Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как расширить кругозор и стать интересным

8
минут
чтения

Изображение: Le tour du monde, André Henri Dargelas, 1860

Подросткам

<<Лид>>

Содержание:

Что такое кругозор?

Кругозор — это те знания, которые человек накапливает в течение всей жизни, в основном осознанно и целенаправленно. При этом обладатель широкого кругозора не обязательно глубоко интересуется какой-то конкретной наукой или темой. Словосочетание «широкий кругозор», скорее, применимо к тем людям, которые хорошо ориентируются в как можно бо́льшем количестве областей знаний. 

Широкий кругозор может стать отражением важных черт характера и особенностей воспитания, которые закладываются с детства: любознательности, увлечённости разными хобби, склонности критически мыслить и анализировать. 

Зачем расширять кругозор

Кругозор влияет на множество аспектов взросления личности. Человек с богатым кругозором имеет гораздо больше шансов найти себя в профессии, чем тот, у которого нет стремления узнавать что-то новое. Широкий кругозор помогает смотреть на окружающий мир под разными углами, задавать вопросы, знакомиться с множеством точек зрения, понимать их и формировать свою. Только в процессе познания человек может ответить для себя на главные в жизни вопросы: «Кто я? Чем хочу заниматься, какие у меня ценности?» 

Люди с узким кругозором, в свою очередь, становятся заложниками базовых знаний, которые они получили о мире, например из школьной программы. Им сложно вступать в переговоры, аргументировать своё мнение и безоценочно знакомиться с другой точкой зрения. Ещё труднее — интересно и разнообразно организовывать свой досуг. Такие люди намного чаще чувствуют себя не в своей тарелке, потому что им сложно следить за ментальным здоровьем, прислушиваться к себе и своим желаниям. 

Кто такие эрудиты

Слово «эрудиция» произошло от латинского eruditio и переводится как «учёность» или «просвещённость». Эрудитами называют людей, которые обладают масштабными знаниями в нескольких сферах одновременно. Эрудиция отличается от широкого кругозора тем, что знания эрудитов не только обширны, но и глубоки — недостаточно поверхностно ознакомиться с предметом или наукой, чтобы обладать этим статусом.

Эрудированность человека влияет на гибкость его мышления, изобретательность и умение анализировать действительность. Обширность знаний помогает творчески расти и развиваться не только конкретной личности, но и обществу: такие люди способны делать научные открытия и воплощать в жизнь самые нестандартные задумки.

В прошлом многие учёные, писатели или художники могли сталкиваться с неприятием своих прогрессивных идей социумом и подвергались гонениям или дискриминации. Сейчас же быть эрудитом — привилегия, а не наказание. Современные науки и профессии всё больше интегрируются друг в друга, а разнообразие знаний только помогает людям достигать карьерных высот. 

<<Лидген для статьи>>

10 способов расширить кругозор

  1. Разговаривать с людьми, которые придерживаются разных точек зрения 

Узость кругозора может быть заметна в том, как мы ведём себя в обществе. Если в диалоге мы не можем выслушать собеседника без того, чтобы не вставить пару слов, нам будет сложно эмоционально сближаться со всеми — одноклассниками, родителями, соседями, коллегами. 

Чтобы научиться слышать другого, попробуйте больше общаться с теми, кто потенциально может быть не согласен с вами. Запишитесь в клуб дебатов в своей школе, университете или районном Доме творчества или, если пока не готовы к живому диалогу, присоединяйтесь к дебатам онлайн — например, к клубу «Прямая речь». 

  1. Слушать подкасты перед сном или в перерывах 

Найти время на книги становится всё сложнее, а правило многих тренингов по саморазвитию «полчаса чтения в день», скорее, раздражает своей обязательностью, чем мотивирует узнавать больше. Аудиокниги тоже не всегда даются легко: в процессе слушания мы часто отвлекаемся и теряем нить повествования. Подкасты могут стать хорошей альтернативой ежедневному чтению: вы можете выбирать темы, которые откликаются вам больше всего, а ещё — смотреть на тайминг подкастов и выбирать только те, которые сможете дослушать до конца без ущерба для учёбы. 


Начать можно с этих проектов: 

  1. Устроить образовательный челлендж 

В быту мы часто не обращаем внимания на то, что каждый день сталкиваемся с новыми знаниями. Мы не придаём им значения. Попробуйте ежедневно записывать один новый факт, который вы узнали сегодня. Не обязательно бездумно листать «Википедию» в поисках новой информации — присмотритесь к вещам, которые вас окружают. Знаете ли вы, как придумали зеркало? Зачем задувать свечки на торте в день рождения? Как круглая луна становится месяцем и наоборот? 

Чтобы сделать процесс интереснее, подключите своих друзей: создайте канал в телеграме, где будете делиться тем, что узнали сегодня, или группу с единомышленниками. 

  1. Решать кроссворды и судоку 

Мозг, как и любую часть тела, нужно приучать к тренировкам. Попробуйте выделять 10–15 минут в день на то, чтобы поиграть в судоку, игру «Эрудит» или порешать кроссворды. Запоминайте новые слова. Гуглите темы, которые вам откликнулись. Начать можно с самой популярной онлайн-игры 2022 года — тематического кроссворда Words of Wonders

  1. Играть во «Что? Где? Когда?» или ходить на квизы

Интеллектуальные игры — хороший способ не только узнать что-то новое о мире, но и обрести друзей по интересам. Проекты с квестами, квизами и мероприятиями наподобие ЧГК есть в каждом городе, самые известные — «Квиз, плиз!» и «Мозгобойня».  

  1. Медитировать 

Нагружать свой мозг новой информацией недостаточно для того, чтобы стать эрудированным. Мозгу нужно время, чтобы обработать и закрепить знания — это возможно только в моменты полноценного отдыха. Уделяйте 5–10 минут в день тому, чтобы просто посидеть с закрытыми глазами и не думать ни о чём. Расслабиться помогут тематические приложения с нейромузыкой, например Endel

  1. Путешествовать 

Иногда нам сложно искать что-то вдохновляющее в привычной среде. Смена обстановки помогает активизировать процесс познания: оказываясь в новом месте, мы стремимся узнать о нём, посещаем выставки, музеи, ходим на экскурсии. Необязательно планировать масштабную поездку в дальние страны для того, чтобы пробудить в себе любознательность. Иногда достаточно просто сменить обстановку на один день: москвичи, например, могут посетить Дом творчества в Переделкине или музей «Новый Иерусалим» в Истре, а петербуржцы — старинные форты в Кронштадте или парк «Александрия» рядом с Петергофом. 

  1. Зависать в социальных сетях с пользой

Попытка полностью забросить социальные сети почти всегда заканчивается неудачей. Попробуйте разнообразить ежедневный часовой марафон в TikTok и подпишитесь на познавательные блоги, например на аккаунт Российской национальной библиотеки или на аккаунт Андрея Кузнецова, автора канала «Космос Просто»

  1. Найти клуб по интересам 

Часто нам требуется поддержка для того, чтобы сохранить в себе стремление расширять кругозор. Прислушайтесь к себе: к чему вас тянет? Может быть, вы любите комиксы или часами смотрите сериалы? Поищите в библиотеках, арт-пространствах, кинотеатрах или коворкингах клубы по интересам и возьмите привычку посещать их раз в неделю. 

  1. Вести дневник благодарности и закреплять результат 

Если вы только осознали свою потребность в новых знаниях, не требуйте от себя слишком многого. Заведите дневник благодарности и записывайте туда всё, за что вы готовы сказать спасибо самому себе, даже самые на первый взгляд незначительные дела. Не стоит загонять себя в рамки и превращать процесс познания в изматывающий марафон. Иногда мозгу требуется бесцельный отдых — не ругайте себя за потребность в нём и старайтесь прислушиваться к сигналам организма. 

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Александра Лимарева
Автор «Силы Лиса»

Как определить широту кругозора? Почему широкий кругозор помогает реализоваться в обществе? Разбираемся, что такое кругозор, как мыслят эрудиты и что делать, чтобы больше знать об окружающем мире.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз