Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Удалённая работа: что учесть при выборе профессии

7
минут
чтения

Подросткам

Удалёнка в компании

Удалённая работа — это такая организация труда, при которой сотрудники работают дома, но при этом числятся в штате компании, с которой у них заключён трудовой договор.

В зависимости от договорённостей сотрудника и компании ему обеспечиваются технические возможности для удалённой деятельности. Например, он может со своего компьютера подключиться к общему серверу компании и получить доступ ко всем документами и материалам. Связь на удалёнке обеспечивается через Skype, Zoom или другие аналогичные сервисы, при этом связаться можно как с отдельными коллегами, так и с группой в режиме конференции. Так, например, можно проводить рабочие совещания.

Если для работы дома сотруднику требуются специальные программы или оборудование, их устанавливает он сам или компания, в зависимости от принятых в ней правил. Главное — наличие у сотрудника компьютера и доступа в интернет.

При удалённой работе по трудовому договору компания, как правило, предъявляет к сотруднику определённые требования, которые касаются сроков и продолжительности работы. Например, его могут обязать присутствовать за компьютером во время работы компании, скажем, с 9.00 до 18.00. Однако по договорённости с работодателем сотрудник может работать и в другое время, например, утром и вечером, или выполнять только заданный объём работы.

Фриланс

Работа на фрилансе — это трудовая деятельность, при которой работник не имеет постоянного трудового договора с компанией и выполняет разовые заказы одного или разных работодателей. С заказчиками при этом оформляются гражданско-правовой договор, например, авторский договор или договор подряда.

Фрилансер может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или самозанятый или выступать как физическое лицо. В последнем случае налоги за него платит организация, с которой он заключает договор о сотрудничестве.

От работника на фрилансе редко требуют постоянного присутствия онлайн в течение рабочего дня, он может сам выбирать время работы, самостоятельно планировать её продолжительность и объём. Но и заказчиков приходится искать самостоятельно, что может негативно сказаться на доходах. Больничные фрилансеру никто не оплачивает.

Плюсы удалённой работы

Экономия времени на дорогу

В больших городах работники добираются до рабочих мест и обратно в среднем 2-2,5 часа. При удалённой работе это время можно потратить на личные дела или отдых.

Гибкое планирование

На удалёнке можно самому планировать работу и отдых, обустраивать рабочее место по своему вкусу, делать перерывы на спорт, домашние дела и общение с семьёй.

Возможность работать из любой точки мира

Рабочим место «удалёнщика» может быть не только квартира, но и дача, кафе, парк, пляж. Главное, чтобы там был стабильный интернет и возможность зарядить технику.

Совмещение работы и учёбы

На удалёнке остаётся много времени на дополнительное обучение, особенно если оно также проходит онлайн. Но можно совмещать и с очными курсами, а работать утром и вечером.

Минусы удалённой работы

Недостаток общения

Работнику на удалёнке может не хватать живого контакта с коллегами, а если он живёт один — то и вообще с людьми. Это не доставит проблем интроверту, а вот для общительного человека может стать проблемой. Поэтому если вы точно знаете, что взаимодействие с людьми для вас важно, лучше выбирать не удалёнку, а офис.

Сложности с организацией труда

Сосредоточиться на работе в домашних условиях куда сложнее, чем в офисе: всё время что-нибудь отвлекает, появляется соблазн лишний раз сделать себе чай, почитать соцсети или посмотреть ролики на Youtube. Чтобы успешно и продуктивно работать на удалёнке, приходится развивать навыки планирования и тайм-менеджмента, а также договариваться с домашними, чтобы вас не отвлекали. Работать в офисе в этом смысле гораздо проще: атмосфера способствует сосредоточенности на задачах.

Переработка

На удалёнке рабочее время порой растягивается на целый день или даже ночь, особенно если нет навыков планирования и чередования работы и отдыха. Это чревато переутомлением и проблемами со здоровьем. Трудоголикам нужно учиться строго дозировать рабочее время.

Профессии для удалённой работы

Перевести в удалённый формат можно практически любую деятельность, которая связана с интеллектуальной деятельностью или работой с документами и программами.

  • IT-cфера: программисты, веб-разработчики, аналитики, тестировщики.
  • Реклама и маркетинг: копирайтеры, SMM-менеджеры, маркетологи, дизайнеры.
  • Рисование и компьютерная графика: специалисты по созданию визуальных эффектов, дизайнеры, иллюстраторы, художники-аниматоры.
  • Литература и издательское дело: писатели, корректоры, редакторы, переводчики, верстальщики.
  • Образование: учителя, репетиторы.
  • Продажи: онлайн-консультанты по продажам, работники колл-центров, менеджеры по продажам интернет-магазинов.
  • Финансы: бухгалтеры, бизнес-аналитики, финансовые консультанты.

Частично могут работать удалённо юристы и научные сотрудники. Юристы могут на дому работать с документами, например, составлять или изучать договоры, но должны лично присутствовать на судебных заседаниях. Учёным необходимо проводить эксперименты, а также работать на высокоточном оборудовании или с материалами, которые невозможно забрать домой.

Профессии, требующие очного присутствия

Выбирая профессию, заранее оцените, насколько она переводится в удалённый формат. С одной стороны, возможность продолжать трудовую деятельность на дому даёт определённую свободу. С другой стороны, не переводятся на удалёнку профессии, связанные с производством товаров и услуг и обслуживанием населения, которые всегда будут востребованы.

Сферы, в которых нельзя работать удалённо:

  • промышленное производство;
  • строительство (инженеры-строители, рабочие строительные специальности — крановщики, маляры и прочие);
  • транспорт и логистика (такси, перевозка грузов, курьерская доставка);
  • жилищно-коммунальное хозяйство (сантехники, дворники, аварийные службы и службы по вывозу мусора);
  • силовые структуры (армия, полиция);
  • экстренные службы (МЧС, пожарные);
  • медицина (врачи, медсёстры, лаборанты);
  • ветеринария.

Что нужно запомнить

  1. Удалённая работа — организация деятельности сотрудника компании на дому. Для удалённой работы обычно нужны компьютер и интернет, могут понадобится специальные программы или оборудование.
  2. Удалённый сотрудник отличается от фрилансера тем, что оформлен в компании по трудовому договору. Фрилансер самостоятельно ищет заказчиков и работает с ними напрямую.
  3. Преимущества удалённой работы: экономия времени на работу, возможность самому планировать свою деятельность, работать из любой точки мира, совмещать работу с учёбой.
  4. Минусы удалёнки: недостаток общения с людьми, сложности с организацией труда и высокий риск переработки.
  5. Большинство профессий, связанных с интеллектуальной деятельностью, допускают удалённую работу. На дому могут работать IT-специалисты, рекламщики, журналисты и издатели, художники и дизайнеры, преподаватели, переводчики и бухгалтеры.
  6. Профессии, связанные с производством товаров и услуг, а также с обслуживанием населения, невозможно перевести на удалёнку: это медики, военные, полицейские, рабочие заводов, водители, строители, сотрудники жилищно-коммунальной сферы.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз