Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как подготовиться к ЕГЭ по физике: лайфхаки и советы

10
минут
чтения

Изображение: Irene Falgueras / Dribbble

Экзамены

<<Лид>>

Михаил Пенкин,

преподаватель физики в «Фоксфорде» и МФТИ,
автор олимпиадных задач

Структура ЕГЭ-2022 по физике

ЕГЭ-2022 по физике состоит из 30 задач, за которые в сумме можно получить 54 первичных балла. Первые 23 задачи не требуют подробных решений, в бланке нужно просто написать число или последовательность цифр. А вот решения последних семи задач надо будет записать полностью.

Задача 1. Надо выбрать два или три верных утверждения из пяти предложенных.

Задача 2. Приведены три зависимости какой-либо физической величины от другой, и надо для каждой из них указать график из пяти предложенных авторами.

За задачи 1–2 можно получить по 2 первичных балла. В задачах одновременно содержатся несколько тематических разделов по физике.

Задачи 3–8 — механика. Из них три задачи, в которых нужно просто записать ответ, одна на выбор нескольких верных вариантов из пяти предложенных и ещё две задачи на соответствие.

Задачи 9–13 — молекулярная физика и термодинамика. В трёх из них надо получить число, в одной выбрать 2–3 варианта из пяти и ещё одна задача на соответствие.

Задачи 14–19 — электродинамика. Составители ЕГЭ в этот раздел включают также и оптику. В трёх задачах нужно записать число в бланк ответов, в одной выбрать несколько правильных утверждений из пяти и ещё в двух установить соответствие.

20–21 — квантовая физика или специальная теория относительности. В задаче 20 нужно записать число в бланк, а 21 — задача на соответствие.

Задания 22–23 — понимание того, как правильно ставить эксперимент. В задании 22 нужно правильно указать результат измерения с учётом его погрешности, а в 23 уметь правильно выбирать нужные опыты для определения зависимости одной физической величины от другой или отбирать правильное оборудование для эксперимента.

Задача 24 называется качественной и может быть по любому разделу физики. Традиционно это одна из самых сложных задач экзамена, так как её невозможно решить, просто зазубрив все формулы из школьной программы. Она требует, во-первых, глубокого понимания физики того или иного процесса, а во-вторых, умения чётко формулировать свои мысли. За эту задачу можно получить максимум 3 первичных балла.

За задачи 25 и 26 можно получить максимум по 2 первичных балла. Здесь требуется подробное решение. Задача 25 может быть по механике, молекулярной физике или термодинамике, а 26 — по электродинамике или квантовой физике.

За задания 27–29 можно получить по три первичных балла. Это уже более сложные задачи. В задании 27 — молекулярная физика и термодинамика, в заданиях 28–29 — электродинамика или геометрическая оптика.

Особое внимание заслужила последняя, 30-я задача по механике. За неё можно получить целых 4 первичных балла. Она требует подробного оформления. Если вы запишете решение «по старинке», то есть укажете список начальных формул и из них выведете ответ, то получите за это 3 первичных балла. Чтобы получить ещё один, нужно объяснить, почему вы действительно имели право пользоваться теми законами и формулами, что привели в решении. Возможно, даже на это объяснение вы потратите больше времени, чем на само решение. Другими словами, человек, который просто выучил все формулы, может претендовать на 3 балла. Для максимального балла требуется глубокое понимание физических процессов, происходящих в задаче.

План подготовки к ЕГЭ по физике

Как учить физику

Понимать, а не запоминать

К сожалению, в некоторых школах на уроках физики сразу натаскивают на результат: показывают формулы, а через некоторое время дают по ним контрольную работу. Когда ученик не понимает, откуда взялась формула и по какому принципу она работает, то быстро забывает зазубренный материал.

Чтобы понимать физику, научитесь выводить формулы самостоятельно. Так они отложатся в голове, и при решении задачи вам не понадобится отдельный листок с заготовками. Для того чтобы формула отложилась в голове на уровне подсознания, необходимо решать большое количество задач. Так вам не нужно будет готовиться к контрольным и экзаменам, потому что решение задач — это и есть подготовка.

Материалы

Кроме школьных учебников по физике можно изучать образовательные ролики в интернете. Однако среди разных источников могут встретиться и некачественные. Лучше посоветуйтесь с вашим учителем или продвинутыми в физике товарищами, стоит ли доверять данному материалу.

Обратите внимание на Фоксфорд.Учебник. Там по многим темам есть наглядные видеоматериалы Михаила Пенкина, учителя физики в «Фоксфорде».

Вузовские олимпиады

Не бойтесь пробовать силы в олимпиадах по физике. Подготовка к соревнованию и решение нестандартных задач не только помогут лучше разобраться в предмете, но и прибавят вам уверенности на ЕГЭ. К тому же победа или призовое место в вузовской олимпиаде даёт льготы при поступлении в некоторые вузы страны. Привилегии зависят от уровня олимпиады и политики самого вуза.

Например, при поступлении в МФТИ победителей олимпиады первого уровня по физике берут без экзаменов. Призёры получают 100 баллов по шкале ЕГЭ. Олимпиада второго уровня по физике не подойдёт. Однако другие вузы могут засчитать льготы победителям и призёрам олимпиады второго, а иногда даже и третьего уровня. Более подробную информацию можно найти на сайте приёмной комиссии интересующего вас института.

Какой теме стоит уделить особое внимание

Механика. Может показаться, что наиболее сложные темы на ЕГЭ — квантовая физика, физика атома и атомного ядра. Но составители ЕГЭ дают по ним простые задачи, потому что школьники сталкиваются с этими темами только в 11-м классе. Самые сложные задания обычно бывают по механике, которую преподают с самого начала курса физики.

Материалы

Теорию лучше всего изучать по двухтомнику Козела С. М. «Пособие для учащихся и абитуриентов». Практиковаться — по книге Касаткиной И. Л. «Репетитор по физике». Там много задач разной сложности: и уровня ЕГЭ, и уровня вузовских олимпиад, но в основном представлены задачи из второй части ЕГЭ. К ним приводят подробные объяснения, что очень помогает при самостоятельной подготовке к экзамену. Обязательно прорешайте задания из книги с тренировочными вариантами Демидовой М. Ю. — одной из главных составителей ЕГЭ по физике.

Математика в физике

Для сдачи ЕГЭ по физике достаточно базовых знаний по математике, потому что большинство задач решается простыми методами. Как правило, здесь не нужны такие вещи, как производная и первообразная. Самое главное, что нужно освоить, — перенос величины из одной части в другую с противоположным знаком и работу с дробями. Очень важно также уметь решать системы линейных уравнений с двумя неизвестными и квадратные уравнения.

На ЕГЭ сложно получить высокий балл, достаточный для поступления в технические вузы, если не разбираешься в тригонометрии. Вы должны отличать синус от косинуса или тангенса и уметь ими пользоваться. Например, при поиске катета в прямоугольном треугольнике вы должны понимать, что если угол прилежащий, то катет находится домножением гипотенузы на косинус, если противолежащий — на синус. В задачах по геометрической оптике нужно, конечно, знать геометрию. Но в большинстве случаев хватает навыка работы с подобными треугольниками.

Лайфхаки для ЕГЭ по физике

Проверять решение каждой задачи

1. Проверить размерность. Допустим, в условии просили найти скорость, а у вас ответ вышел в килограммах. Значит, у вас в решении ошибка.

2. Проверить на здравый смысл. Допустим, что при решении задачи у вас получилась скорость пешехода 150 км/ч. Но пешеход не может двигаться с такой большой скоростью. Значит, вы где-то допустили ошибку. Бывают и менее очевидные вещи. Например, если получилась длина столбика с ртутью в трубке больше длины самой трубки, здесь тоже есть ошибка.

3. Проверить на частный случай. Такая возможность есть не всегда, но иногда ей стоит воспользоваться.

Например, дана собственная скорость катера V и скорость течения U. Нужно найти время, за которое катер доберётся до точки, находящейся на расстоянии S ниже по течению и вернётся обратно.

Если честно посчитать ответ, получится время

Если катер будет плыть в озере, где нет течения, скорость катера при движении туда и обратно одинакова и равна V. Тогда ответ будет такой:

Его можно получить, если в первую формулу подставить U = 0. Проверка на частный случай прошла успешно.

Ещё один пример: известно, что при броске под углом α к горизонту с начальной скоростью 𝑣0 максимальная высота подъёма равна

а дальность полёта составляет

При подстановке угла α = 90° движение переходит в вертикальное, и ему соответствуют результаты

(эту формулу можно получить из простых кинематических соображений либо из закона сохранения энергии) и S = 0, так как тело вернётся в ту же точку.

Кстати, некоторые школьники часто путаются, где нужно подставить синус двойного угла, а где квадрат синуса «одинарного». Подстановка прямого угла даст ответ и на этот вопрос. Ведь sin(90°) = 1, поэтому sin2α присутствует в формуле для высоты, а sin(2·90°) = 0, поэтому это выражение присутствует в формуле для дальности полёта, ведь, как мы уже недавно писали, тело возвращается в ту же точку при вертикальном броске.

Отметим, что перечисленные выше формулы — «запретные» на ЕГЭ, поскольку их нет в кодификаторе. Документ опубликован на сайте федерального института педагогических измерений. В нём приведён перечень формул, который школьник должен усвоить перед сдачей ЕГЭ. Если формулы, которую ученик хочет использовать для решения задачи, нет в кодификаторе, он обязан её вывести.

Переводить условия задач

Разработчики заданий всегда чётко формулируют условия задач, чтобы не возникало вариативности в решении и конечном ответе. Главная сложность — часть информации спрятана за очевидными или, на первый взгляд, неуместными словами. Нужно уметь видеть и мгновенно расшифровывать такие фразы при чтении.

Откройте книгу, сайт или демоверсию ЕГЭ по физике и почитайте задачи. Не нужно их решать — просто переведите условия на понятный язык.

СЛОВАРЬ ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ

Шероховатая поверхность — в задаче присутствует сила трения, её обязательно нужно учесть.

Гладкая поверхность — в задаче можно пренебречь силой трения.

Небольшое (маленькое) тело — тело, размерами которого в условиях данной задачи можно пренебречь.

Лёгкая пружина, нить — массой указанного тела можно пренебречь.

Пластилиновый шар, двигаясь по гладкой горизонтальной плоскости, столкнулся с покоящимся металлическим шаром и прилип к нему — абсолютно неупругий удар, импульс сохранился, но механическая энергия — нет, часть энергии ушла в тепло или другие типы энергии.

Тело равномерно перемещают по горизонтальной поверхности, прикладывая к нему постоянную силу — ключевое слово здесь «равномерно». Это означает, что, по второму закону Ньютона, сумма всех сил равна нулю.

Теплопроводящий сосуд — при медленном перемещении поршня процесс можно считать изотермическим, так как температура содержимого успевает сравняться с температурой окружающей среды.

В калориметре… — теплообменом с окружающей средой можно пренебречь.

Однородный стержень — сделан из одного материала, масса равномерно распределена по его объёму.

Малые колебания — амплитуда колебаний некоторой величины достаточно мала, чтобы колебания происходили по закону синуса или косинуса. При больших амплитудах колебаний эти закономерности нарушаются и колебания перестают быть гармоническими. В частности, для математического маятника колебания можно считать малыми только в случае отклонения на небольшой угол α, такой, что sin α ≈ α.

Шёлковая нить — не проводит электрический ток, потому что шёлк — диэлектрик.

Точечный источник света — источник, размерами которого можно пренебречь. Все предметы от него дают тень с чёткими границами.

Протяжённый источник света — источник, размерами которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Предметы отбрасывают тень с нечёткими границами. Её можно разделить на тень и полутень.

Делать рисунки

Если это задача на динамику (там, где действуют различные силы), то всегда делайте рисунок. План простой: делаем рисунок → отмечаем векторы всех сил → подписываем векторы.

Как правило, ошибки возникают из-за того, что какая-то сила не была учтена или были неправильно определены направления сил. Всему виной — отсутствие рисунка: сложно понять, как подступиться к решению. Но будьте внимательны, если в задаче прямо не требовался рисунок, то за его отсутствие баллы не снимут, а вот за рисунок с ошибкой могут снять.

Использовать справочные материалы к заданиям

Справочные материалы содержат намного больше информации, чем может показаться на первый взгляд. Константы и табличные данные всегда имеют название и размерность. Немного логики, и все полностью или частично забытые формулы восстанавливаются в памяти.

Например: коэффициент пропорциональности в законе Кулона имеет размерность Н⋅м²/Кл². Отсюда можно получить закон Кулона.

Н — ньютон, это размерность силы F.

м — метры, это расстояние x (или r).

Кл — кулоны, это заряд q.

Подставляем вместо размерностей физические величины:

Выражаем F:

Что уже поможет вспомнить закон Кулона в общем виде:

Всё остальное можно сделать так же. Например, размерность плотности кг/м³, значит, плотность равна массе, делённой на объём.

Перерисовывать исходные рисунки

Если в задаче есть рисунок, например электрическая схема или график цикла тепловой машины, то перерисуйте его так, как будет удобно и привычно. Наглядность — самое важное для концентрации и правильного фокуса.

Например:

На правом графике намного лучше видно, как меняется объём, поэтому легче понять, какую механическую работу совершает газ.

Распределять силы на экзамене

Задания лучше всего решать в том порядке, в котором они даны в контрольно-измерительных материалах (КИМ). Однако если та или иная задача не получается, смело её пропускайте — вернётесь к ней потом после решения всех остальных. Чтобы не потерять кучи драгоценного времени на экзамене из-за того, что вы долго засиделись на одной задаче, нужно придерживаться следующего правила:

Если вы сидите более пяти минут над одной из первых 23 задач и понимаете, что в ближайшие пару минут не придёте к верному ответу, лучше оставьте задачу и переходите к следующей. Исключение — задачи на сопоставление и поиск двух-трёх верных ответов из пяти. На них можно потратить до 10 минут. На задачи с развёрнутым ответом стоит тратить не более 15 минут, не считая обоснования использования законов и формул в задаче 30. Если вы понимаете, что в ближайшие 10 минут не доведёте задачу до конца, лучше переходите к следующей.

При решении первой части ЕГЭ будьте очень внимательны и осторожны. Вы можете хорошо решить задачи с развёрнутым ответом, но при этом сделать обидную ошибку в задачах с кратким ответом. Очень часто ошибки возникают из-за того, что дети невнимательно читают условие или подставляют ответ в метрах в той задаче, где авторы просят указать его в сантиметрах.

Самое главное при решении тестовой части — не торопиться и очень внимательно и вдумчиво читать тексты условий. Девиз к решению первых 23 задач: «Поспешай не торопясь!» Ведь если вы долго будете сидеть над тестом, у вас останется мало времени на последние семь задач. С другой стороны, если вы будете слишком торопиться, вы можете наделать кучу глупых ошибок и потерять массу баллов на простых задачах.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

С чего начать подготовку, каким задачам уделять особое внимание и как распределить свои силы на экзамене. В этом материале рассказываем о структуре ЕГЭ по физике, делимся подробным планом подготовки и лайфхаками, которые составили преподаватели «Фоксфорда». Всё, чтобы эффективно подготовиться к выпускному экзамену и сдать на высший балл.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз