Промокод скопирован
Новости
27.3.23 18:00

В школах появится учебник по семьеведению

Институт изучения детства, семьи и воспитания и АНО «Азбука семьи» анонсировали книгу-тренажёр «Азбука счастливой семьи», которая станет новым учебным пособием для школьного курса «Семьеведение». 24 марта его представили на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. 

Учебник состоит из 30 уроков, объединённых в пять разделов. Первый посвящён построению и поддержанию здоровой семейной системы, второй раскрывает принципы теории привязанности, третий рассказывает о детских психологических травмах и их последствиях, четвёртый — о трудном поведении, причём не только детей, но и родителей, а пятый — о подростковой сепарации и других важных процессах взросления. Каждый урок содержит историю из жизни, теоретическую часть и письменное задание.

«Пособие создано при участии команды подростков и молодых взрослых на базе исследований мнения целевой аудитории и призвано ответить на вопросы, которые часто тревожат подростков», — сообщили в пресс-службе института. Работа над книгой велась семь лет, в неё вошли результаты научных исследований и опыт практикующих семейных психологов. 

Школьный курс семьеведения разработан Российской академией образования в 2017 году. Сейчас его материалы включены в учебники по обществознанию. Но Институт воспитания создаёт отдельную программу по семьеведению с печатными пособиями и видеоуроками. Среди её задач — помощь подросткам в принятии себя, обучение основам психологии и педагогики, улучшение психоэмоционального состояния подростков и налаживание их отношений со старшими членами семьи, подготовка к семейной жизни и формирование здорового подросткового сообщества с опорой на семейные ценности. 

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз