Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как предотвратить буллинг: объясняет психолог

7
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Содержание:

Кристина Сандалова,
психолог, канал @marikry

Буллинг со стороны одноклассников и знакомых

У меня две дочери. С 1-го по 4-й класс всё было отлично, они достаточно активные в плане учёбы и школьной деятельности, но скромные. Их часто приглашали на дни рождения, на свои они тоже всегда звали чуть ли не весь класс. В 5-м классе ситуация резко поменялась. Всех детей как подменили, после лета они пришли какие-то странные, матерятся, на уроках себя ведут до жути безобразно. Девочкам сказали, что, пока они не начнут материться, их не добавят в общий чат. Их в классе не оскорбляют, а просто игнорируют. Мы приняли решение перейти на домашнее обучение хотя бы до 9-го класса. Думала перевести в другую школу, другой класс. Но везде одно и то же. Может, поколение сейчас такое? 

В 10 лет дочь ездила в театральный лагерь. Там её поселили с девочками старше по возрасту. Они проверяли дочь на слабо — заставили лазить по балконам на третьем этаже. Режиссёр при этом её публично ругала, звонила мне и угрожала отчислить ребёнка. Дети перестали общаться с дочкой. Она мне об этом не рассказывала. Еле дожила до окончания. Ушла из театральной школы. Теперь боится ехать в лагерь. Говорит, что ей снятся сны об издевательствах.

Тревожные звоночки, которые помогут понять, что ребёнка травят в школе/на улице

Буллинг — это насилие. Психологическое, а порой физическое. Поэтому признаки, по которым можно заподозрить нездоровую ситуацию, могут быть такими: 

  1. Резкое изменение в поведении ребёнка: весёлый, доброжелательный ребёнок вдруг становится подавленным, или слишком возбудимым, плаксивым, или агрессивным.
  2. Нежелание ходить в школу или секцию.
  3. Снижение самооценки: ребёнок начинает считать себя хуже других, высказывает негативные мысли, идеи.
  4. Склонность к аутоагрессии.

Иногда дети, которых травят, молчат о происходящем, особенно мальчики, ведь во многих семьях им внушают, что «мужчины не плачут и не жалуются». И тогда помимо психологических проблем могут появляться психосоматические: заболевания ЖКТ, нарушения сна, головные боли, рвота. 

Действия, которые должен предпринять родитель

Помните: если ребёнок может справиться без вашей помощи, он сделает это. Но если сын или дочь не справляются, не нужно стоять в стороне и «закалять характер». Это может быть чревато серьёзными последствиями для психики ребёнка. А порой и не только для психики.

Что можно сделать? 

  1. Поговорить с ребёнком, постаравшись понять, кто зачинщик травли. Важно донести до ребёнка, что он теперь не один, а вы вместе и не дадите больше его в обиду. 
  2. Следует связаться с классным руководителем, прояснить ситуацию и настоять на урегулировании конфликта в детском коллективе. Если учитель бездействует, нужно поговорить с родителями других детей и обязательно обратиться к директору. При необходимости можно и нужно обращаться за помощью в вышестоящие органы (департамент образования), к инспектору по делам несовершеннолетних. Безусловно, все конфликты сперва важно стараться уладить мирным путём, но если не удаётся, тогда нужно защищать права ребёнка. 
  3. Если ситуация не решается, не заставляйте сына или дочь ходить в коллектив, где их травят. Важно обеспечить ребёнку безопасность, это первоочередная задача. Лучше перевести его в другой класс, или сменить школу, или забрать на семейное обучение, чем рисковать здоровьем. И после пережитого стоит обратиться к детскому психологу. 

Причины буллинга и как их предотвратить

Травить могут любого ребёнка по любому поводу. Ответственность за обстановку в детском коллективе несут взрослые. И именно они должны подмечать признаки травли и решать конфликты сразу, не позволяя им разрастаться. Дети только учатся здоровой коммуникации, а тон и правила общения устанавливают взрослые.

👉 О том, как отвечать ребёнку на вопросы про развод родителей, читайте тут.

Буллинг со стороны учителей и преподавателей

Ребёнку заклеили рот скотчем как бы в шутку на дополнительных занятиях по гимнастике, чтобы не разговаривала. При этом она должна была продолжать делать физические упражнения. Преподаватель не злая, просто очень неопытная. Ребёнок приходил в себя несколько дней.

В пятом классе моей дочери досталась самая лютая училка, которая много лет унижает детей и взрослых. И нет на неё управы. С первого урока учительница стала говорить ребятам, что класс слабый, что ученики идиоты. Отвечать на её вопросы нужно было мгновенно, иначе — садись, два! Возражать и спрашивать нельзя — сразу вопли и унижения. Учебный год начался с вала двоек в классе по русскому и литературе. На собрании в ответ на претензии родителей учительница всё отрицала и делала вид, что не понимает, почему её боятся дети. Уроки русского и литературы проходили ежедневно. И каждый урок был стрессом для дочери. Успехами по русскому она не блистала. Проучилась она так полтора месяца, а потом ушла в «Фоксфорд».

На одном из уроков одноклассник моего сына попросился в туалет. Учитель его не отпустила. Он стал плакать, умолять её, а она начала снимать ребёнка на телефон. При этом весь класс смеялся. Мой сын рассказал мне об этой ситуации, после чего я обратилась к директору школы. Выслушав меня, она обвинила моего ребёнка и назвала его лжецом. 

Причины буллинга со стороны преподавателей

Буллинг со стороны взрослого говорит о выгорании педагога и/или его непрофессионализме. В любом случае такой учитель не должен работать с детьми, пока не решит свои психологические проблемы.

Как родителю остановить или предотвратить такую ситуацию

Предотвратить такую ситуацию не всегда возможно, но родитель может дома создать здоровую обстановку, в которой не принято оскорблять друг друга, нарушать границы, игнорировать, высмеивать, а принято выслушивать, спокойно высказывать мнение, вежливо общаться, доверительно беседовать на темы, которые волнуют, беспокоят, тревожат.

Тогда у ребёнка будет чёткое понимание нормы, и, когда он столкнётся с неадекватным поведением взрослого, обязательно расскажет родителям, а те смогут прийти на помощь, не запустив ситуацию. 

<<Параграф c цитатой>>

Ведь образование — это не только зубрёжка английских глаголов или логарифмов, но и формирование поведенческих стратегий, интереса к миру, образа мышления. Учитель не просто даёт набор фактов, он закладывает модели поведения. Поэтому, если вы видите, что педагог явно переходит границы дозволенного, обязательно поговорите с ним (сперва доброжелательно, стараясь уладить конфликт мирным путём), но если это не помогло, прибегните к административным мерам. 

Признаки, которые могут показать, что ребёнка травит учитель

У меня на консультации была семья, которая хотела переходить на семейное обучение, потому что у ребёнка три раза в неделю перед тем, как идти в школу, открывалась неукротимая рвота, из-за чего он вынужден был пропускать занятия. После анализа ситуации стало понятно, что такие признаки появляются в те дни, когда в школе уроки английского. Родители через некоторое время выяснили, что учитель английского языка оскорбляет и унижает мальчика. Сын молчал, так как боялся, что родители его накажут, потому что ему с ранних лет внушали, как важно изучать английский (а они нашли прекрасную школу с сильным английским). То есть ребёнок считал, что раз родители его отдали в эту школу из-за английского, то и учителя они выбрали правильного. Ситуация разрешилась благополучно: удалось перевести ребёнка в другую группу по английскому, и проблемы с ЖКТ довольно быстро исчезли. 

<<Лидген для статьи>>

Ребёнок не может влиться в коллектив, или его не пускают в тусовку

Мы живём далеко от школы, все друзья дочки — там. Во дворе есть компания девочек на год старше. Дочка хотела бы общаться и гулять, но у них своя тусовка. Никак не может влиться. Когда они уходят от неё во дворе — плачет.

В первом классе я встретила девочку из сада, поэтому мы крепко дружили. Зимой я говорю ей: «Давай ещё с одной девочкой будем дружить? Вдвоём скучно». Ой, зря я это сказала. Мы решили взять в нашу компанию ещё одну девочку. И я начала замечать, что они отходят от меня и болтают только вдвоём. И как-то раз, это уже была весна, я иду домой, а они сзади. Они начали кидать в меня мусор и говорить гадости: что у меня нет друзей, я глупая. Я убежала в слезах и больше с ними никогда не общалась (сейчас я в 5-м классе, то есть прошло уже четыре года). Может, если бы я не предлагала позвать в компанию ещё одну девочку, мы бы до сих пор дружили? Я не знаю... (Эту историю мы решили оставить от первого лица и почти без редактирования. — Прим. ред.)

Как взрослый может помочь ребёнку преодолеть трудности социализации в коллективе

Для начала нужно проанализировать поведение самого ребёнка. Почти с каждым хоть раз случалось, что его не принимали в коллектив. Но если ребёнку не удаётся влиться ни в одно сообщество, то, скорее всего, есть какие-то трудности, которые ему мешают выстроить коммуникацию. Иногда это чрезмерная обидчивость, иногда — конфликтность, замкнутость или робость. Ни в коем случае не надо винить ребёнка, он и так получает от мира негативную обратную связь. Но важно помочь ему выработать новые поведенческие модели, применяя которые он научится строить взаимоотношения. Нужно укреплять самооценку ребёнка, поддерживать его, давать ему побольше душевного тепла, обсуждать поведение других людей и своё, учить анализировать глубинные причины тех или иных поступков.

При этом нужно постараться обеспечить ребёнку выбор друзей — например, чтобы он мог найти товарищей не только в школе или во дворе, но и в различных секциях, кружках. На кружках, кстати, проще завести друзей, потому что, как правило, туда ребята ходят по интересам, а значит, уже есть общая интересующая всех тема, которая детей сближает. Но иногда и здесь ребёнку нужно помочь: так, можно не просто отвести его в секцию и забрать оттуда, а постараться познакомиться с другими родителями, периодически предлагать погулять вместе на площадке, дойти до метро. Дети обычно охотно начинают общаться, а многие родители рады, если у их ребёнка появился новый приятель.

Кроме того, можно звать других ребят в гости, на праздники, предложить родителям вместе сходить в театр, музей. Чаще всего люди с радостью откликаются, потому что у многих детей, так же как и у вашего ребёнка, проблема с друзьями. Поэтому родителям на первых порах стоит занимать активную позицию в этом вопросе. А дети довольно быстро начинают копировать родителей, и такое активное общение, скорее всего, станет примером для вашего ребёнка. И тогда он уже сам начнёт расширять круг знакомств и легко заводить друзей.

Как родителю выстроить доверительный разговор с ребёнком

Родители часто фиксируются на успехах ребёнка в учёбе. Это их ошибка. Когда ребёнок приходит из школы, его первым делом спрашивают, как прошла контрольная, какую оценку он получил за домашнее задание, что сказал учитель и так далее. А если ребёнок не очень успешен, то, конечно, у него такие вопросы вызывают тревогу, и он начинает закрываться.

Чтобы установить контакт с ребёнком, в первую очередь нужно понять, о чём он думает, мечтает, что его волнует. Когда школьник приходит домой после занятий, нужно создать спокойную обстановку, покормить его, дать ему отдохнуть и затем уже разговаривать с ним, но не об успехах в учёбе, а о том, как прошёл день. Узнайте всё про его друзей, одноклассников: как кого зовут; у кого болеет кошка; у кого есть братья и сёстры; выздоровел ли его друг; поедет ли он в поход с родителями, как и хотел; успел ли он там купить удочки. И так далее. Такие моменты очень важны, потому что они располагают ребёнка к разговору, у него не возникает тревоги, что вы сейчас будете расспрашивать про двойки и сложности в учёбе. Он начинает раскрываться. А главное, вы видите ход его мысли, какие идеи, ценности у него формируются, и их можно обсуждать и корректировать.

Очень важно хвалить ребёнка не за что-то, а просто за то, что он у вас есть. Обязательно нужно говорить как можно чаще, что вы его любите, что он ваша опора и гордость.

Очень хорошая практика — читать с ребёнком по вечерам, даже если ему 10–12 лет. В процессе чтения всегда есть что обсудить. Если нет времени, стоит выделить хотя бы 10–15 минут на то, чтобы посидеть с ребёнком вечерком, выслушать, что его беспокоит. Ещё одна отличная практика — вместе вспоминать пять ситуаций, которые порадовали вас и ребёнка за день. Например: «Ты сегодня меня очень порадовал, когда пришёл домой счастливый, для меня огромная радость видеть твою улыбку». Для ребёнка такие слова — лишнее подтверждение вашей любви.

Хорошо, если семья хотя бы раз в неделю может собраться за ужином и каждый член семьи скажет что-то приятное о домочадцах. Например, папа говорит: «Я заметил, что сын на этой неделе помыл посуду, мне было приятно и радостно», а сын делает комплимент маме: «Я заметил, какое красивое новое платье у мамы». Такое общение очень сильно объединяет людей и настраивает на доверительные отношения.

Также стоит соблюдать правило: на одно критическое замечание должно приходиться пять хвалебных фраз в адрес ребёнка, потому что его самооценка только формируется и он видит себя нашими глазами.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

‍Качественное обучение возможно только в психологически здоровой обстановке. Думать, что пусть лучше учитель кричит, зато даёт знания, — ошибка.

Когда у ребёнка возникают трудности в социализации или поиске своей компании, родители не всегда замечают, что что-то идёт не так. У буллинга, травли или просто проблем во взаимодействии с окружающими есть предупредительные красные флаги, обнаружив которые родители могут помочь своему ребёнку и предотвратить нежелаемые последствия. Вместе с изданием «Мел» мы собрали истории о травматическом опыте детей и родителей и попросили эксперта их прокомментировать.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-04

Хочу помочь ребёнку справиться со стрессом во время учёбы

Скачайте нашу памятку. Мы расскажем, как правильно поддерживать ребёнка.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз