Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Какими качествами должен обладать учитель

7
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Профессиональный стандарт педагога

Педагог ассоциируется у многих с человеком образованным, воспитанным, любящим своё дело, прекрасно разбирающимся в предмете, желающим развиваться и достигать новых высот в профессии. Все эти ожидания от учителя и ещё многие другие требования к его профессиональным качествам закреплены в специальном документе — профессиональном стандарте РФ для педагогов.

Текст профстандарта для педагогов появился в 2013 году. Однако эксперты решили, что ему нужна доработка, проверка на практике. Эксперимент, в котором участвовали 43 школы, длился 4 года и показал, что преподавание по профстандарту даёт более качественные результаты, чем работа по должностной инструкции, поэтому в 2017 году профстандарт для педагогов внедрили во все школы страны.

Документ содержит требования к профессиональным качествам педагогов начального, основного, среднего и дошкольного образования. И хотя педагогам каждого уровня образования посвящён свой раздел, есть общие требования к работе учителей 1–11-х классов. Требований огромное количество, но из текста профстандарта видно, что педагогическая этика не менее важна в работе учителя, чем знания, которыми он обладает. Важно не только чему, но и как он научит, как будет общаться с учениками, мотивировать их и решать различные проблемы, возникающие на занятиях и во внеурочное время.

Сейчас профстандарт для педагогов уже не соответствует федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Поэтому 1 сентября 2022 года должен был вступить в силу новый документ. Но он пока в работе — так что и учителя, и школы, и чиновники ориентируются на профстандарт 2013 года.

<<Лидген для статьи>>

 

Профессиональные качества педагога

Если суммировать то, что написано в профстандартах, можно выделить основные качества хорошего учителя.

  • Экспертность. Нужно хорошо разбираться в своём предмете и всё время прокачивать эрудицию, следя за научными открытиями. Сюда же можно отнести метапредметные знания: необходимо интересоваться тем, какое место преподаваемая дисциплина занимает в других областях, ведь на стыке наук рождаются совершенно новые сферы деятельности.
  • Знание психологии личности, возрастной и лингвистической психологии, физиологии детей. Нужно учитывать, какой тип личности у каждого ученика, на что способен ребёнок в определённом возрасте, на каком этапе развития находится его речь. Тогда учитель будет с учеником на одной волне и сможет добиться лучших результатов.
  • Знание закономерностей интернета, принципов работы IT-технологий. Сейчас самая актуальная научная информация находится не в книгах, а в интернете. Нужно понимать, каким источникам можно верить, а каким нет, как находить информацию.
  • Умение модерировать процесс поиска информации. Нужно не выдавать информацию в готовом виде, а помогать ученикам её найти, чтобы они учились учиться.
  • Умение объединять детей в группы, стимулируя сотворчество. Так ребята учатся ценить достижения и качества других и реализовывать свои идеи.
  • Способность дать детям те знания, которые они могут использовать в жизни.

Екатерина Латыпова,
академический директор Фоксфорда

Академический директор и руководитель Домашней школы Фоксфорда Екатерина Латыпова назвала ещё два важных профессиональных качества:

  • харизма педагога, то есть умение увлечь предметом через современные триггеры: подавать информацию в виде увлекательной истории, приводить интересные и понятные детям факты, делать это эмоционально открыто, вовлечённо. Педагог должен быть как артист на сцене: завораживать своим предметом, помогать увидеть многообразие фактов, знаний, которые нельзя почерпнуть в книгах и которые не расскажет скучный преподаватель;
  • любовь и уважение к детям. Когда взрослый воспринимает ребёнка как взрослого, то он уходит от тональности нравоучений, назиданий, советов, контроля исправления ошибок, а переходит в формат помощи и поддержки. И позиция «я с тобой, мы вместе справимся», позиция взрослого друга будет помогать учителю найти подход к каждому ребёнку.  

Личные качества педагога

Профстандарт не описывает, каким человеком должен быть учитель. Команда Фоксфорда, опираясь на свой опыт и мнения учеников, считает, что современный педагог:

  • направлен на коммуникацию (экстраверт), открыт — детям не всегда хватает качественного общения со взрослыми, поэтому у коммуникабельного педагога они будут учиться лучше, чем у того, который не выходит за рамки изложения сухой теории;
  • эмпатичен — умеет внимательно слушать, понять, что чувствует другой человек, справиться с трудными подростками, помочь в разрешении конфликтов, вызвать доверие;
  • умеет хорошо говорить и пользоваться невербальными способами общения — оба эти качества помогают занимательно рассказать даже о самых скучных вещах;
  • стремится самоактуализироваться — этим он показывает детям пример, как нужно реализовываться в профессии;
  • оптимистичен — так проще раскрывать способности детей;
  • этичен — не должен позволять себе лишнего в соцсетях, в общении с учениками;
  • опрятен, аккуратен — такой учитель вызывает уважение, интерес к профессии; 
  • порядочен — детей воспитывает не учебник, а человек, и этот человек должен быть примером для подражания: честным, справедливым, смелым, имеющим чувство собственного достоинства.

На мой взгляд, учитель — это человек:

— с высоким уровнем энергетики и ярким характером — холерик, сангвиник, так как нужно
воодушевить ребёнка, а детей воодушевляют вау-истории;
— добрый и способный к принятию — дети разные, нельзя относиться к ним как к чему-то однородному, педагог должен обладать высоким социальным интеллектом, так как ему важно не навредить, помочь, поддержать.

Екатерина Латыпова, академический директор Фоксфорда

Навыки современного педагога 

  • Умение выстраивать с коллегами профессиональные связи (нетворкинг). Такое общение — в тематических группах, соцсетях или реальной жизни — помогает получить консультацию и поддержку, найти качественные учебные материалы.
  • Умение работать с разными детьми: одарёнными ребятами, детьми с ОВЗ, представителями других культур, школьниками, у которых русский язык неродной, — и выстраивать для них индивидуальные маршруты обучения.
  • Управленческий навык. Педагог должен уметь мотивировать детей на выполнение задания, наладить процесс обучения так, чтобы ребята сами могли ставить себе задачи и выполнять их, брать на себя ответственность, соблюдать дедлайны.
  • Владение приёмами активного слушания, распознавания эмоций, анализа собственного поведения. Нужно учиться не только слушать собеседника, но и слышать, что он говорит, понимать по жестам, мимике, позе, интонациям его эмоциональное состояние, а также уметь посмотреть на своё поведение со стороны. 
  • Готовность к изменениям и выходу из зоны комфорта через новые методы обучения.

Екатерина Латыпова выделила ещё три важных навыка:

  • постоянное саморазвитие. Преподавателю необходимо выходить за пределы учебника, того, чему его учили в университете, совершенствовать прикладные знания, осваивать инструменты, которые помогают обучать детей. И один из инструментов — это широкий профессиональный и личный кругозор педагога;
  • критическое мышление. Оно предполагает формирование разных точек зрения, наличие аргументации на каждую из них, проверку информации, умение десинтезировать знания из её огромного объёма. Если педагог это делает ювелирно, то он сможет научить этому и детей;
  • владение информационными технологиями, в том числе ИИ. Освоение базовых и нужных для работы в школе компьютерных программ и сервисов, умение ориентироваться в потоке информации из интернета, знание основ безопасного поведения в Сети.

Педагог всё время работает с компьютером и смартфоном, потому что искать информацию быстрее и проще в интернете, чем в давно изданных справочниках. ChatGPT или инструменты по созданию AI-изображений тоже помогают педагогу делать работу быстрее. Можно интегрировать инструменты ИИ в задания, чтобы дети понимали, какие возможности открывает его использование. Но продукты, при создании которых был использован ИИ, должны маркироваться, чтобы ученик понимал, например, где говорит человек, а где ИИ, который собрал знания, требующие перепроверки.

Екатерина Латыпова, академический директор Фоксфорда

А вот каким видит современного учителя преподавательница биологии в Фоксфорде Мария Санина.

Мария Санина,
преподавательница биологии в Фоксфорде

Современный учитель должен быть хорошим дипломатом, знать и уважать интересы детей, понимать, как смоделировать ситуацию, в которой у ребёнка «зазвенит колокольчик» (ему что-то понравится), как мотивировать к созидательной деятельности и познавательной активности. А главное, он должен уметь договариваться с самим собой, то есть принимать быстрые изменения в социуме, новый запрос от родителей и учеников, особенности своего характера и манеры общения. А может, что-то изменить, где-то намеренно преломить своё видение образовательного процесса и научиться делать по-новому, готовить урок не так, как хочется, а отталкиваться от запроса детей (дети бывают очень разные). Договориться с собой, когда нужно уступить принципам или, напротив, сохранить свою позицию. Это далеко не все готовы сделать…

Набор личных качеств, по мнению Марии, может быть разным, но главное — это искренность и открытость, дети всегда чувствуют фальшь.

А чего же хочет сам современный учитель? Об этом мы спросили у преподавателя математики в Фоксфорде Бориса Трушина. 

Борис Трушин,
преподаватель математики в Фоксфорде

Современный учитель должен в первую очередь быть именно учителем. В идеальном мире он 60–70% рабочего времени должен тратить на обучение школьников и 30–40% на самообразование и саморазвитие.

Вся ненужная бюрократия должна быть сведена к минимуму, конфликты между школьниками должны улаживать квалифицированные психологи, за взаимодействие с родителями должна отвечать администрация школы. А педагогу нужно оставить лишь обучение детей. 

Какими хотят видеть учителей дети и родители

У каждого человека могут быть свои представления о том, каким должен быть современный учитель. Но есть качества, которые выделяет большинство детей и взрослых.

  • Саморазвитие. Учитель — это не только тот, кто учит, но и тот, кто сам постоянно учится.
  • Умение признавать ошибки. Ошибаться нормально, но если пытаться скрыть ошибку или выдать за правильный ответ, дети чувствуют обман и теряют доверие.
  • Опыт работы и отличное знание предмета. Профессионализм всегда нарабатывается опытом. У педагогов Домашней школы Фоксфорда в среднем около 10 лет стажа. Многие из них кандидаты наук, эксперты ГИА и олимпиад. Они могут донести даже самый сложный материал в доступной для ребят форме.
  • Умение общаться. Способность выстраивать эффективную и дружелюбную коммуникацию — важное личностное качество для учителя. 
  • Понимание того, что волнует подростков. Современный педагог понимает, чем живут подростки, и находит с ними общий язык, а иногда даже разделяет увлечения. 

Как должен профессионально развиваться педагог

Педагог — профессия, которая требует непрерывного обучения и совершенствования. В этом помогут:

  • чтение специальной литературы и просто хороших книг;
  • прослушивание подкастов;
  • путешествия, походы, экскурсии, фильмы, концерты, встречи со знаменитыми людьми;
  • общение с детьми в неформальной обстановке;
  • освоение современных инструментов преподавания;
  • встречи с психологом для саморефлексии и определения своих сильных зон и точек роста;
  • курсы повышения квалификации и вебинары, организованные учительскими сообществами. Но Екатерина Латыпова предупреждает: «Нужно быть максимально придирчивым к содержанию курсов и понимать, достигнете ли вы, пройдя их, тех результатов, которые хотите получить; нужно смотреть, кто спикер курсов; читать программу, отзывы. На рынке есть бесплатные курсы повышения квалификации, на них направляет школа. Но есть много онлайн-площадок». Например, на курсах Фоксфорд.Учителю можно получить самую актуальную информацию обо всём, что происходит в образовании: об изменениях в ОГЭ и ЕГЭ, ФГОС, ВПР, об инклюзивном обучении, о новшествах в нормативной базе; 
  • педагогический нетворкинг. Екатерина Латыпова рекомендует найти профессиональное комьюнити, близкое по содержанию и динамике общения. Такие комьюнити организуют либо сами педагоги, либо компании. Например, Фоксфорд создал сообщество для учителей Фоксфорд.Учителю, где публикуется большое количество учебных материалов. Такие сообщества дают много полезной информации, которая поможет строить уроки;
  • работа в разных коллективах, форматах, с разными учениками: онлайн и офлайн, в государственных и частных школах, в классическом образовании и по нестандартным программам.

Екатерина Латыпова советует в качестве второго места работы выбрать онлайн-школу. В Фоксфорде постоянно ведётся набор преподавателей. Здесь совершенно особые отношения внутри коллектива, требования к готовности развиваться, все работают удалённо, в онлайн-школе много методистов, которые создают контент в помощь педагогу. И кстати, став преподавателем в онлайн-школе, можно очень хорошо зарабатывать.

Подведём итог

Какие бы требования ни предъявляли к учителю в разные времена, и родители, и дети всегда будут ждать от него педагогического и профессионального оптимизма — твёрдого убеждения в том, что нужно делать своё дело хорошо и всегда верить в ученика.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Разбираемся, какие знания и навыки нужны учителям согласно государственному профстандарту, комментариям опытных педагогов и мнению учеников. Вы поймёте, на что ориентироваться при выборе учителя.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз