Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как подготовиться к контрольной по русскому языку

7
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Контрольные работы проводятся в каждом классе раз в четверть (триместр), полугодие или год. Педагогический совет принимает формат контрольных работ, затем его утверждает директор школы до начала учебного года. Это может быть диктант с грамматическим заданием по изученной теме или без него, тест, вопросы с кратким или развёрнутым ответом, изложение или сочинение.

Как составить план подготовки к контрольной

Чтобы успешно выполнить контрольную работу в любом формате, необходимо систематически готовиться. В этом поможет план. Он нужен, чтобы не пропустить ни одной темы в будущей работе. План может состоять из тем изученного раздела. Кроме того, в него нужно заложить время для отработки слабых мест, составления опорных схем и таблиц, шпаргалок, которые помогут запомнить теорию. Ещё стоит включить практические упражнения, чтобы закрепить материал и блеснуть знаниями на контрольной работе.

Как подготовиться к проверочной работе по русскому

Проверочная работа проводится после изучения каждой темы. Она демонстрирует, как вы усвоили материал. Кроме того, это прекрасная возможность потренироваться в выполнении тестов, диктантов, изложений, сочинений. Это промежуточный контроль знаний, умений и навыков.

Конечно, к проверочной нужно готовиться: повторять теорию, составлять опорные схемы, таблицы, шпаргалки, которые помогут запомнить материал. Тщательная подготовка к проверочной работе позволит сэкономить время.

<<Блок перелинковки>>

Как подготовиться к диктанту

Диктант — письменная работа, в которой учащийся записывает текст под диктовку. Это метод проверки знаний в области грамматики, орфографии и пунктуации. На уроках русского по каждой теме даются диктанты двух видов: обучающие — отдельные слова, словосочетания, предложения, тексты с орфограммами и пунктограммами и контрольные —  в основном связные тексты. У каждого вида диктантов есть свои особенности.

Словарный диктант. Перед словарным диктантом нужно поработать со значением слов, а также с орфографией и пунктуацией — необходимо употребить слово в разных словосочетаниях и предложениях. Такой диктант состоит из отдельных слов и словосочетаний, сгруппированных тематически. Особенность словарного диктанта в том, что работа над правописанием  слов сосредоточивает внимание учащихся на определённых орфограммах, которые могут встретиться во время проверочной или контрольной работы.

Предупредительный диктант. Это упражнение, в котором орфограммы и пунктограммы объясняются устно до записи в тетрадях. Его можно дать в двух вариантах: с демонстрацией текста (зрительный) и без демонстрации текста (слуховой). Так ученики повторяют правила, на которые проводится диктант. Трудные случаи разбираются вместе с учителем. Затем следует запись под диктовку. Предупредительный диктант позволяет проверить знания ребят дважды.

Выборочный диктант. При выборочном диктанте производится запись не всего текста, а лишь отдельных слов, словосочетаний или предложений на изученную тему.

Объяснительный диктант. Учитель диктует текст по предложениям, а учащиеся записывают в тетрадях. После этого один из учеников читает свою запись и объясняет орфограммы и пунктограммы, остальные следят по своим тетрадям и исправляют  ошибки. Такое упражнение повышает самостоятельность учащихся и развивает фонематический слух. Объяснительный диктант позволяет провести на уроке индивидуальную работу с учеником.

Свободный диктант. Это упражнение готовит ребят к сжатому изложению. Цель такого диктанта — отработка навыков построения словосочетаний и предложений, а также грамотного употребления словоформ. Учитель читает текст целиком, а затем по частям — по предложениям или по абзацам. Ученики не дословно, а свободно записывают прочитанное. Использование синонимического ряда приветствуется, даже если слово было заменено синонимом только потому, что ребёнок не знал, как правильно записать диктуемое слово.

Творческий диктант. В этом упражнении текст меняется. Ученики по заданию учителя распространяют предложения второстепенными членами или добавляют вводные слова и предложения. К таким диктантам относится и запись текста от определённого лица: например, если текст передаётся от первого лица, следует записать его от третьего или наоборот. Это важная часть подготовки к сжатому изложению. Ещё один вид творческого диктанта — составить связный текст или предложения на заданную тему из определённых слов, записанных на доске или карточке.

Диктант с грамматическим заданием. Помимо текста диктанта, учащимся даётся  грамматическое задание по изученной теме.

Контрольный диктант. Виды контрольных диктантов: полный (без изменения текста), с грамматическим заданием, выборочный, словарный и другие.

Советы по подготовке к диктанту

1. Чаще читайте или слушайте правильное произношение текстов.

2. Работайте со словами, в которых есть проверяемые гласные и согласные. Определяйте слабое местои подбирайте проверочное слово.

3. Работайте со словарями: это поможет запомнить написание словарных слов, в которых есть непроверяемые гласные и согласные. На уроке перед диктантом учитель разбирает вместе с учениками все незнакомые слова и сложные орфограммы.

4. Работайте с пунктуационными правилами. При написании диктанта обращайте внимание на интонацию: это поможет расставить знаки.

5. Не торопитесь. Записывайте слова внимательно, проговаривайте их про себя.

Как подготовиться к изложению

Изложение — письменный пересказ прослушанного или прочитанного текста. Это наиболее эффективное упражнение для развития связной речи учеников. Наряду с другими видами работ изложения развивают основные навыки работы с текстом, активизируют мыслительную и творческую деятельность. Излагается только та информация, которую услышали, увидели, запомнили. Важно ничего не сочинять и не додумывать, писать только то, что содержится в тексте.

Советы по подготовке к изложению

Чтобы быть готовым к написанию изложения, необходимо тренироваться. Для этого нужно больше читать и пересказывать незнакомые тексты. Ещё можно заниматься с кем-то вместе, чтобы вам читали текст, а вы передавали его устно или письменно.

 

1. Внимательно прослушайте текст, выясните значения непонятных  слов.

2. Определите основную мысль текста, вспомните и запишите фрагменты, которые особенно важны для её раскрытия.

3. Составьте простой план, озаглавьте его части.

4. При повторном чтении обратите внимание на стиль автора, при необходимости запишите слова, словосочетания и предложения, передающие его особенности.

5. Проверьте правописание слов и постановку знаков препинания.

6. Внимательно перечитайте написанное.

 

Запомните, что при переписывании в чистовик вы можете пользоваться любыми видами словарей.

Как подготовиться к сочинению

Сочинение — это рассуждение на заданную тему, изложение своих эмоций и мыслей в тексте. В школе сочинения начинают писать уже в начальных классах — сперва это описания картин или вида из окна. В средней школе подросткам предлагают проанализировать литературные произведения и порассуждать на вечные темы дружбы и любви, жизни и смерти, выбора профессии.

Советы для пишущих сочинение

1. Обдумайте предложенную тему, каждое слово в названии темы имеет значение.

Определите, о чём следует написать в сочинении.

2. Подумайте, какова основная мысль сочинения, зачем и кому вы его адресуете, в каком стиле и в какой форме  будете писать.

3. Составьте сначала простой, а затем сложный план.

4. Прочитайте первый вариант своего сочинения и подумайте, раскрыты ли в нём тема и основная мысль. Зачеркните лишнее и дополните недостающее. Определите, насколько заголовок сочинения соответствует его содержанию.

5. Обратите внимание на язык сочинения, на то, насколько удачно выражены ваши мысли и чувства.

6. Прочитайте окончательный вариант, внесите последние исправления.

7. Проверьте правописание слов и постановку знаков препинания.

 

Запомните, что при переписывании в чистовик вы можете пользоваться любыми видами словарей.

<<Лидген для статьи>>

Что делать, если не подготовился к контрольной

1. Оцените свои знания и сконцентрируйтесь на лёгких темах, за счёт которых вы сможете заработать баллы, — то есть на том, с чем вы точно справитесь.

2. Выделите время на темы, которые вызывают у вас наибольшее затруднение. Попробуйте сосредоточиться и не просто выучить, а понять правило.

3. Обратитесь за консультацией к учителю: попросите дать вам источники дополнительной информации, которые помогут понять учебный материал. Это могут быть онлайн-курсы, видеоуроки, схемы, таблицы.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Редакция «Силы Лиса»

Контрольная работа — форма измерения уровня знаний, умений и навыков по определённой теме. Её можно провести в устной и письменной форме или на компьютере. Разбираемся, как подготовиться к контрольным по русскому языку.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-exams

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз