Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как устроены международные олимпиады школьников

10
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Международный олимпиады — следующий этап после всероссийских. Побеждать на них престижно: медали международных олимпиад школьников можно сравнить с медалями на спортивных олимпиадах. Также она дают льготы при поступлении в любой вуз России.

Разберёмся, как попасть на международное первенство и какие задачи придётся на нём решать.

По каким предметам проводят

Всего существует 12 международных олимпиад. Большую их часть проводят по естественным наукам, но есть по точным и гуманитарным.

1. Международная математическая олимпиада (сокращённо IMO)

2. Международная физическая олимпиада (IPhO)

3. Международная химическая олимпиада (IChO)

4. Международная биологическая олимпиада (IBO)

5. Международная олимпиада по информатике (IOI)

6. Международная философская олимпиада (IPO)

7. Международная экологическая олимпиада (INESPO)

8. Международная географическая олимпиада (IGeo)

9. Международная лингвистическая олимпиада (IOL/ILO)

10. Международная естественно-научная олимпиада (IJSO)

11. Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA)

12. Международная олимпиада по наукам о Земле (IESO)

На официальных сайтах можно найти примеры задач, сроки проведения и детальные условия участия. У каждой олимпиады эти условия могут отличаться.

Как участвовать

Сборы. У каждой олимпиады свой оргкомитет, но все они объединены названием «Международные олимпиады». Команду страны формируют по итогам Всероссийской олимпиады школьников. На сборы могут пригласить уже после Всероса в 10 классе. Организаторы отбирают 10–15 участников среди победителей и призёров, у которых самые сильные работы или креативный подход.

Обычно перед международным этапом проходит серия из трёх сборов. Для разных олимпиад они проходят в разных местах. Например, к физике готовят в Москве, а к астрофизике — в Ленинградской области.

Сборы длятся несколько недель, на них участники слушают лекции и решают задания. По результатам всех сборов и итогам Всероса формируется команда из 4–6 человек, которая представит нашу страну на международном уровне.

Соревнования. Международный этап может проходить в любом городе в любой стране мира, поэтому нужно знать английский язык. Это официальное требование для участия во всех олимпиадах. Для некоторых из них задания переводят, но знать язык всё равно нужно: чтобы объясняться в другой стране, общаться с организаторами и другими участниками.

<<Текст на фоне>>

Например, на математической и физической олимпиадах медали получает половина участников, а золотые, серебряные и бронзовые распределяются в соотношении 1:2:3 — золото достаётся 12% от всех участников.

Евгений Бойцов, член сборной на IOAA 2018

Свои первые отборочные я написал очень плохо, вторые — кое-как, поэтому почти не рассчитывал на то, что третий цикл отбора что-то изменит. Тем не менее, благодаря моим преподавателям и собственному желанию я смог попасть в сборную России.

Сейчас я активно готовлюсь к соревнованиям. Последние два месяца особенно настроен всё изучить, прорешать и показать крутые результаты. При этом подсознательно я боюсь предстоящего первенства: это новый, международный опыт и особые требования к оформлению на английском языке, с которым у меня никак. К тому же, на международных соревнованиях совершенно другая идеология задач — не такая, как на Всеросе. Ко всему этому нужно быть готовым.

Что даёт победа

Обладатели медалей международного первенства могут поступить в любой вуз без вступительных экзаменов. В России важно, чтобы код вашего предмета подходил под нужную специальность. Например, с медалью по астрофизике вы сможете пройти на Факультет общей и прикладной физики МФТИ, хотя к астрофизике прямого отношения факультет не имеет.

Кроме этого, в разных регионах местное правительство может выплачивать денежные премии за победу на международных олимпиадах. Где-то эти премии могут достигать миллиона рублей, а в некоторых регионах не выплачиваться вовсе.

Этапы и примеры заданий

У каждой олимпиады своя структура, содержание заданий и требования к участникам. Вот примеры того, как проходят некоторые из них и какие знания на них проверяют.

Математическая олимпиада

Первенство проходит два дня, каждый день участники решают по 3 задачи. За одно задание можно получить максимум 7 баллов. Но задачи дают разной сложности: две простые, две средние и две сложные.

Пример задач первого дня первенства по математике

Физическая олимпиада

Олимпиада проходит в два дня. В первый участники решают 3 теоретические задачи, во второй выполняют лабораторные работы. Затем организаторы проверяют все задания и выбирают 3 лучшие работы.

Средний балл этих работ принимается за 100%. Участники, которые набрали больше 90%, получают золотые медали, 78–90% — серебряные, 65–78% — бронзовые.

Часть описания лабораторной работы с олимпиады по физике

Химическая олимпиада

Как и физическая, она проходит в два тура: теоретического и экспериментального. За теоретический можно получить максимум 60 баллов, за практический — 40.

Организаторы установили, что золотых медалистов должно быть 10–12% от общего количества участников, серебряных — 20–22%, бронзовых — 30–32%. Каждый год процент медалистов меняется в этих пределах.

Пример задачи из теоретического тура по химии

Биологическая олимпиада

Соревнования также проходят в два дня: в первый участники решают теоретические задания, во второй — практические. Все задания относятся к основным разделам биологии: клеточная биология, молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология и биосистематика.

Золотые медали получают 10% лучших участников, серебряные — 20%, а бронзовые — 30%.

Пример задания теоретического тура по биологии

Олимпиада по информатике

Участники в течение двух дней решают и программируют алгоритмы. Ответы необходимо писать на языке C, C++ или Pascal, результат проверяет специальная программа.

Медали распределяют пропорционально:

👉 золото : серебро : бронза : без медалей → 1:2:3:6

Пример задания по информатике

Географическая олимпиада

Олимпиада проходит в три тура: теоретический тест, мультимедийный тест и полевой тур. Теоретический тест и полевой тур дают по 40% от общего количества баллов, оставшиеся 20% даёт мультимедийный тест.

Как и в олимпиаде по информатике, баллы распределяют в пропорции:

👉 золото : серебро : бронза : без медалей → 1:2:3:6

Пример задания из мультимедийного тура по географии

Лингвистическая олимпиада

Соревнования разделены на два этапа — личный и командный. В личном каждый участник решает 5 задач, затем команда каждой страны решает вместе одну сложную лингвистическую задачу.

Медали распределяются аналогично олимпиадам по географии и информатике в пропорции:

👉 золото : серебро : бронза : без медалей → 1:2:3:6

Пример задачи по лингвистике, которую организаторы называют простой

Международная естественно-научная олимпиада юниоров

В олимпиаде могут участвовать школьники не старше 15 лет. Участники проходят три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. Задачи и эксперименты нужно решать сразу по трём наукам: физике, химии и биологии.

Пример задания по физике

Олимпиада по астрономии и астрофизике

Олимпиада проходит в три этапа: теоретический, практический и наблюдательный. Медали распределяют как и на олимпиаде по физике. Сначала нормировка по трём лучшим участникам, затем распределение по проценту выполненных заданий: 90% — золото, 78% — серебро, 65% — бронза.

Пример задачи из теоретической части

Олимпиада по наукам о Земле

Олимпиада состоит из практического и теоретического туров. Участники показывают свои знания по геологии, метеорологии, океанографии и астрономии.

10% участников с лучшими результатами получают золотые медали, 20% — серебряные, 30% — бронзовые.

Пример задачи из теоретического тура по наукам о Земле

Что запомнить

1. Международные олимпиады проводят по 12 направлениям, и у каждой олимпиады свои организаторы;

2. Для участия нужно знать английский язык;

3. Перед поездкой на олимпиаду проводят сборы, участников из России выбирают среди победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников;

4. По итогам сборов и результатам Всероса формируют команду из 4–6 человек, которая и поедет на международное первенство;

5. На олимпиаде соревнуются команды, но медали получают отдельные игроки;

6. Медалисты международных олимпиад могут без экзаменов поступить в любой вуз России.


Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

На международном уровне страны соревнуются командами, но медали получают отдельные игроки. Количество медалей зависит от количества участников, то есть золотая медаль будет не только у абсолютного победителя.

Как участвовать, какие будут задания и что даёт победа. Подробный обзор от Алексея Елфимова.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз