Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как сдать ЕГЭ в 10 классе и зачем это делать

8
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Зачем сдавать ЕГЭ на год раньше

У каждого школьника есть право сдать ЕГЭ досрочно, в том числе в 10 классе. Принять такое решение можно по нескольким причинам:

  • Чтобы разгрузить себя в самый сложный последний год школы. Если сдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике в 10 классе, то на следующий год уроки по этим предметам в школе можно будет вполне обоснованно не посещать и не делать лишних домашних заданий.
  • Чтобы сосредоточиться на изучении предметов, необходимых для поступления в выбранный вуз — если ученик точно знает, на какое направление будет поступать.
  • Чтобы целенаправленно готовиться к участию в олимпиадах в 11 классе — если школьник планирует поступить в вуз с дипломом победителя или призёра олимпиады.

Что понадобится для сдачи ЕГЭ в 10 классе

Согласно закону «Об образовании» и приказу Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», для получения допуска к ЕГЭ, необходимо:

  • освоить программу средней общеобразовательной школы по конкретному предмету в полном объёме;
  • не иметь академической задолженности (за каждый год обучения должна стоять оценка по предмету не ниже тройки);
  • получить зачёт за итоговое сочинение по русскому языку.

Таким образом, для сдачи ЕГЭ в 10 классе достаточно хорошо знать школьную программу и иметь оценки выше тройки за каждый год обучения.

Досрочное написание итогового сочинения для желающих сдать ЕГЭ в 10 классе не предусмотрено, его придётся сдавать вместе со всеми в 11 классе.

Разъяснения по этому поводу есть на официальном портале ЕГЭ: «В соответствии с п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов. Таким образом, участие в итоговом сочинении при прохождении ГИА по отдельным учебным предметам по окончании 10 класса не предусмотрено».

Какие предметы можно сдать в 10 классе

Все десятиклассники могут сдать ЕГЭ по трём предметам, освоение которых в полном объёме заканчивается в конце 10 класса:

  • русский язык;
  • математика (базовый уровень);
  • география.

Чтобы сдать ЕГЭ по любому другому предмету на год раньше, необходимо завершить изучение этого предмета досрочно.

Для этого закон предусматривает несколько возможностей:

Обучение в школе по индивидуальному учебному плану

Право на ИУП имеет каждый ученик независимо от состояния здоровья или успеваемости. Для получения ИУП необходимо отсутствие академической задолженности. Теоретически возможно, продолжая учиться в школе, перейти по конкретному предмету на такой индивидуальный план, который предусматривает ускоренное прохождение программы к концу 10 класса. На практике, однако, школы не всегда соглашаются на такие условия: учителям трудно выделять время для обучения одного ученика по отдельной программе.

Очно-заочное обучение

Эта форма обучения, при которой ученик получает право осваивать часть предметов в школе, а часть — заочно, то есть без посещения школы. При этом со школой понадобится заключить договор об очно-заочном обучении. В этом же договоре будет прописан индивидуальный план обучения и порядок аттестаций по «заочным» предметам. Для перехода на очно-заочную форму один из родителей должен написать заявление на имя директора школы.

Заочное обучение

Эта форма обучение предусматривает, что ученик продолжает числиться в школе, но не посещает уроки, а учится самостоятельно. Для перехода на заочное обучение нужно заявление родителя и заключение договора со школой, в котором будет прописан порядок и сроки аттестаций по всем предметам.

Семейное обучение

Эта форма обучения означает, что ученик получает образование вне школы, самостоятельно, а в школу зачисляется только для прохождения аттестаций. При этом аттестацию можно сдавать в любое время по мере освоения предметов. Для перехода на семейное обучение одному из родителей нужно написать соответствующее заявление на имя директора школы и уведомить органы местного самоуправления о выборе семейной формы обучения.

Самообразование

Самообразование — то же самое, что семейная форма обучения, но перейти на неё может сам ученик без участия родителей. Такая возможность предусмотрена с 15 лет при условии успешной сдачи ОГЭ за 9 класс. Для перехода на самообразование достаточно заявления от ученика. Со школой нужно заключать договор о прохождении аттестаций. Это может быть та же школа, в которой вы учились, или любая другая по вашему выбору. На самообразование нельзя перейти, если вы уже подали заявление о ЕГЭ как учащийся школы.

Порядок действий

Если вы планируете сдавать русский язык, базовую математику или географию, заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля того года, когда вам предстоит экзамен. Например, если вы в сентябре 2019 года начали обучение в 10 классе, то к 1 февраля 2020 года вам необходимо определиться, будете ли вы сдавать ЕГЭ в конце года и по какому предмету, после чего подать соответствующее заявление на имя директора школы.

Если вы хотите сдавать какой-либо другой предмет школьной программы, начинать подготовку к досрочной сдаче экзамена нужно заранее, в самом начале 10 класса, а лучше ещё раньше, в 9 классе. Эта подготовка предусматривает переход на индивидуальный план и/или на другую форму обучения плюс досрочное освоение программы по предмету.

Идеально, если у вас получится успешно (минимум на тройку) сдать аттестацию за 11 класс по выбранному предмету до 1 февраля. В этом случае вам будет достаточно подать заявление и приложить к нему документы о прохождении аттестации.

Если вы планируете сдавать аттестацию за 11 класс позже 1 февраля, например, весной, подать заявление всё равно можно. Окончательное решение о допуске к ЕГЭ педсовет школы принимает 25 мая. К этому времени сведения об успешной аттестации необходимо предоставить в обязательном порядке.

Если экзамен не сдан

Если во время досрочной сдачи ЕГЭ вы не набрали минимальный балл для получения аттестата, экзамен можно будет пересдать на общих основаниях на следующий год, в 11 классе.

Если же минимальный порог баллов преодолён, но результат вас не устраивает, повторно сдать ЕГЭ по этому предмету получится только через год после окончания школы. Поэтому, принимая решение, тщательно взвесьте свои возможности и учтите возможные риски.

Что нужно запомнить:

1. Сдать ЕГЭ на год раньше может любой школьник, но в отдельных случаях об этом следует позаботиться заранее.

2. Сдавать русский язык, математику (базовый уровень) и географию может каждый ученик 10 класса.

3. Чтобы сдать досрочно ЕГЭ по любому из остальных предметов, необходимо заранее перейти на индивидуальный план обучения по этому предмету или сменить форму обучения в школе с очной на очно-заочную, заочную или семейную.

4. Выбранный предмет необходимо освоить в полном объёме до конца 10 класса.

5. Для допуска к ЕГЭ необходимо до 1 февраля подать заявление в школу и до 25 мая предоставить документы о сдаче аттестации по выбранному предмету за 11 класс.


Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Рассказываем, какие условия досрочной сдачи прописаны в законе и какие предметы можно сдать, не дожидаясь окончания школы.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз