Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Профориентация для школьников: какую профессию выбрать

6
минут
чтения

Изображение: кадр из к/ф «Городские девчонки» (2003)

Родителям

<<Лид>>

Что такое профориентация

Профориентация — это помощь выпускникам с определением их навыков и карьерных целей, а также с выбором подходящей профессии или направления обучения. 

Благодаря профориентации выпускники могут избежать неприятных ситуаций, когда выбранная ими профессия не совпала с их интересами и способностями, а также построить маршрут развития качеств, необходимых для успешной работы в желаемой сфере, и получить полезную информацию о требованиях и перспективах в различных профессиональных областях.

В целом профориентация направляет выпускников, создаёт фундамент для успешной карьеры и самореализации.

Цель профориентации

Главная цель — помочь выпускникам лучше понять себя, свои способности, интересы и ценности, а также ознакомить их с различными профессиональными возможностями. Благодаря профориентации выпускники принимают осознанные решения о своём будущем профессиональном пути на основе своих особенностей, а также потребностей общества и рынка труда.

Методы профориентации

Множество мероприятий позволяют прикоснуться к различным профессиям и узнать о них самую актуальную информацию. Среди таких методов можно назвать:

  • прохождение профориентационных тестов;
  • встречи со специалистами конкретных профессий;
  • просветительские и познавательные лекции на тему проблем самоопределения;
  • занятия в школах, посвящённые той или иной профессии;
  • просмотр обучающих фильмов;
  • «ярмарки» профессий, которые проводят профориентационные учреждения;
  • дни открытых дверей в учебных заведениях.

Важно не ограничиваться лишь одним методом, например прохождением тестов, а сочетать теоретическое изучение профессии с практикой — посещать экскурсии на предприятиях и в вузах, где этому обучают.

<<Лидген для статьи>>

Тесты на профориентацию

Чтобы определить свои сильные стороны для будущей профессии, можно пройти профориентационные тесты. Большинство из них помогают найти интересную вам сферу деятельности, предлагая поделиться своим мнением о том, что вам нравится и не нравится делать из предложенного списка. 

Собрали для вас несколько наиболее известных профориентационных тестов:

  • Дифференциально-диагностический опросник Е. А. Климова (ДДО). Определяет предрасположенность к типам профессий: «человек — природа», «человек — техника», «человек — человек», «человек — знак», «человек — художественный образ». Это одна из самых популярных методик. Её используют в большинстве школ в рамках плановой профориентации в 9-м и 11-м классах.
  • Тест Холланда. На основе ценностных ориентаций и интересов человека Джон Холланд выделяет шесть профессионально-ориентированных типов личности. Тест покажет вашу предрасположенность к одному из них.

Используя методики ДДО или тест Холланда, можно определить ключевую информацию для выбора профессии: подходящую профессиональную сферу и склонности личности. Вместо теста Холланда допустимо пройти методику «Якоря карьеры». 

  • «Якоря карьеры» Э. Шейна. Это методика диагностики ценностных ориентаций: что именно важно подростку в карьере — профессиональная компетентность, менеджмент, автономия, стабильность, служение, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство.
  • «Профиль» — методика «Карты интересов» А. Голомштока в модификации Г. Резапкиной. Вопросы теста касаются отношения подростка к различным конкретным видам деятельности. 
  • Диагностика структуры сигнальных систем (Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова, Н. О. Садовникова). На основе преобладания у человека первой или второй сигнальной системы определяются специфические типы высшей нервной деятельности: 

— художественный: преобладание первой сигнальной системы; 

— мыслительный: преобладание второй сигнальной системы;

— средний: относительно одинаковая роль обеих систем.

Некоторые тесты помогут развеять сомнения по поводу ваших способностей и склонностей. Их нельзя назвать в полной степени профориентационными, поскольку они не определяют сферу интересов из множества возможных, но они очень полезны для более детального исследования ваших качеств в рамках уже выбранной сферы. 

Вот примеры таких тестов:

  • Тест механической понятливости Беннета поможет определить уровень развития инженерно-технического мышления.
  • Тест Вандерлика на обучаемость позволяет оценить параметры, схожие с уровнем интеллекта.
  • Тест на творческие способности Гилфорда будет полезен не только для будущих художников и дизайнеров, но и для многих других профессий, поскольку позволяет оценить креативность принимаемых решений и их разнообразие.

Пройти профориентацию в Фоксфорде

<<Блок перелинковки>>

Специалист по профориентации

В общеобразовательной школе миссию специалиста по профориентации выполняет школьный психолог. В его нагрузку чаще всего не входит обязательное индивидуальное консультирование каждого выпускника о профессиональном пути, однако к нему можно записаться на такую консультацию по своему желанию. По умолчанию школьный психолог проводит со старшеклассниками работу по методике Е. А. Климова и поясняет результаты.

Во многих городах также есть государственные центры профориентации, в которых можно получить как индивидуальную, так и групповую консультацию. В таких центрах проводятся лекции и практикумы по профориентации, а также экскурсии, игры и тренинги, куда можно записаться от школы или самостоятельно. Такие центры можно найти по запросам «государственный профориентационный центр» или «центр содействия занятости молодёжи» вашего города. Например, в Санкт-Петербурге это профориентационный центр «Вектор». Такие центры, как правило, размещают на своих сайтах расписание мероприятий на весь год, и можно выбрать из списка подходящие именно вам.

Миссия учителя в рамках профориентации

На наш взгляд, главная задача учителя-предметника — помочь ученикам, которые выбрали его предмет в качестве профильного, набрать необходимое количество баллов для поступления. Помимо этого, важно кратко и ёмко рассказать ученикам, которые глубоко интересуются предметом, о профессиях, где реально могут пригодиться знания в этой области.

Главная задача классного руководителя — навигационная: важно знать, к кому можно направить ученика с тем или иным вопросом. Например, проконсультироваться об этом можно со школьным психологом либо директором.

Какие возможности открывает профориентация

Профориентация позволяет собрать воедино все факты о ваших способностях, интересах и сильных сторонах и выстроить один или несколько профессиональных маршрутов. Она также помогает снизить уровень тревоги, вызванный мыслями, правильно ли выбраны профессия и конкретный вуз: вы ознакомитесь со всеми возможными вариантами для поступления и выберете наиболее подходящий именно вам.

Какую профессию выбрать

Идеальный вариант — выбрать профессию, которая находится на стыке ваших способностей и интересов. То есть такую, к которой есть предрасположенность, а ещё желательно иметь некоторый опыт, например участие в олимпиаде или подработку.

Что делать, если не знаешь, кем быть

Оптимальная стратегия — составить список ваших интересов, а затем вместе с родителями или наставником изучить предложения на рынке труда и выбрать желаемое соотношение зарплаты и интереса. Есть и другая стратегия: выбрать то, что вызывает у вас максимальный интерес и вдохновение. Но в этом случае нужно быть готовым потратить достаточно времени и сил, чтобы стать востребованным специалистом, особенно если это непопулярная или узкая область, а также продумать, что вы будете делать, если эта сфера вам наскучит или разонравится.

Важно помнить, что в настоящее время даже ошибочный выбор профессии не приговор. Например, можно перевестись на другой факультет во время обучения или пройти платную переподготовку, когда вы захотите заняться чем-то ещё. Главное — оставаться чутким к своим желаниям и интересам и не откладывать решения, связанные с обучением профессии, на потом.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Редакция «Силы Лиса»

Вместе с психологами Фоксфорда разбираемся, что такое профориентация, какие существуют типы профориентационных тестов и как они помогают принимать важные решения.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-prof

Как выбрать профессию?

У вас точно больше трёх путей. Скачайте гайд, мы расскажем, что вам делать и куда теперь идти

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз