зачем обществу традиции

Главные функции традиции — регулятивная и социализирующая. Как и любая социальная норма, традиция формирует поведение людей. В декабре мы, готовясь к зимним праздникам, украшаем свои квартиры и общественные пространства, в канун Нового года поздравляем друзей и родственников, готовим привычные нам с детских лет блюда. Так люди подчиняются негласным правилам, которые передаются из поколение в поколение.

Вторая функция традиций — стабилизировать общественные отношения. Приобщаясь к социальным устоям, люди приобретают представления о том, как нужно себя вести, а также о том, чего можно ожидать от других людей. Так социальные связи становятся более стабильными.

Как связаны национальные и семейные традиции

Многие национальные праздники отмечаются в кругу семьи, поэтому можно сказать, что эти две группы традиций во многом пересекаются. Например, как мы помним из кино, в США на День благодарения принято собираться всей семьёй в одном доме, вместе обедать и отдыхать. В таких мероприятиях переплетаются история народа и история семьи.

При этом, конечно, бывают и домашние традиции, значимые для конкретной семьи, — они связаны с памятными датами, днями рождения, символическими ритуалами.

Какую роль играют национальные праздники в общественной жизни

Национальный праздник часто становится государственным выходным, когда у людей есть возможность отдохнуть от работы и провести время с близкими. Кроме того, застолье и увеселительные мероприятия приносят положительные эмоции, и поэтому основной массой общества такие обычаи принимаются радостно, их ждут. Праздники выполняют терапевтическую функцию: разгружают общество от рутинных будней, создавая атмосферу радости и смеха, дают возможность встретиться с друзьями.

<<Лидген для статьи>>

Краткая история традиции новогоднего праздника в России

Новый год — один из самых популярных праздников во всём мире. На Руси его было принято отмечать ещё с языческих времён, но, к сожалению, никакие достоверные сведения о тех днях не дошли до нас.

— Новый год — народная или изобретённая традиция?

Точно известно, что начиная с крещения Руси в Х веке Новый год справляли первого марта. В конце XV века его перенесли на первое сентября, и в этот день праздник отмечался вплоть до реформы Петра I. Император в 1699 году принял решение о переносе Нового года с первого сентября на первое января, по примеру европейских стран.

Пётр специально прописал в указе, что Новый год — это государственный праздник и его нужно отмечать определённым образом, в том числе запускать салюты — тогда это называлось «огненной потехой». Первое время эта праздничная забава была доступна только дворянам. Сложно назвать Новый год исконно народной или изобретённой традицией, потому что этот национальный праздник имеет древнюю историю, но при этом большинство привычных нам сегодня обычаев были придуманы и привнесены в жизнь властью.

— Откуда взялось телевизионное обращение главы государства?

Обращение главы государства к народу, которое часто сопровождает новогоднее застолье, — это советская традиция. В 1940-х, во время Великой Отечественной войны, обращения передавались по радио и затрагивали успехи на фронтах, а начиная с Леонида Брежнева, поздравления россиянам стали транслировать в телевизионном эфире. В новейшей истории России эта традиция стала устойчивой, и каждый декабрь бой курантов на Красной площади звучит в домах и квартирах по всей стране. Интересно, что развитие традиций идёт в ногу с историческими переменами. Например, окончание холодной войны было ознаменовано особенным телеобращением главы государства. В канун 1 января 1987 года президент США Рональд Рейган поздравил с наступающим Новым годом население Советского Союза, а Михаил Горбачёв обратился к народу Соединённых Штатов.

— Как появилась традиция украшать новогоднюю ёлку и другие праздничные обычаи в России?

В начале XVIII века император Пётр I ввёл традицию праздничного украшения жилища ветками хвойных деревьев. Сперва такие декорации вызвали у населения неоднозначную реакцию, ведь на Руси еловые ветки издревле использовались в погребальных обрядах. Следы этой традиции до сих пор можно заметить на российских кладбищах, где часто высажены ели. Но со временем хвойные украшения вошли в привычку и полюбились населению России. Эту традицию, как и многие другие, Пётр I перенял у немцев, в чьих краях ещё в языческие времена было принято украшать и почитать ёлку под Новый год, а с христианизацией культуры этот обряд перешёл из новогоднего в рождественский.

В эпоху Петра ещё не было принято украшать вечнозелёное дерево игрушками, ровно как и дарить подарки друг другу на Новый год. Обычай дарения гостинцев ввела Екатерина II в конце XVIII века, а вешать игрушки на ёлку и празднично поднимать бокалы шампанского начали уже в XIX веке. В середине XIX века рождественская ёлка становится по-настоящему популярной в Петербурге, а затем мода распространяется и по другим уголкам Российской империи. Ёлку с тех пор украшают огнями, вешают на пушистые веточки сладости и игрушки, а сегодня свечи заменили более безопасные гирлянды.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Альбина Насырова
Автор «Силы Лиса»

Приближается Новый год, который в России для большинства считается важным периодом, наполненным весельем, тёплыми словами, подарками, яркими огнями и ожиданием чуда. Национальные праздники могут многое рассказать про наши отношения с историей страны, они неизбежно связаны с культурной памятью и социальными взаимоотношениями. Вместе с экспертом разбираемся, как возникают обычаи и устои, а также чем интересны новогодние традиции.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз