Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как научить ребёнка финансовой грамотности

10
минут
чтения

Изображение: Lucas Sales / Dribbble

Родителям

<<Лид>>

Что такое финансовая грамотность

Эксперты ОЭСР — Организации экономического сотрудничества и развития — понимают финансовую грамотность как совокупность знаний, поведения и установок по отношению к покупкам, займам, инвестированию и прочему. Грамотный человек знаком с такими понятиями, как процентная ставка по кредиту, тело долга, сложный процент, инфляция, стоимость денег, диверсификация риска. Он умеет планировать бюджет, экономить, сравнивать товары и услуги, пользоваться финансовыми инструментами. Важное отличие финансово грамотного гражданина — отношение к доходам и расходам, готовность отвечать за свои решения, стремление осваивать более эффективные потребительские стратегии.

Как выбрать материалы и чем заниматься с ребёнком дома

Дошколята

Дети от 3 до 7 лет понимают, что деньги помогают удовлетворить многие потребности. Однако откуда берутся деньги и на что их приходится тратить, дети узнают постепенно. К школьному возрасту полезно рассказать ребёнку о появлении денег вообще и в вашей жизни в частности. В этом помогут книги «Финансовая грамотность в сказках. История монетки» Елены Ульевой и «Волшебный банкомат» Татьяны Поповой и Анастасии Булавкиной.

<<Параграф c цитатой>>

Если в семье сохранились купюры и монеты советского периода, времён Российской империи или наличные из заграничных поездок, стоит показать их ребёнку.

Чтобы научить дошкольников сравнивать цены на товары, многие родители выдают им карманные деньги каждую неделю. Если вы готовы учить ребёнка на практике, решите, сколько денег и на каких условиях готовы выделять. Имейте в виду, что психологи не советуют наказывать ребёнка невыдачей карманных денег за проступки. Однако разумные ограничения необходимы: например, запрет покупать спички, сладости, на которые у ребёнка аллергия, или делать ставки.

Иногда у детей возникает идея заработать собственные деньги, например, продавать печенье или домашний лимонад. Возможно, до открытия бизнеса дело не дойдёт, но обсудить бизнес-план с дошкольником — отличная идея. Скорее всего для ребёнка станет открытием факт, что выручка и доход не одно и то же, а муку или лимоны нужно сначала на что-то купить.

Находите повод для разговора о деньгах в житейских ситуациях: поход в магазин, просьбы купить игрушку, назойливые звонки с предложением кредита из банка, выбор тарифа у оператора сотовой связи. Также можно смотреть цикл мультфильмов «Уроки финансовой грамотности» со Смешариками. Вы лучше других знаете своего ребёнка и можете найти подходящие слова, чтобы доступно объяснить сложные вещи из мультиков и повседневной жизни.

Ученики 1–4 классов

Если для дошколят карманные деньги являются приятной привилегией, то для младших школьников — потребностью. Многие ребята самостоятельно добираются до школы, покупают еду и канцелярские принадлежности, поэтому получают деньги на необходимые покупки. Чтобы младшеклассник учился планировать бюджет и понимал цену денег, ему нужно оставлять фиксированную сумму для свободных трат.

<<Текст на фоне>>

На взрослый взгляд детские желания часто кажутся глупыми и бессмысленными, однако важно позволять ребёнку самостоятельно выбирать товары. Лучше в школьном возрасте купить задёшево некачественную вещь и огорчиться, когда она придёт в негодность, чем получить этот опыт будучи взрослым.

Материал для обсуждения с ребёнком вы найдёте в книгах Джерри Бейли и Фелиции Ло: «Твои деньги», «Они работают с деньгами», «Богатые и бедные». Авторы и иллюстраторы наглядно показывают, где можно заработать, что такое налоги, как формируется пенсия, откуда берётся разрыв между богатством и бедностью и многие другие важные понятия. Эти книги ребёнок может читать сам, однако взрослым они тоже будут интересны.

Школьники не всегда охотно прислушиваются к советам родителей. Чтобы научить ребёнка копить деньги и планировать бюджет, стоит использовать специальные пособия, например, «Обращайся с деньгами “по-взрослому”. Финансовая грамотность для детей от мобайликов» и «Обращайся с деньгами по-взрослому. Мой первый финансовый дневник» Алексея Гридина. Книга легко читается, а дневник содержит загадки, вопросы и задания для развития представлений о финансах и навыков ведения бюджета.

Ученики 5–8 классов

В 2015 году Минфин РФ совместно со Всемирным банком разработал образовательный проект для повышения финансовой грамотности школьников. В этом проекте перечислены девять компонентов финансовой компетентности для подростков:

  • Доходы и расходы.
  • Финансовое планирование и бюджет.
  • Личные сбережения.
  • Кредитование.
  • Инвестирование.
  • Страхование.
  • Риски и финансовая безопасность.
  • Защита прав потребителей.
  • Общие знания экономики и азы финансовой арифметики.

Трудно найти школу или образовательную программу, которая охватывала бы все перечисленные темы. Редкий взрослый способен разобраться в вопросах инвестирования и страхования финансовых рисков. Однако этот перечень будет полезен в качестве ориентира: с чего начать повышение финансовой грамотности и в каком направлении двигаться.

Отличным поводом поговорить о финансах со школьником станет прохождение онлайн-теста на тему денег. Например, на сайте проекта «Дружи с финансами» вы найдёте вопросы по всем девяти аспектам компетентности. Проходите тесты вместе, обсуждайте понятия и способы расчёта показателей.

На сайте проекта Минфина школьники, студенты и родители могут проверить и расширить свои знания по теме финансов

Там же вы найдёте статьи, видео, комиксы, советы для родителей и обзоры обучающих настольных игр. Старшеклассникам будет интересно изучать материалы сайта самостоятельно. Подросткам помладше видеоролики и тексты могут показаться скучными, поэтому родителям лучше исследовать сайт вместе со школьниками.

Не бойтесь загрузить ребёнка слишком сложной информацией. Делитесь с ним своими размышлениями о покупках, заработке и кредитах — это естественный и безопасный способ познакомиться с миром финансов.

Если вы планируете приобрести машину, предложите ребёнку вместе подобрать вариант автомобиля и автокредита с учётом требований и имеющихся средств. Обсуждайте свой выбор, задавайте вопросы и объясняйте, чем одно предложение банка выгоднее другого, что такое трейд-ин и как связаны «лошади» и расход бензина.

При поломке блендера можно привлечь ребёнка к выбору нового прибора, а в супермаркете попросить сравнивать цену на продукты разных производителей с учётом веса или объёма упаковки. Такое обучение на практике должно проходить легко, без назиданий. Важно не превращать поход в магазин в урок арифметики. Если трудно перевести рубли в граммы, пусть считает на калькуляторе. Главное — чтобы ход мысли был правильным.

Чем старше ребёнок, тем больше карманных денег ему обычно доверяют родители. Однако можно пойти ещё дальше и позволить ребёнку взять ответственность за часть существенных расходов: покупать не только гаджеты, лакомства и развлечения, но также одежду и обувь. Вы по-прежнему ограничиваете бюджет на эти покупки, но ответственность за процесс и результат вполне можно переложить на подростка.

Ученики 9–11 классов

Старшеклассники могут самостоятельно смотреть документальное и художественное кино. Например, фильм «Восхождение денег: финансовая история мира» снят по книге профессора Нила Фергюсона, а «Капитал в XXI веке» объясняет природу социального неравенства.

Помимо онлайн-тестов по финграмотности для учеников 7–11 классов проводят олимпиады по предпринимательству и экономике: например, «Ломоносов», Плехановская олимпиада школьников, «Высшая проба».

Некоторые выпускники запускают стартапы, копят на крупные покупки или начинают осваивать диджитал-профессии. Избежать ошибок, правильно распорядиться деньгами и заработать первый миллион им помогут книги: «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, «Мани, или Азбука денег» Бодо Шефера и «Краткая история денег. Откуда они взялись? Как работают? Как изменятся в будущем» Андрея Остальского.

Как учить детей, если у вас не хватает знаний

Измерьте уровень своей финграмотности

Одни люди считают себя финансовыми гениями, другие ощущают небольшую или значительную нехватку знаний. При этом уровни фактической и кажущейся осведомлённости порой отличаются. Получить примерную оценку своей финансовой грамотности довольно легко.

С 2009 года Национальное бюро экономических исследований США использует «большую пятёрку» вопросов для оценки финансовой грамотности граждан. Аналогичные экспресс-диагностики на русском языке можно найти в сети.

«Большая пятёрка» вопросов от американского нацбюро экономических исследований

Учитесь вместе с ребёнком и развивайтесь сами

Финансовая грамотность — это знания, умение их применять и отношение к деньгам. Получить знания и натренировать навыки можно в интернете и дома. Сформировать здоровое отношение к финансам, богатству и заработку сложнее, потому что собственные убеждения по отношению к деньгам увидеть непросто. Мы не осознаём свои установки, однако они влияют на благосостояние.

Если человек верит, что деньги должны доставаться с трудом, он обречён тяжело работать за зарплату. В то же время некоторые получают сотни тысяч рублей, показывая свою жизнь или распаковывая киндер-сюрпризы в ютьюбе. Чтобы избавить детей от вредных убеждений, которые помешают им стать богатыми и успешными, нужно начать с себя.

Финансовая грамотность похожа на эмоциональный интеллект: ребёнку гораздо легче научиться владеть своими эмоциями или жить в достатке, если это уже умеют в его семье.

Приобретать знания и развивать умения необходимо, но не достаточно: нужно выявлять вредные убеждения и менять их на полезные установки. Такую работу легче всего делать на курсах развития денежного мышления и психологии денег.

Советы о том, как помочь ребёнку разобраться в финансах, вы найдёте в литературе для родителей. В книге «Как превратить своего ребёнка в финансового гения» американка Бет Коблайнер даёт рекомендации родителям малышей, школьников и студентов. Читателям с любым уровнем доходов будет полезно узнать 14 правил разговора о деньгах или как распознавать маркетинговые уловки.

Сингапурские авторы-предприниматели дают рекомендации в книге «Дети и деньги. Книга для родителей из страны, в которой научились эффективно управлять финансами». Адам Хо и Кеон Чи излагают основы финансовой грамотности на конкретных примерах и предлагают тесты для самопроверки по каждой теме.

Используйте игровые методы и проходите бесплатные онлайн-курсы по финграмотности

В целом знание основ экономики и финансовой грамотности помогает школьникам осознанно подходить к вопросу накоплений и трат. Для того, чтобы подросткам было легко и интересно погружаться в тему финансовой грамотности методисты «Фоксфорда» разработали бесплатный курс и игру-викторину «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы».

В игре школьникам предстоит принять самостоятельные решения, например о вкладах, инвестициях и дорогих покупках, и не попасться на популярные схемы финансового мошенничества. По итогам игры каждый участник получит доступ к бесплатному мини-курсу по финансовой грамотности. За четыре коротких эпизода ребята узнают, как защититься от уловок мошенников, накопить и приумножить сбережения и заработать первые деньги. Викторина и курс доступны по ссылке.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Читать с ребёнком про деньги нужно не торопясь, обсуждая ситуации и примеры из жизни, разглядывая реальные деньги.

Карманные деньги станут инструментом для прокачки финансовой грамотности, если вы будете обсуждать с ребёнком принятие решений.

Нельзя утверждать, что знания в области экономики помогают стать богаче. Однако те, кто лучше справляется с тестами финансовой грамотности, меньше переплачивают по кредитам. Родители не могут застраховать ребёнка от ошибок и необдуманных трат, но рассказать о страховании и научить считать деньги — посильная задача. Как и чему учить школьника, чтобы он вырос разумным потребителем или успешным предпринимателем, рассказываем в статье.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз