Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Обзор: юридический факультет МГУ

6
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Где расположен

Юридический факультет находится в четвёртом учебном корпусе МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 13. Это шестиэтажное здание, в котором расположены кафедры, приёмная комиссия юрфака МГУ, отделение аспирантуры, бухгалтерия, а также библиотека, буфет, конференц-зал и порядка 80 учебных аудиторий.

До факультета можно за 10 минут дойти пешком от метро «Университет».

Общежитие

Иногородним студентам, проживающим не ближе 6-й зоны Московской железной дороги (это примерно 40-50 км от Москвы) предоставляется общежитие.

Проживание в общежитии для студентов юрфака платное, но для бюджетников стоимость проживания не выше, чем 5% от базовой стипендии. В прошлые годы она составляла 100-120 рублей в месяц.

Студенты, которые обучаются на платной основе, заключают контракт на проживание. Его стоимость определяется внутренними документами МГУ. В зависимости от условий проживания жизнь в общежитии составляет в среднем 7-8 тысяч рублей вместе с коммунальными услугами.

Первокурсников обычно заселяют в Дом студента в Ясенево по адресу: г. Москва, Литовский бульвар, д. 6, корп. 1. Это общежитие квартирного типа, студенты проживают здесь в двух-трёхкомнатных квартирах по 5-7 человек в квартире. В маленьких комнатах живут по двое, в больших — по трое студентов.

Помимо Дома Студентов в Ясенево, студенты юрфака могут получить место и в других общежитиях МГУ — Доме студента на улице Кравченко (Москва, улица Кравченко, д. 7), Доме студента на проспекте Вернадского (Москва, пр-т Вернадского, д. 37), Филиале дома студентов (Ломоносовский проспект д. 31, корпуса 2, 3, 4, 6, 7). Аспиранты и студенты-инвалиды проживают в Доме студента в Главном здании МГУ, в центральной части университетского городка.

Направления обучения и экзамены

На юридическом факультете МГУ одно направление подготовки «Юриспруденция» и две базовых образовательных программы бакалавриата: «Юриспруденция» и «Международно-правовая программа». Обучение по ним очное, программу «Юриспруденция» можно освоить как платно, так и бесплатно, а на международно-правовую программу студентов принимают только по контракту.

Срок обучения — 4 года. На четвёртом курсе можно выбрать один из профилей обучения: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой. Студент выбирает профиль после зимней сессии на втором курсе. Если мест не хватает, то преимущество отдаётся студентам с лучшей академической успеваемостью, а также тем, кто зарекомендовал себя на соответствующей кафедре активной научной работой.

Экзамены на обе образовательные программы совпадают. Это результаты ЕГЭ по обществознанию, истории, русскому языку и дополнительное вступительное испытание по обществознанию.

Бюджет: количество мест, проходной балл

Бюджетных мест на факультете — 304, из них 31 место выделено для поступающих по особой квоте.

Проходной балл на юрфак МГУ для студентов-бюджетников в 2018 году был 346 при 400 возможных. Это меньше, чем в прошлые годы, когда для поступления требовалось не менее 350 баллов. Прогнозировать проходной балл при поступлении в 2019 году сложно: он зависит от количества абитуриентов, которые подадут документы, пройдут по конкурсу и напишут заявление о зачислении.

Контракт: стоимость обучения и проходной балл

По плану приёма на программу «Юриспруденция» — 230 мест, на международно-правовую программу —10 мест.

В 2018 году проходной балл на обучение по договору был 260. Стоимость обучения на 2019/20 год можно узнать на сайте.

Конкурс

Как видно из таблицы, конкурс на юрфак МГУ остаётся стабильно высоким с начала 1990-х годов, редко опускаясь ниже 4 человек на место. В последние годы конкурс растёт и в среднем составляет 6 человек на место.

В 2018 году юрфак стал третьим факультетом МГУ по количеству поданных заявлений — 1752.

Льготы при поступлении

Для поступающих по особой квоте выделено 21 место. На эти места могут претендовать дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (полный список уточняйте на сайте факультета).

Без вступительных испытаний поступают на юрфак:

  • победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву;
  • победители и призёры олимпиады школьников «Ломоносов» по праву за 11 класс.

Им достаточно подать в приёмную комиссию оригинал аттестата и диплом олимпиады. При этом у победителей олимпиады «Ломоносов» должны быть результаты ЕГЭ по обществознанию не ниже 75 баллов.

100 баллов за ЕГЭ по обществознанию получают победители и призёры:

  • заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию;
  • олимпиады школьников «Ломоносов» по обществознанию;
  • олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!» по обществознанию;
  • межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию;
  • олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по обществознанию;
  • олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по обществознанию.

100 баллов за ЕГЭ по русскому языку получают победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

100 баллов за ЕГЭ по истории получают победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

При этом участникам олимпиад «Ломоносов», «Покори Воробьёвы горы!», «Высшая проба», олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета и Олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации необходимо получить не менее 75 баллов на ЕГЭ по обществознанию.

Подробнее о льготах и преимущественных правах при поступлении можно прочесть на сайте факультета.

Трёхсотлетние традиции

Юридический факультет — один из старейших в МГУ, он существует со дня открытия университета. В 1755 году на нём был три кафедры: всеобщей юриспруденции, российской юриспруденции и международного права. Традиции преподавания на факультете создавались на протяжении трёх веков, и все эти годы юрфак МГУ оставался главным поставщиком юридических кадров для страны.

Сейчас на юрфаке МГУ 16 кафедр, а факультет занимает первое место среди юридических вузов в Национальном рейтинге университетов. Образование, полученное здесь, считается не только качественным, но и престижным.

Студенческая жизнь

На юрфаке есть свой профсоюз студентов, который организует разнообразные мероприятия: концерты, конкурсы, спортивные и интеллектуальные турниры, интересные поездки и экскурсии.

При факультете есть театральная студия и шахматный клуб, а также юридическая клиника, где можно бесплатно получить от студентов консультацию по правовым вопросам, Школа мастеров, где проходят мастер-классы и практические занятия по актуальным правовым вопросам, и клуб LAW’n’IT, объединяющий студентов, интересующихся правовым регулированием сферы информационных технологий.

Что говорят, что пишут

О том, почему стоит поступать на юрфак МГУ

«Во-первых, то, что мы выходим из универа c „конкретными“ прикладными специалистами, выгодно отличает наш факультет от других гуманитарных. Во-вторых, учиться на юриста в МГУ, безусловно, престижно. Это бренд; все знают, что именно тут лучшее образование в России. Честно говоря, особая эстетика видна даже в одежде студентов юрфака». (с)

«В МГУ традиционно сильное направление по гражданскому и предпринимательскому праву, если хотите идти по этой стезе, то я бы посоветовала их юрфак». (с)

Об учёбе

«На первом курсе у нас была в основном история: история государства и права отечественная, зарубежных стран. Какие-то вводные дисциплины, например, общее конституционное право и правоохранительные органы. На втором курсе начался блок „Право“: гражданское, уголовное, административное, конституционное, международное. Из любимых предметов, наверное, назову гражданское право, английский. Нелюбимые — это вопрос уже посложнее. Наверное, многое зависит от преподавателя, но, в принципе, все предметы довольно интересные. Даже какая-нибудь информатика или история России были прикольные на первом курсе». (с)

О преподавателях

«Преподы самые топовые у нас по конституционному праву. Конечно, обычно, это самые молодые. Есть люди и в возрасте очень крутые, но в основном все-таки молодые. По гражданскому праву и по английскому у нас хорошие преподаватели. Они много дают и вкладываются в каждое занятие. А это, мне кажется, самое главное». (с)

«Юрфак МГУ реально воспитывает и дисциплинирует. МГУ заставляет думать, что ты можешь абсолютно всё (не спать несколько дней подряд, прочитать 2000 страниц за 3-4 дня, сдать Пугинского)». (с)

«Некоторые преподаватели дрессируют, но большинство (правда, на старших курсах) научит вас рассуждать, а не тупо зубрить». (с)

О трудоустройстве

«Я ни разу не пожалела о том, что закончила именно юрфак МГУ. Наши ребята с кафедры гражданского и предпринимательского права работают сейчас либо в крупных российских компаниях, либо в международных компаниях. Подавляющее большинство быстро нашли работу. А особо талантливые работали в процессе учёбы. Тебе никто не обещает место прямо сразу, но что ты его найдёшь — это факт». (с)


Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Хорошая репутация, уютная общага, легендарные преподаватели.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз