Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Ребенка обижают в школе: что делать родителям

10
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Анастасия Митрофанова,

методист по софт-скилам в Фоксфорде, психолог

Евгения Панчишняя,

юрист в Фоксфорде, эксперт по защите прав детей

Почему ребёнок становится в школе изгоем

По разным причинам ребёнок может отличаться от остальных: например, это материальное положение семьи, проблемы физического плана, нестандартная внешность, успехи или неудачи в учёбе, частые пропуски школы. Всё это может стать поводом для того, чтобы сверстники ополчились против ребёнка. 

Абсолютно любой школьник может стать белой вороной в классе, и для этого совсем не обязательно выделяться из толпы. Это могут быть дети, которые не доверяют окружению и замыкаются в себе, не находят общего языка с одноклассниками, часто обижаются или злятся, переживают из-за проблем в семье.

У ребёнка может снижаться мотивация к общению, потому что он считает себя самым умным: родители не устают повторять, что одноклассники их ребёнка — дураки и неровня ему. Либо школьник ощущает себя недостойным, если мама или папа твердят, что он глупый и неудачливый.

Важно понимать, что все дети разные: кто-то просто не стремится заводить много друзей, а кто-то, наоборот, хочет стать самым популярным. В классе неизбежно случаются столкновения интересов из-за индивидуальных особенностей и разной потребности в общении: с одними ребятами можно разделить увлечения, а с другими может возникнуть взаимная антипатия. Родители не должны решать за детей все их споры. Конфликты, которые происходят на равных, — это важная часть социализации и взросления ребёнка.  

Другое дело, когда разногласия перерастают в более опасную для психики школьника ситуацию — буллинг. В отличие от разового конфликта, это систематические унижения и травля со стороны одноклассников с позиции силы: например, ребята могут прятать вещи, выкрикивать хором оскорбления, обзывать, распространять ложные слухи. 

«Буллинг — это социальный феномен, который заключается в том, что самооценка буллера повышается за счёт унижения выбранного человека и потакания последователей. Такие люди могут воспроизводить на окружающих то, что происходит дома с ними. Ещё буллинг может стать результатом воспитания: если родители не устанавливали правила поведения и ничего не запрещали ребёнку, он будет идти на поводу у своего инстинкта агрессии и никак не анализировать ситуацию», — комментирует психолог Анастасия Митрофанова.

Буллинг — это чаще всего проблема социальной среды, а не конкретного ребёнка. Жертва ничем не хуже и не слабее своих обидчиков — просто она оказалась в меньшинстве и в уязвимом положении. Подробнее о том, как распределяются роли в ситуации буллинга и почему от него страдают все участники, мы писали в отдельной статье.

<<Блок перелинковки>>

Как родителям понять, что ребёнок стал изгоем

Для начала родителю стоит разобраться, что происходит с ребёнком: имеет ли место социальная дезадаптация, или его травят. 

В первом случае ребёнку трудно влиться в класс и завести друзей, он чрезмерно осторожен и недоверчив к окружению. Важно, что ребёнок всегда был таким: в силу своего характера он может быть скрытным, обидчивым, немногословным, агрессивным. Главное, что в любом коллективе он ведёт себя одинаково.

В ситуации буллинга поведение ребёнка меняется. Он был общительным, весёлым, активным, но вдруг стал подавленным, нервным, часто плачет, плохо спит, переедает или не ест совсем, не хочет ходить в школу. В другом коллективе, например в спортивной секции, ребёнок открыт и охотно общается со сверстниками, а в присутствии одноклассников, которые его задирают, становится замкнутым.

Ещё стоит проверить состояние его вещей: буллеры могут разбить его телефон, порвать куртку, изрисовать пенал, выбросить его тетрадки и учебники. В самых крайних формах обидчики будут преследовать до дома, оставлять на двери или в подъезде ругательства, нападать и наносить травмы.

На фоне буллинга может развиться депрессивный эпизод. Ребёнок станет настороженно относиться к окружающему миру, ему будет сложнее доверять людям. Степень влияния травли на психику школьника зависит от его личностных особенностей и социальной ситуации в целом — от того, какая атмосфера в семье, есть ли у него друзья. 

«Последствия буллинга зависят от типа нервной системы жертвы. Дети со слабой нервной системой могут получить тревожное расстройство или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Холерики, которых травили, могут и сами стать буллерами. Люди с сильной нервной системой имеют больше шансов относительно спокойно пережить этот период», — отмечает Анастасия.

Очень важно, готовы ли родители поддержать ребёнка и включиться в разрешение этой ситуации.

Что делать, если ребёнок стал изгоем в классе

В случае социальной дезадаптации рекомендуется провести тренинг на сплочение коллектива, не привлекая внимания к конкретному ребёнку. Однако психолог, проводящий тренинг, должен знать об особенностях и потребностях этого школьника, создать безопасную ситуацию и мягко, наводящими вопросами помочь ему открыться. 

Ещё можно сводить ребёнка к психологу, которому он доверяет, и провести с ним индивидуальные беседы, порисовать и обсудить его проблемы, помочь научиться говорить о себе в поддерживающей атмосфере. 

В ситуации буллинга стоит попробовать наладить обстановку. Нежелательно сбегать сразу при возникновении трудностей — так можно потерять ценный опыт по их преодолению. Молчать тоже нельзя.

«В случае травли работать нужно не с ребёнком, а с классом. Буллинг практически невозможно прекратить изнутри. Сделать это должны взрослые. Необходимо привлечь всех причастных и провести воспитательную беседу, чтобы сделать ситуацию видимой. Важно чётко донести до окружающих: Вася с Машей обижают Петю. Вася с Машей неправы, а Петя молодец, его нужно поддержать. Это очень тонкая работа: нужно понимать, насколько велик авторитет Васи с Машей, как они влияют на атмосферу в школе, чтобы буллинг не перешёл в скрытую форму», — рассказывает Анастасия. 

В первую очередь родители ребёнка-жертвы должны прийти к руководству школы и сообщить об этом, попросить директора организовать встречу с родителями обидчиков. Важно добиться того, чтобы они увидели проблему и признали её существование, пообещали принять меры.

Учителя в свою очередь обязаны рассказать о происходящем директору и родителям жертвы, а также школьному психологу. Далее необходимо организовать встречу родителей жертвы и агрессоров вместе с психологом или социальным педагогом.

Конечно, родителям нужно поддержать ребёнка в трудную минуту. Тёплые слова покажут ему, что ситуация, с которой он столкнулся, ненормальна, а с ним, наоборот, всё в порядке, что мама и папа любят его и готовы активно защищать. Важно помнить, что проблему буллинга должны решить взрослые, а не школьник.

<<Лидген для статьи>>

Вот фразы, которые помогут ребёнку пережить неприятный эпизод:

  • Я знаю, что ты говоришь правду.

  • Ты всегда можешь рассказать мне, что тебя тревожит.

  • Ты не обязан справляться с этим один. Я помогу тебе разобраться, если ты не против.

  • Давай подумаем вместе, кто ещё сейчас на твоей стороне.

  • Эти ребята не имеют права так вести себя с тобой. Им нет оправдания.

  • Ты имеешь право бороться за себя. Ты классный, особенный, талантливый.

Категорически нельзя говорить следующие фразы — они не помогут, а только навредят: 

  • Ты сам виноват.

  • Не обращай внимания.

  • Не выделяйся и не провоцируй, тогда тебя не тронут.

  • Ты выше этого, лучше сосредоточься на учёбе.

  • Значит, ты действительно неправ, раз ребята объединились против тебя.

  • Ты уже большой и должен разобраться с этим сам. 

Кроме того, не стоит отчитывать предполагаемых обидчиков ребёнка в присутствии всего класса — это может вызвать ещё большую агрессию буллера. Родителям следует направить свою энергию на комплексное решение проблемы и разобраться с ней конструктивно, а не эмоционально. Больше советов о том, как предотвратить буллинг, вы можете почитать здесь.

К сожалению, далеко не редки ситуации, когда беседы с учителями и родителями агрессора не приводят к желаемому результату — ребёнка продолжают унижать. Здесь возможны варианты действий: перевести школьника на онлайн-обучение или попробовать привлечь к ответственности стороны, которые проигнорировали проблему. Какие существуют методы юридической защиты, спросили у юриста Евгении Панчишней.

«Понятия „буллинг“ нет в законодательстве, и, соответственно, этот вопрос никак специально не регулируется. В зависимости от того, какие действия применяются по отношению к ребёнку, родитель может принимать различные меры», — рассказывает Евгения. 

Стоит ознакомиться с локальными нормативными актами школы. В них может быть закреплено, что к ученику, который буллит другого, будут применены меры дисциплинарного взыскания. Это отражается на личном деле ученика и выдаваемых школой характеристиках. В самом крайнем случае, если ребёнку уже есть 15 лет, ему может грозить отчисление из школы. Если родитель понимает, что принятых школой мер недостаточно или они неэффективны, можно попробовать самостоятельно связаться с семьёй буллера через школу.

Если даже после этого буллинг не прекратился, родители могут обратиться за защитой в полицию или суд. Важно понимать, что несовершеннолетний не обладает полной юридической дееспособностью и привлечь его к ответственности можно только за деяния определённой тяжести. Если тяжесть по меркам законодательства невелика, то отвечать будут родители или школа.

Так, если несовершеннолетний младше 14 лет испортит имущество ребёнка, возместить вред обязуются родители или школа, если это происходило там. Такая позиция закреплена в статье 1073 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетнего старше 16 лет можно привлечь к административной ответственности за физическое насилие без тяжёлых последствий для здоровья. Это будет штраф в размере 5–30 тысяч рублей, арест на 10–15 суток или обязательные работы.

Несовершеннолетнего старше 14 лет можно привлечь и к уголовной ответственности — за причинение тяжкого вреда здоровью, например нарушение функциональности какого-либо органа или конечности. В таком случае в зависимости от тяжести ребёнку грозят обязательные работы, ограничение или лишение свободы. Это закреплено в статьях 111–116 Уголовного кодекса РФ.

Заключение

Мы написали множество материалов об отношениях ребёнка со сверстниками, возможных трудностях в общении и их причинах, в том числе и о ситуации буллинга — и продолжаем развивать эти темы. Говорить об этом важно, чтобы сделать ситуацию видимой, повысить осведомлённость о проблеме, изменить мнение о ней. Многие люди до сих пор считают буллинг нормальным положением дел — ведь «все через это проходили», а само понятие «буллинг» — просто очередное модное словечко из молодёжного сленга. Но это не так: буллинг — недопустимая форма насилия. И родителям, и детям необходимо знать, какие существуют методы психологической помощи и юридической защиты, если это случилось.

Важно помнить, что конфликты в школе могут возникать не только между сверстниками, но и между учеником и учителем, между родителем и учителем — в статье разобрали, чем отличается обычный конфликт от буллинга и как решать подобные споры. Ещё собрали советы для детей, как не стать аутсайдером в новом коллективе и что можно попробовать сделать самостоятельно, если всё же оказался в этом статусе. Разумеется, родителям буллера тоже необходимо понять мотивы трудного поведения ребёнка и постараться помочь ему — как это сделать, описали в отдельном материале.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Дарья Юсова
Автор «Силы Лиса»

Это совсем не простая ситуация не только для ребёнка, но и для его окружения — родителей, сверстников и учителей. По самым разным причинам школьнику может быть сложно влиться в общество. В статье вместе с психологом Анастасией Митрофановой разбираемся, в каких случаях дети оказываются изгоями в классе и какие существуют пути решения проблемы. А ещё спросили юриста Евгению Панчишнюю, куда обращаться, если разговоры с обидчиками ребёнка не помогли улучшить атмосферу в коллективе.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Хочу помочь ребёнку справиться со стрессом во время учёбы

Скачайте нашу памятку. Мы расскажем, как правильно поддерживать ребёнка

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз