Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как преодолеть страх перед ЕГЭ

5
минут
чтения

Изображение: Camellia Neri / Dribbble

Экзамены

<<Лид>>

Давление окружающих

Большинство старшеклассников ощущает это давление. Учителя в школе только и говорят, что о подготовке к ЕГЭ, о том, как важно сдать экзамены на высокие баллы. С учителями солидарны и родители. Баллы ЕГЭ становятся своеобразным мерилом успешности и будущих перспектив, отчего перед экзаменом на подростков возлагаются соответствующие ожидания. У ребят буквально нет права расслабиться, отвлечься и тем более недостаточно хорошо сдать экзамен. Немалую часть этого давления составляют запугивания: экзамен очень сложный, занимайтесь как можно больше, не расслабляйтесь, иначе не сдадите. В итоге вокруг ЕГЭ создаётся нервная атмосфера, которая мешает эффективно подготовиться к экзамену и часто становится причиной ошибок и низких баллов.

Что делать

  • Учиться противостоять давлению

Каждый раз, когда сталкиваетесь с запугиваниями или агрессивными напоминаниями о важности экзамена, говорите себе, что эти слова отражают тревоги самого говорящего, но не имеют отношения к вам! По большей части это так и есть: учителя беспокоятся о том, чтобы ученики как можно больше знаний вынесли из школы, родители переживают за детей и стремятся такими образом помочь им, настроить на преодоление трудностей. С родителями, кстати, можно поговорить откровенно и попросить не давить на вас в это напряжённое время.

Любой экзамен — неизбежный стресс, да и с давлением окружающих вам ещё предстоит столкнуться в будущем. Чтобы преодолеть стресс, попробуйте специальные упражнения на расслабление, например, глубокое ритмичное дыхание. Также со стрессом помогают справляться медитация, йога, любые физические упражнения или приятное времяпровождение — поход в кино с друзьями, прогулка на природе, просмотр любимого сериала.

Страх не сдать

Или сдать, но получить недостаточно высокий балл. Этот страх преследует большинство школьников, которые уже определились с вузом, факультетом и направлением. Они уже знают, что для поступления понадобятся высокие баллы, и заранее нервничают из-за возможного провала. Неудача на ЕГЭ воспринимается как жизненный провал, а будущее кажется неопределённым и пугающим.

Что делать

  • Не делать ставку только на ЕГЭ

Вариантов жизненных, образовательных и профессиональных стратегий гораздо больше, чем «сдать ЕГЭ на 90+ баллов — поступить в престижный вуз — найти хорошую работу». Для того, чтобы заниматься интересным делом и хорошо зарабатывать, далеко не всегда нужен хороший аттестат, диплом престижного вуза или вообще диплом.

  • Работать со страхами

Страх и панику можно преодолеть, используя различные психотерапевтические практики и техники. Например, его можно визуализировать: взять лист бумаги, ручку или маркер и рисовать бессмысленные каракули, одновременно выпуская из себя негативные эмоции и переживания. Ещё один способ: «Самое страшное». Представьте, что самого страшное может произойти, если вы действительно не сдадите ЕГЭ или получите низкий балл. Воображайте свои ужасы как можно ярче, и вы почувствуете, как страх отступает. Подобную технику можно проделывать и в письменном виде.

Заранее придумайте варианты, как вы будете действовать, если действительно «провалитесь» на ЕГЭ. Подготовьте список запасных вузов и факультетов, куда можно поступить с меньшим количеством баллов. Поищите колледжи, где обучают интересующей специальности. Быть может, ваш вариант — устроиться на работу, заниматься и на следующий год пересдать ЕГЭ. Обсудите все варианты с родителями. План Б поможет вам намного спокойнее чувствовать себя во время подготовки и на самом экзамене.


Нехватка времени

Страх, что не хватит времени на подготовку, особенно обостряется в 11 классе, когда нужно одновременно осваивать школьную программу, заниматься дополнительно и готовиться. Под воздействием этого страха трудно оценить промежуточные результаты проделанной работы, собственный уровень знаний и количество материала, которое осталось освоить.

Что делать

  • Пройти тесты

Есть интернет-сайты и приложения для смартфонов, которые помогают подготовиться к ЕГЭ, в том числе дают возможность пройти тесты формата ЕГЭ и оценить свой уровень подготовки.

Лучший рецепт от паники — распределить весь материал экзамена по разделам и составить подробный пошаговый план их освоения. При составлении плана учитывайте результаты промежуточных тестов. Оставьте больше времени на предметы, в которых вы не уверены, но обязательно выделите достаточно часов на повторение знакомого и понятного материала — на экзамене излишняя самоуверенность может выйти вам боком.

Привычка к регулярным занятиям появится быстрее, если вы будете применять специальные техники, например, «45-15»: 45 минут занятие, 15 минут отдых или активные занятия (спорт, уборка комнаты, прогулка).

Интенсивность подготовки

Ещё один страх, который преследует одиннадцатиклассников — «теперь до ЕГЭ жизнь закончится». Не получится отдыхать, встречаться с друзьями, заниматься любимым хобби, всё время придётся отдать учёбе.

Что делать

  • Рассчитывать силы

Выбросьте из головы идею, что теперь вы должны учиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Больше того — подобные идеи и тем более попытки их реализовать часто приводят к нервному перенапряжению и даже нервному срыву. Может пострадать и здоровье, ведь умственное перенапряжение отрицательно влияет на иммунитет. Грамотно рассчитывайте свои силы и не перенапрягайтесь во время занятий.

  • Запланировать отдых

Время на отдых необходимо включить отдельным пунктом в план подготовки. Это поможет вам не чувствовать вину, когда вместо экзаменационной подготовки вы будете смотреть кино, читать любимые книги или встречаться с друзьями.

Непредсказуемость результата

Большинство школьников нервничают перед ЕГЭ из-за непредсказуемости результата. Это относится к любому экзамену, но именно формат ЕГЭ часто становится причиной неожиданностей: можно неправильно оформить работу, ошибиться при заполнении бланка, неверно сформулировать фразу на вопрос с развёрнутым ответом. Трудно предсказать, какие именно задания будут включены в тесты в текущем году и какие вопросы попадутся именно вам.

Что делать

  • Избавиться от гиперконтроля

В нашей жизни всегда есть элемент непредсказуемости. Учитесь не переживать по поводу вещей, которые от вас не зависят. Сосредоточьтесь на том, что вы действительно можете контролировать, а именно на изучении теории и отработке экзаменационных заданий, а возможные проблемы постарайтесь выбросить из головы.

  • Управлять эмоциями

Каждый раз, когда вы ловите себя на мысли «Вдруг что-то пойдёт не так», повторяйте себе, что не будете заранее расстраиваться из-за того, что ещё не произошло. Если страхи не отпускают, проделайте описанное выше упражнение «Самое страшное»: вообразите ситуации, которых вы особенно боитесь, во всех подробностях, мысленно проживите и отпустите их.

Страх экзамена

Пугает школьников и сам процесс сдачи ЕГЭ: необходимость проходить строгий контроль на входе, сдавать в незнакомой школе или классе, запрет на гаджеты, строгое наблюдение за школьниками, ограниченное время на написание работы.

Что делать

  • Тренироваться

Решайте пробные ЕГЭ на время, это поможет привыкнуть к формату заданий. Старайтесь максимально воспроизвести обстановку во время экзамена. Обращайте внимание на вопросы и задачи, которые вызывают у вас сложности, и отрабатывайте их отдельно.

  • Узнать, как проходит экзамен

Поговорите с выпускниками прошлых лет и подробно расспросить их, как всё прошло, с какими трудностями или проблемами они столкнулись. Постарайтесь как можно ярче представить себе всё происходящее, мысленно прокручивайте в голове весь процесс: как вы входите в аудиторию, получаете бланки, читаете вопросы. Это поможет вам чувствовать себя увереннее, когда вы действительно придёте на экзамен.

<<Параграф c цитатой>>

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Помните, что самое главное для преодоления любых страхов — настрой на позитив и уверенность, что вы обязательно преодолеете этот этап.

Мы изучили форумы и паблики старшеклассников и узнали о самых популярных страхах, которые одолевают школьников в связи с выпускными экзаменами. Рассказываем, что это за страхи и как их преодолеть.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз