Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Дрим-тим: как научиться работать в команде и перестать стесняться

5
минут
чтения

Кадр из фильма «Могучие рейнджеры»

Подросткам

<<Лид>>

Содержание:

Как отпроситься у родителей на ночевку: правила разговора, чтобы отпустили  на ночь к другу | Сила Лиса

Анастасия Кузнецова,
практикующий психолог, кандидат психологических наук, методолог, тимлид дошкольного направления в «Фоксфорде»

1. Что такое командная работа

Командная работа — это коллективные действия, цель которых — достичь определённого результата. Люди объединяются в команды в разных жизненных сферах: от учебных проектов до бизнес-задач. 

<<Параграф c цитатой>>

Командная работа отличается от обычного сотрудничества или общения между людьми. Перечислим несколько ключевых характеристик, определяющих работу в команде:

  • У команды всегда есть общие цели, ради которых участники объединяются. Обычно когда группа достигает цели, она ставит новые.
  • Команда собирается не только ради разового мероприятия — у членов группы есть совместные долгосрочные планы и проекты.
  • У каждого участника своя роль: кто-то анализирует информацию, кто-то придумывает творческие решения, кто-то организует встречи, а кто-то занимается связями команды с внешним миром. Все участники привносят в работу нечто ценное, без чего команда не может обойтись.
  • Участники команды должны общаться открыто, без подводных камней. Все коммуникации ведутся для достижения общих целей. В сплочённой команде невозможны cплетни, некорректная критика, оскорбления.
  • Команда — автономная единица, которая может самостоятельно решать все рабочие задачи.
  • Общий итог работы команды качественно превышает результат, который получился бы, если бы каждый из участников действовал в одиночку. В рамках командной работы можно создавать сложные продукты, которые обычно непосильны одному человеку.

Плюсы командной работы

Действовать сообща нужно уметь каждому из нас. Командная работа учит нас существовать в тесном контакте с окружающими, находить свои сильные стороны и признавать способности других людей. Когда умеешь не только забивать гол в одиночку, но и передавать пасы, это помогает в дальнейшей социальной жизни. 

Итак, основные преимущества работы в команде:

  • положительно влияет на самооценку человека. В настоящей команде вы чувствуете, что вносите вклад в общее дело, осознаёте свою полезность и компетенции;
  • учит общаться с людьми, конструктивно критиковать и воспринимать критику, доносить свою точку зрения и дискутировать;
  • развивает эмоциональный интеллект: учит уважать труд других, разделять ответственность и аналитически размышлять;
  • вместе с другими людьми вы можете достичь большего, чем по отдельности. 

Минусы командной работы 

Конечно, не во всех видах деятельности возможна командная работа. Например, если специфика работы и учёбы такова, что с заданием проще справиться одному. Эссе и сочинения, индивидуальные виды спорта, монотонный труд — вот несколько примеров ситуаций, в которых работать в команде может быть нецелесообразно или трудно. 

В целом у командной работы практически нет недостатков. Когда мы работаем совместно с другими людьми, у нас повышается мотивация и снижается риск выгорания, так как в напряжённый момент на помощь могут прийти коллеги. Командная работа показывает высокую эффективность почти во всех сферах человеческого труда. 

2. Как научиться работать в команде

Чтобы стать командным игроком, нужно понимать азы эмоционального интеллекта, с уважением относиться к окружающим, знать, какими ценными навыками и знаниями вы обладаете, а также уметь их применять. Не менее важно проявлять инициативу и разделять ответственность за общий труд. 

Где можно практиковать навыки работы в команде:

  • командные спортивные игры;
  • театральные кружки;
  • командные исследования: например, школьная работа в группах, факультативы и дополнительные курсы;
  • творчество: музыкальная группа, танцевальный коллектив, редакция школьной газеты. 

<<Лидген для статьи>>

3. Почему работать в команде иногда сложно

Многие из нас хоть раз сталкивались с проблемами во время групповой работы. Чаще всего это связано с неумением понимать окружающих или самого себя, но бывают и другие сложности: кто-то не готов давать аргументированную критику, кому-то трудно проявлять себя и высказываться. 

Чтобы продуктивно взаимодействовать в команде, важно уметь контролировать свои эмоции, быть сдержанным и корректным. Основная сложность в командных взаимодействиях — как сохранить команду, чтобы продолжать дальше работать вместе? 

Для этого нужно бережно относиться к связям, которые мы устанавливаем с коллегами, и брать на себя ответственность за свои поступки. 

4. Что делать, если не получается или не нравится работать в команде

Бывает, что человек совсем не склонен к командным взаимодействиям, но такие случаи очень редки, чаще проблема кроется в чём-то ещё. 

Почему нас иногда раздражает работать вместе с кем-то? Основные причины две: либо человек не может реализовать себя внутри группы, потому что стесняется, либо считает, что другие члены команды ему мешают, потому что он лучше всех справляется с задачей. 

Если действовать в команде мешает робость, необходимо поднимать самооценку. Для начала постарайтесь выяснить, что у вас получается. Хорошее упражнение: выписать на листок свои навыки и сильные качества. Нужно найти хотя бы парочку, а затем попросить близких помочь продолжить список.

<<Текст на фоне>>

Следующий шаг — проявить себя в чём-то, где вам наиболее комфортно. Например, если вы любите выступать, можно вызваться презентовать результаты вашей работы перед аудиторией. Здорово, если вас поддержат друзья и вы сможете выступить первый раз вместе с ними. Не бойтесь просить помощи и признавать свои страхи! Такими действиями можно потихоньку побороть стеснение.

Но что делать, если вас не устраивает работа других людей? Попробуйте взглянуть на членов своей команды с другой стороны. Понаблюдайте за ними, составьте карту с их именами, а дома порассуждайте: может, у них есть сильные стороны? Если оставаться открытым к новому и допускать, что кто-то из этих ребят может привнести ценность в вашу работу, вам станет проще доверять им и, возможно, вы ещё научитесь чему-то у них. 

Самое важное — найти роль, которая подходит именно вам. Почитайте, какие бывают функции в команде: например, генерация идей, критика, организация рабочего процесса. Кем вы себя представляете? Работать гораздо легче, если вы делаете то, что нравится. Командные взаимодействия прокачивают гибкие навыки и помогают достичь успеха в учёбе и карьере. Это может быть дополнительной мотивацией для вас.

5. Что запомнить

  • Работать в команде под силу любому человеку, нужно только научиться, а это приходит с практикой. 
  • Каждый человек обладает уникальными качествами, благодаря которым он привносит в общую работу что-то ценное.
  • Когда мы одни, нам сложно выйти за рамки своих компетенций, но через командные взаимодействия мы передаём друг другу опыт.
  • Взаимная поддержка и обмен знаниями двигают людей вперёд и помогают становиться успешнее.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Лучший пример, который показывает принципы работы команды, — футбольный клуб. В футболе важен вклад каждого участника в игру, и, главное, между игроками должно быть налажено взаимопонимание. 

Как правило, в глазах окружающих вы можете гораздо больше, чем думаете сами. Возможно, вы никогда не замечали, что быстро придумываете новое, смешно шутите, с заботой относитесь к другим и находите правильные слова поддержки.

Альбина Насырова
Автор «Силы Лиса»

Почти все блага современного мира — это результаты коллективного труда. Чем бы мы ни занимались, нам приходится полагаться на других людей, и командная работа — необходимый навык, который стоит освоить как можно раньше. В школе, университете, творческих занятиях, спорте и, конечно, профессиональной жизни люди развиваются в совместной деятельности. Узнали у эксперта, как стать командным игроком, почему это важно и как перестать стесняться в группе.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз