Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как подготовиться к ДВИ по биологии в МГУ

7
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

На какие факультеты сдают ДВИ по биологии:

  • биологический факультет;
  • факультет психологии;
  • факультет почвоведения;
  • биотехнологический факультет.

Экзамен единый для всех факультетов, готовят и проверяют его на факультете биологии.

Как устроен экзамен

В последние годы формат дополнительного вступительного испытания по биологии в МГУ неизменен — это письменный экзамен, состоящий из четырёх теоретических вопросов. С программой ДВИ можно ознакомиться на сайте МГУ. Она состоит из четырёх тематических блоков:

  • общая биология;
  • анатомия человека;
  • зоология;
  • ботаника.

Каждому блоку соответствует один вопрос экзамена. За каждый вопрос можно получить максимум 25 баллов, а за всю работу — максимум 100 баллов.

<<Лидген для статьи>>

Как отвечать на вопросы

Полно и развернуто

Программа ДВИ совпадает со школьной программой, поэтому неизученные ранее темы абитуриенту не попадутся. Но определить круг тем — не значит обозначить их глубину, на один и тот же вопрос можно ответить с разной степенью понимания темы: упрощённо или более подробно.

«Если школьник хорошо подготовлен, изучал дополнительный материал и смог эти знания правильно применить, он получит за ответ больше баллов. Но если в той информации, которая выходит за уровень школьной программы, будут ошибки, баллы, наоборот, снимут. Поэтому писать в ответе нужно только то, в чем вы точно уверены. Лучше ответить правильно в рамках школьной программы, чем ошибиться в дополнительном материале».

Связно и логично

Главное, на что обращают внимание проверяющие — на логику изложения ответов. «Почему?» — самый важный вопрос в биологии. Если абитуриент правильно перечислил все факты, упомянул все необходимые аспекты темы, но изложил их без логических связок, работа не будет оценена на высокий балл. Максимум за такой ответ можно получить 15-18 баллов.

«Абитуриент, сдающий ДВИ, должен продемонстрировать понимание биологической логики: показать, откуда что берётся, почему так, а не иначе, на что опираются ученые, когда доказывают какой-то закон. Например, отвечая на вопрос о строение растений, нужно не просто перечислить его части, но сказать, что вот эта часть позволяет ему жить в таких-то условиях, вот эта часть помогает адаптироваться к таким-то условиям, благодаря вот этому у него есть такие-то свойства, благодаря такому-то свойству его используют в таких-то целях. То есть не просто перечислить факты, но изложить материал таким образом, чтобы каждый следующий пункт был связан с предыдущим и вытекал из него».

Следить за аккуратностью формулировок

Школьная программа содержит далеко не все знания, накопленные человечеством о биологии, поэтому на экзамене стоит избегать категоричных формулировок. Например, если абитуриент напишет, что в отряде членистоногих три класса — пауки, насекомые и ракообразные, это будет ошибкой, потому что в этом отряде на самом деле не три класса, а больше, но в школе проходят только три. Корректной будет формулировка: «К типу членистоногие относятся такие классы, как пауки, насекомые и ракообразные».

С примерами

Иллюстрировать ответ примерами обязательно, если их нет — балл будет ниже.

«Отвечая на вопрос о строении лилейных растений, нужно упомянуть хотя бы 2-3 растения, относящихся к этому семейству. Рассказывая о разных отрядах животных, нужно перечислить по несколько представителей каждого отряда. Если нужно рассказать о функциональных группах организмов в экосистемах, можно придумать собственный пример пищевой цепочки и указать, какое растение и животное в этой цепочке какую функцию выполняет: продуцента, консумента или редуцента».


Рисунок не обязателен

Биологический рисунок — ценный способ изложения материала, во многих аспектах биологии сложно обойтись без схем и рисунков. Если абитуриент может нарисовать схему и что-то толково на ней обозначить, это хорошо, но обязательного требования рисовать рисунки или схемы нет.

«Если рисунок будет нарисован правильно и к месту, это добавит абитуриенту баллов. Но помните, что в биологии важна точность, а не художественная техника или художественная ценность рисунка. Главное в таком рисунке не красота, а точность биологических деталей. Поэтому кривое изображение цветка, если на нем четко обозначены все его части, оценят по максимуму».

Если ответ ни на йоту не выдаётся за рамки школьной программы, но материал изложен чётко, логично, структурированно и с примерами, за него могут дать 100 баллов.

Как готовиться к ДВИ

Учить теорию

Это можно делать параллельно с подготовкой к ЕГЭ. Теоретический материал, который нужно выучить для сдачи обоих экзаменов, совпадает, поэтому школьник, готовясь к ЕГЭ по биологии, одновременно готовится и к ДВИ.

Есть нюанс: ответы на вопросы из раздела «Общая биология» приносят школьнику примерно 60% баллов ЕГЭ, еще 20% баллов дают раздел «Анатомия человека», а на долю зоологии и ботаники остаётся всего по 10%. Из-за этого школьники часто уделяют меньше внимания двум последним разделам, ведь объём материала там большой, а баллов они приносят не так уж много. На ДВИ каждый раздел «весит» одинаково — максимум 25 баллов из 100. Поэтому при подготовке нужно уделять одинаковое внимание всем разделам.

Развивать понимание биологической логики

Обычно при подготовке к ЕГЭ школьники учат факты и пропускают ту часть материала в учебнике, в которой изложена логика биологических процессов: почему так или иначе, что из чего вытекает, как одно связано с другим и почему. Готовясь к ДВИ, важно не только учить факты, но и стараться понять общие биологические принципы, логику биологических процессов. Это понимание может выручить при ответе на вопрос: даже если какой-то факт забылся, его можно реконструировать самостоятельно.

«Я рекомендую писать подробный конспект по каждой теме только в том случае, если ученику так проще и быстрее запомнить материал. В остальных случаях это очень долго и бессмысленно, лучше это время потратить на понимание логики».

Учиться писать связные и логичные тексты

Одного понимания логики недостаточно, нужно уметь эту логику связно изложить в письменном виде. Этот навык нужно нарабатывать специально, отвечая письменно на разные вопросы из программы ДВИ или школьной программы.

Как отвечать на экзамене

ДВИ по биологии длится 4 часа, с собой в аудиторию можно взять ручку, питьевую воду и паспорт.

«Чтобы успеть изложить весь материал, который вы знаете, не пытайтесь записать на черновик весь ответ целиком. У нас были случаи, когда школьники, много знающие по теме, просто не успевали переписать всё на чистовик. Используйте черновик для написания подробного плана. В процессе написания плана вы вспомните факты, подробности, восстановите логику биологического процесса, построите логические связи. Останется только аккуратно всё это изложить».

Можно ли подготовиться к ДВИ самостоятельно

Можно, как и к любому экзамену. Если до экзамена осталось немного времени, то лучше всего это делать с преподавателем: он даст весь нужный материал, сформирует понимание логики, научит связному и последовательному изложению фактов, посоветует пособия. Если преподавателя нет, всю эту работу придётся выполнять самостоятельно.

«Для самостоятельной подготовки я рекомендую, например, пособие по подготовке к ЕГЭ Дмитрия Соловкова. Этот справочник хорош тем, что он выходит за рамки школьной программы, но ненамного. Чем не следует пользоваться, так это объёмными учебниками для поступающих в вузы. Такое количество информации просто не нужно для ДВИ, да и выучить такой объём очень сложно, а то и невозможно».

Для самопроверки можно использовать онлайн-ресурсы по подготовке к ЕГЭ.

Что нужно запомнить

  1. Чтобы сдать ДВИ по биологии, достаточно знать материал в объёме школьной программы, видеть связи, понимать биологическую логику и уметь ее связно изложить.
  2. Подготовку к ДВИ можно совмещать с ЕГЭ.
  3. Перед ДВИ нужно дополнительно отработать навык связного и логичного изложения материала в письменном виде.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Материал подготовлен при участии Анны Моисеевой, репетитора по биологии, преподавателя зоологии позвоночных на биофаке МГУ в 2016 году и члена приёмной комиссии биофака МГУ 2017 года.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз