Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как сдать ДВИ в МГУ: физика

9
минут
чтения

Изображение: Sofia Ayuso / Dribbble

Экзамены

<<Лид>>

ВЛАДИМИР НИКИТИН,

научный сотрудник кафедры теоретической физики МГУ,
кандидат физико-математических наук, преподаватель «Фоксфорда»

АНДРЕЙ ПОБЕДИМОВ,

преподаватель курсов подготовки к ЕГЭ,

ведущий экспресс-курса подготовки к ДВИ по физике

Как проходит экзамен

По новым правилам факультеты МГУ могут проводить только одно дополнительное вступительное испытание по выбору, при этом сам экзамен — единый для всех факультетов. Физику сдают только при поступлении на физический факультет.

Экзамен длится четыре часа и в этом году проходит дистанционно. Для участия в экзамене необходим компьютер с камерой и микрофоном, браузер Google Chrome последней версии (возможна комбинация компьютер для получения задания + смартфон или планшет для присутствия в конференции в процессе экзамена).

О заданиях

В ДВИ по физике восемь заданий: четыре теоретических вопроса и четыре задачи. Все теоретические вопросы, которые могут встретиться на экзамене, перечислены в программе вступительных испытаний по физике. В ней четыре основных раздела:

  • механика;
  • термодинамика и молекулярная физика;
  • электродинамика;
  • оптика.

В экзаменационный вариант включается один теоретический вопрос из каждого раздела и одна задача, требующая знания законов и формул из этого раздела. Обычно за теоретический вопрос начисляют от 0 до 10 баллов, за задачу — от 0 до 15. В сумме получается от 0 до 100 баллов.

Как отвечать на теоретические вопросы

Теоретические вопросы — одно из главных отличий ДВИ по физике в МГУ от школьного ЕГЭ по физике. В ЕГЭ теории нет.

Ответы на вопросы должны быть чёткими и полными. Все величины, входящие в формулы, должны быть расшифрованы. Кроме того, необходимо описать все детали и условия применимости физического закона.

Например, теоретический вопрос звучит так: «Как определяется импульс системы материальных точек? Сформулируйте закон сохранения импульса».

Хотя критерии выставления оценки за ответы не прописаны столь подробно, как в документах ЕГЭ, существует общая логика, по которой начисляются баллы. Примерный алгоритм:

  • Верно ли дан ответ? Если да, то +10 баллов. Если нет, но есть верные мысли, то могут дать несколько баллов.
  • Все ли величины расшифрованы? Если нет, то от −1 до −3 баллов.
  • Есть ли какие-то существенные неточности? Если да, то от −1 или −3 баллов.

В разобранном вопросе неточностью может быть, например, отсутствие знака вектора или плохо (но верно) сформулированные условия сохранения импульса.

Таким образом, если вы напишете верную формулировку, но упустите какие-то детали или не все их расшифруете, то оценка вашего ответа всё равно будет хорошей. Однако некоторое количество баллов вы потеряете.

ПРИМЕР ОТВЕТА НА ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС


<<Параграф c цитатой>>

Как решать задачи

Шаг 1. Прочитать условие и представить, что именно происходит в задаче. Для этого нужно представить модель у себя в голове и понять, как она работает в реальной жизни и на каких законах физики она строится, только после этого представления вы сможете решить задачу.

Шаг 2. Нарисовать рисунок. Он обязательно должен быть большим, чтобы вы смогли спокойно указать на нём все векторы и силы, которые есть в вашей задаче. Также на нём должны быть указаны оси и верно направленные векторы. Ваш рисунок — это 90% успеха решения задачи, построив верно картину, можете считать, что задачу вы уже решили.

Шаг 3. Обычно задачи состоят из нескольких подзадач. Следует выделить эти подзадачи и записать их в черновике. Обычно, хотя и не всегда, подзадачи связаны с последовательностью некоего процесса. Они могут относиться как к одному, так и к разным разделам физики. Например, для решения задачи на электродинамику может понадобиться знания из термодинамики.

Шаг 4. Записать все формулы, которые нужны для решения задачи. Крайне желательно написать названия использованных физических законов и обозначить введённые величины.

Шаг 5. Решить задачу, рассуждая от причины к следствию. При этом нужно следовать физической логике. То есть начинать следует с того, что послужило изначальной причиной начала физического процесса. Например, если нам требуется найти начальную скорость, следует сначала считать её известной и обратить уравнения лишь в финале.

Шаг 6. Ещё раз перечитать условие задачи, вспомнить, что именно нужно найти, и записать ответ на поставленный вопрос.

Во время оценивания задачи экзаменаторы смотрят в первую очередь на выписанные законы, формулы и рисунок, то есть на теоретическое обоснование решения. Если все необходимые для решения законы выписаны, вам начислят несколько баллов, даже если само решение не будет доведено до конца или в вычислениях обнаружится ошибка.

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

ЗАДАЧИ НА ДВИ ПРИМЕРНО СООТВЕТСТВУЮТ УРОВНЮ ЗАДАЧ С РАЗВЁРНУТЫМ ОТВЕТОМ НА ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ, НО МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО ПОНИМАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. В СРАВНЕНИИ С ЕГЭ, БО́ЛЬШУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ.

6 советов по подготовке к ДВИ

1. Начинайте готовиться заранее, лучше всего за полтора-два года до поступления, то есть в 9–10-м классе. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы понять принципы, усвоить весь теоретический материал и научиться решать задачи. Вполне логично готовиться к ДВИ и ЕГЭ одновременно. В обоих случаях вы изучаете физику, а программы обоих экзаменов в основном сходны.

2. Если у вас уже есть какие-то знания, посмотрите, где у вас пробелы. Для этого начните решать варианты ДВИ прошлых лет. Так вы определите, какие разделы и задачи вызывают у вас самые большие сложности, и сможете уделить больше времени их отработке. Также очень рекомендуем прорешать варианты олимпиады «Ломоносов» прошлых лет, потому что ДВИ имеет точно такую же структуру, и, как показывает опыт, теоретические вопросы, которые были на олимпиаде, очень часто попадаются и на самом ДВИ.

3. Изучите программу вступительных испытаний и подготовьте ответ по каждой теме: запишите все основные формулы и определения, нарисуйте схему. В процессе составления конспекта вы структурируете материал у себя в голове. По конспекту будет удобно повторять материал.

Узнайте всё о формате ДВИ на нашем курсе

4. Совмещайте изучение теории и решение задач. Прошли тему — потренировались в решении задач, связанных с этим разделом.

5. После сдачи ЕГЭ занимайтесь целенаправленной подготовкой к ДВИ: решайте задачи, повторяйте теорию. Не рассчитывайте, что уже всё знаете. Особенно если что-то просто выучено, а не понято, — в этом случае знания улетучиваются из головы на следующий день после ЕГЭ.

6. И главное. Изучайте физику, а не бессвязный набор формул и определений. Старайтесь понять, а не выучить. Если не поняли какой-то закон сразу, — это нормально, обычно понимание приходит после практики решения задач.

По каким пособиям заниматься

Список рекомендованных пособий есть на сайте МГУ, он прилагается к программе вступительных испытаний.

Рекомендованные пособия являются классикой и написаны очень неплохо. Лучше ориентироваться на них. Именно из них лучше выписывать определения и законы. Однако существуют индивидуальные особенности восприятия.

МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ, ЧТО ИМЕННО ВАМ УДОБНЕЕ ГОТОВИТЬСЯ ПО КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ КНИГЕ. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА РАЗНЫЕ ПОСОБИЯ. НАПРИМЕР, МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ УЧЕБНИК: ДРАБОВИЧ К. Н., МАКАРОВ В. А., ЧЕСНОКОВ С. С. ФИЗИКА. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В УНИВЕРСИТЕТЫ.

Можно ли подготовиться к ДВИ самостоятельно

Самостоятельная подготовка — отдельный навык, которому тоже нужно учиться. Этот навык очень важен в современном мире, им обязательно стоит овладеть. Но на это нужно время.

Если у вас уже есть богатый опыт самостоятельной подготовки к экзаменам или усвоения какого-то материала, вы справитесь и с подготовкой к ДВИ. Если же такого навыка нет или вы сомневаетесь, получится ли у вас справиться без помощи, лучше всё же найти репетитора или записаться на курсы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА ДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ ФИЗИКУ В ОБЪЁМЕ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, НО НА ПРАКТИКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ НЕОБХОДИМЫ. ОДНИХ ЗНАНИЙ МАЛО — НАДО УМЕТЬ ИХ ПРИМЕНЯТЬ. ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. РАЗБИТЬ БОЛЬШУЮ ЗАДАЧУ НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ, УВИДЕТЬ ЭТИ ЧАСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИХ РЕШИТЬ — НАВЫК, КОТОРЫМ МОЖНО ОВЛАДЕТЬ ТОЛЬКО НА ПРАКТИКЕ, ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Что делать, если не готовился заранее?

  • Понять, что времени осталось очень мало и морально приготовиться к напряжённому труду.
  • Оценить свои силы и понять, сколько времени вы можете уделить подготовке.
  • Составить план занятий и периодически корректировать его.
  • Заниматься регулярно, не менее трёх раз в неделю по несколько часов.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

ВЫПОЛНЯЯ ЗАДАНИЯ ТЕОРИИ ИЛИ РЕШАЯ ЗАДАЧИ, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ И ОТВЕЧАЙТЕ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ, А НЕ НА СОЧИНЁННЫЕ ВАМИ. ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК НА ЭКЗАМЕНЕ СВЯЗАНЫ ИМЕННО С НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ЧТЕНИИ.

Как проходят внутренние испытания в МГУ и почему на физике важно уметь правильно визуализировать задачи? Вникнуть в формат вступительных экзаменов можно на нашем онлайн-курсе по подготовке к ДВИ по физике. А в этой статье — разбираемся в подробностях ДВИ по физике вместе с экспертами.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз