Промокод скопирован
Новости
9.3.23 15:53

Обучение в магистратуре сократят до одного года

Об этом 8 марта в эфире телеканала «Россия-24» заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. «В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда <...> получить углублённые профессиональные знания в магистратуре за год» цитирует ТАСС.

После исключения России из Болонского процесса президент Владимир Путин предложил вернуться к традиционной образовательной системе (специалитету), по которой срок обучения в вузах составит от четырёх до шести лет. При этом он отметил, что студенты смогут продолжать обучение в магистратуре, если того требует специализация.

Фальков пояснил, что сейчас студенты-специалисты не могут бесплатно поступать в магистратуру, но в новой системе образования такая возможность у них появится: «Больше 600 тысяч выпускников, которые уже имеют образование на уровне специалитета и хотят дальше строить карьеру, получать дополнительные знания, смогут бесплатно в магистратуре, ординатуре либо ассистентуре получить [их]».

При этом министр особо подчеркнул, что магистратура — «это не продолжение основного высшего образования», а «углублённые специализированные знания», поэтому магистратуры должны остаться только в университетах, имеющих для этого соответствующие кадровые, организационные, финансовые и инфраструктурные возможности.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз