Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как помириться с другом после ссоры

7
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Татьяна Малай,

педагог-психолог, логопед, методист дошкольного направления в «Фоксфорде»

Почему возникают ссоры

Причины ссор бывают различными: от разногласий во мнениях и интересах до недопонимания и эмоционального напряжения. Во время конфликта люди могут выражать свои негативные эмоции и даже проявлять агрессивное поведение –– иногда это приводит к осложнению отношений. Однако ссоры бывают полезными, если обе стороны готовы выслушать друг друга и работать над поиском совместного решения проблемы. В таком случае конфликт может даже помочь сделать отношения крепче.

Часто люди ссорятся из-за того, что не понимают чувств друг друга, из-за провалов в коммуникации. Неравенство в отношениях (например, когда один друг требует больше внимания и времени, чем другой) тоже вызывает разногласия. Неразрешённые проблемы накапливаются со временем, что приводит к ухудшению отношений, частым конфликтам. 

Конфликты также возникают из-за других факторов, например изменений в образе жизни. По мере взросления мы часто пересматриваем свои взгляды на жизнь и ценности, новое мировоззрение не всегда будет понятно близким — это может стать болезненным вопросом в дружеских отношениях. 

Даже после сильной ссоры можно помириться и остаться друзьями, если относиться друг к другу с терпением и пониманием. Важно понимать, что конфликты — это нормальное явление во взаимоотношениях, которое может принести пользу, если люди научатся правильно их решать. Если обе стороны выслушают друг друга и попытаются понять причины ссоры –– это уже половина успеха. Чтобы сохранить дружбу, важно проявить уважение, оставаться искренним и открытым в общении. Следует научиться принимать извинения и прощать друг друга, не держа обид в душе. Иногда нужно время, чтобы успокоиться и остыть, прежде чем общаться с другом снова. 

Кто должен мириться первым

Вы можете призвать друга к примирению, независимо от того, кто виноват в ссоре. Если хотите сохранить отношения с другом, лучше проявить инициативу и начать разрешение конфликта. Не стоит ждать, пока другой человек извинится, если вы понимаете, что ситуация может обостриться или стать хуже. Кроме того, если вы признаете свою часть ответственности за конфликт, это поможет другому человеку понять, что вы хотите сохранить отношения и не считаете его единственно виноватым. 

Важно подойти к разговору с дружеским настроем и не обвинять друг друга, а попытаться понять причины ссоры и найти решение, которое устроит вас обоих. Кто должен делать первый шаг, зависит от конкретной ситуации и контекста ваших отношений. Главное, чтобы вы понимали, что дружба важнее, чем доказательство собственной правоты, а ваши чувства слышат и ценят.

Как вести себя во время конфликта

Во время ссоры легко утратить самообладание и сказать что-то обидное, что ранит друга и навредит вашим отношениям ещё больше. Поэтому важно помнить о том, что каждый человек имеет право на свою точку зрения. Даже если вы не согласны с другом, это не означает, что он не прав. Стоит помнить о том, что дружба состоит не только из хороших моментов, но и из трудностей, которые могут возникать на пути. Чтобы не обесценивать дружбу, помните о нескольких правилах:

  1. Ни за что не говорите другому оскорбления или обидные слова. Такие фразы могут нанести серьёзный ущерб отношениям, поэтому старайтесь не употреблять нецензурную лексику и не переходить на личности. Старайтесь меньше обвинять друга и больше говорить о своих чувствах.
  2. Никогда не прибегайте к угрозам или шантажу. Это может обострить конфликт, нарушить доверительные отношения, отдалить вас от друга. Важно, чтобы даже в состоянии ссоры ваше общение оставалось безопасным и нетоксичным.
  3. Не торопите друг друга. Иногда нам нужно время, чтобы прийти в себя, подобрать правильные слова, справиться со своими эмоциями и посмотреть на ситуацию новым взглядом. 

<<Лидген для статьи>>

Как помириться с другом после ссоры      

1. Извинитесь, если вы действительно в чём-то виноваты.

Если чувствуете, что ваше поведение или слова были причиной ссоры, вы должны извиниться. Выражение искреннего сожаления может снизить напряжение и создать основу для примирения. Когда вы понимаете, что в ситуации были не правы, важно признать свою ошибку и извиниться за слова или действия. Лучше всего извиниться лично: в голосе должно быть искреннее раскаяние и желание исправить свою ошибку. Стоит при этом избегать оправданий и объяснений своего поведения, так как это может вызвать недопонимание и ухудшить ситуацию. Важно также понимать, что действия говорят громче, чем слова, поэтому после извинения нужно постараться исправить ситуацию, чтобы показать свою искренность и желание наладить отношения.

План примирения:

— извинитесь лично, если это возможно;

— честно признайте свои ошибки;

— откажитесь от оправданий.

2. Поговорите о том, что произошло.

Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте задать вопрос: «Как ты чувствуешь себя после нашей ссоры?» Это может стать отправной точкой для обсуждения и понимания причин конфликта. Будьте честны, делитесь своим видением ситуации. Помните, в чём цель этого разговора: помириться и сохранить дружбу с человеком, который вам дорог. Замалчивать конфликты и их причины непродуктивно, ведь потом эта ссора может возникнуть снова, если не разобраться с тем, что к ней привело. Кроме того, прямая коммуникация поможет вам научиться более здоровым способам общения в конфликтных ситуациях.

План примирения:

— спросите у друга, что он чувствует;

— расскажите о том, что вы испытываете, и будьте искренни. 

3. Выслушайте друг друга.

Постарайтесь понять чужую точку зрения. Это может помочь установить связь и понять, что произошло. Слушайте друг друга, не перебивайте, дайте своему другу высказаться до конца. Не обесценивайте его эмоции, даже если вы с чем-то не согласны. Важно предоставить человеку пространство для свободного рассказа о своих эмоциях и выразить готовность понять их, посочувствовать, проявить эмпатию.

План примирения: 

— не перебивайте друга и не спорьте с тем, что он будет говорить;

— постарайтесь встать на его место и посмотреть на ссору его глазами.

4. Предложите конструктивное решение.

После того как вы оба высказали свои мысли, попробуйте найти решение, которое положительно повлияет на ваши отношения. Например, вы можете договориться о том, как избежать таких ситуаций в будущем, или установить правила общения. Будьте готовы искать компромиссное решение, которое устроит вас обоих. 

План примирения:

— договоритесь, как будете вести себя в будущем;

— делайте шаги навстречу друг другу, чтобы найти компромисс, который подойдёт всем. 

5. Не забывайте о том, что вы друзья.

Помните, что человек перед вами –– ваш друг: вы можете преодолеть ссору. Отдохните вместе, проведите время так, как вы это обычно делаете, насладитесь моментом. Напомните себе и друг другу, чем именно вам дорого общение, за что вы благодарны друг другу, что вам нравится делать вместе. Сохраняйте позитивный настрой и не бойтесь шутить, присылать другу мемы, делиться тем, что вы ему всегда рассказываете. 

План примирения:

— вспомните, почему вы цените эту дружбу, какие у вас есть точки соприкосновения;

— займитесь привычными совместными делами, сходите в кино, обсудите любимый сериал. 

6. Дайте себе время.

Когда мы ссоримся, испытываем сильные негативные эмоции, но их можно преодолеть. Вопрос в том, сколько времени вам нужно, чтобы справиться с этим. Иногда людям необходимо побыть одним какое-то время, чтобы остыть и оценить ситуацию со стороны. Попросите друга дать вам время на раздумье и договоритесь о встрече, когда оба почувствуете, что готовы обсудить возникшие разногласия.

План примирения: не спешите — начинайте разговор тогда, когда все спокойны и готовы вместе пережить эту ссору. 

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Альбина Насырова
Автор «Силы Лиса»

Конфликты и разногласия с друзьями серьёзно выбивают из колеи. Обиду и чувство вины тяжело переносить, когда речь идёт об отношениях с близкими. Важно понимать, что всегда возможно помириться с друзьями, даже после сильной ссоры. Для этого нужно учиться навыкам решения конфликтов. Узнали у эксперта, почему люди ссорятся, как сохранить дружбу в кризисный период и найти путь к примирению.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз