Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Зачем менять школу и как адаптироваться на новом месте

8
минут
чтения

Изображения: Agnieszka Kawa / Dribbble

Подросткам

<<Лид>>


НАТАЛЬЯ КУЛИКОВА,

семейный и клинический психолог

Как понять, что перевод в новую школуэто единственный выход

Когда в классе не принимают, обзывают, игнорируют или делают какие-то гадости, когда становится не просто некомфортно, а страшно, стоит задуматься о переводе в другую школу. В ситуациях, когда страшно, прежде всего нужно заручиться поддержкой родителей или других значимых взрослых и говорить с ними о переводе.

❤️ Чего ждать от родителей

Неважно, сколько ребёнку лет, родительская поддержка — это та основа, на которой строится его мировосприятие. Многое зависит от того, какую позицию займёт родитель: «Ты сам виноват в ситуации, что тебя доводят» или «Ничего, мы справимся, я не дам тебя в обиду». Если родители будут рядом и на стороне ребёнка, решение обязательно найдётся.

Бывает сложно рассказать родителям о том, что в школе — плохо и некомфортно, что вас обижают, на обычные вопросы отвечают ненавистью, агрессией, обесценивают, ни во что не ставят.

Если родитель очень эмоционально реагирует, хочет разобраться с обидчиками и объяснить, что своего ребёнка в обиду не даст, стоит предупредить родителя, что это может отпугнуть одноклассников ещё больше. На следующий день у них появится новый повод для издевательств, ведь за ребёнка выясняют отношения мама или папа, сам он ничего не может.

Родителям нужно помочь разобраться ребёнку, с кем у него конфликт: это один человек или весь класс, например, не принимает его образ жизни? Бывает так, что все в классе активные, а ребёнку лучше посидеть в сторонке, почитать или поиграть.

Если есть вопросы, которые решаются на нейтральном уровне, — например, просьба подсесть за одну парту или отсесть, передать ручку, подсказать домашку, — то, скорее всего, ситуация не такая критическая. С конфликтными ситуациями могут помочь разобраться родители.

Например, вас игнорируют одноклассники. Повод для игнорирования не всегда бывает очевиден. Ко мне обращалась многодетная мама — её старшую дочь в школе избегали из-за того, что она была чуть более ответственная, чем её одноклассники. Дома она всегда помогала маме с младшими, и в школе учительница поручала ей такие задания, как отследить дежурства в классе, проверить наличие домашнего задания. Одноклассники боялись, что в случае чего она может отметить что-то не так, подставить их или настучать. Это, конечно, были домыслы, и ничего критического не происходило. Только общаться с ней не хотели и тесного контакта у девочки ни с кем не было.

В таких ситуациях надо вместе с родителями думать, как найти точки соприкосновения с одноклассниками. Можно позвать ребят к себе в гости, организовать внешкольное мероприятие, принести настольные игры в школу, чтобы у ребят был шанс пообщаться в нейтральной ситуации.

Если с родителями не сложилось доверительного общения, нужно искать значимого взрослого, который имеет наибольшее влияние на ребёнка, и действовать через него. Это может быть бабушка, дедушка, учитель математики, школьный психолог, папин или мамин друг.

Если контакта нет ни с кем из взрослых и преследует ощущение безысходности, надо обратиться в службу доверия для детей и подростков — там точно выслушают, дадут максимальную поддержку и помогут найти выход.

🚶 Как пойти в новую школу

Перевод в случае конфликта с одноклассниками — это экстренная мера. Иногда бывает, что отношения не складываются в своём классе, но есть друзья в параллельном. Тогда можно попробовать мягкий вариант — перевод в другой класс: к этому легче адаптироваться, там уже есть контакт и поддержка. Это может быть спасением, если в конфликт не вовлечены учителя — иначе стоит рассматривать перевод в другую школу.

Ещё один вариант — договориться со школой о временном переводе на дистанционное обучение и посмотреть, что будет в течение этого периода. Вы сможете восстановиться, пожить спокойно без ежедневных раздражающих контактов. Возможно, через какое-то время вас будет тянуть в окружение — да, там было плохо, но общения не хватает. В таком случае есть смысл разбираться с психологом, как выстраивать отношения с одноклассниками и почему возникают проблемы.

Если ситуация с одноклассниками была настолько жёсткой, что даже через месяц дистанционного обучения разговоров о школе нет, это однозначный повод перевестись.

Для этого будет необходимо отчислиться из нынешней школы и подать заявление в новую. Согласно статье 61 Закона «Об образовании в Российской Федерации», поменять школу можно в любой момент по желанию родителей или ребёнка вне зависимости от причин.

🧑‍🤝‍🧑 Как адаптироваться в новой школе

Прежде всего, стоит сходить в школу вместе с родителями, посмотреть маршрут, познакомиться с учителями.

В начальной школе многое будет зависеть от того, как учитель введёт ребёнка в новый класс. В средней школе решающим фактором будет личность ребёнка — насколько интровертивный или экстравертивный у него характер.

Интроверт будет наблюдать за происходящим, пропускать это через себя и постепенно выстраивать контакты. Такой ребёнок будет больше нацелен на учебный процесс, и важно, чтобы учителя его поддержали. Родителям лучше быть рядом, разбирать школьные ситуации, задавать как можно больше открытых вопросов. Не «Как у тебя дела в школе?», а «Кто из ребят тебе больше понравился?» или «Чем вы сегодня занимались?».

Экстраверт сначала будет выстраивать социальные контакты, и родители могут это поддержать. Можно познакомиться с родителями одноклассников, найти точки соприкосновения, организовать выезд всего класса или неофициальную экскурсию.

Если ситуация в прошлой школе была острая, поначалу в новой школе ребёнок может вести себя агрессивно, огрызаться. Ему очень страшно, он насторожен и боится повторений. Агрессией он, с одной стороны, защищает себя, но с другой — не подпускает. Из-за таких защитных реакций детям, пережившим травлю в прошлой школе, может быть сложнее влиться в новый коллектив.

Эмоционально поддержать может какая-то вещь, которая будет ассоциироваться с домом и защитой. В младшей школе можно взять с собой игрушку, в средней — слайм, мячик или другую антистресс-игрушку. Все эти вещи можно помять и через физиологию снять напряжение.

Стоит ориентироваться на то, что важно для ребёнка в плане устройства быта в школе. Если это булочка на обед, неважно, какая еда будет в столовой, — надо положить любимую булочку с собой.

😎 Как завести друзей в новой школе

Когда за спиной уже есть ситуация провала в школе, справиться с адаптацией одному будет очень сложно: важно уметь обращаться к родителям, учителям или школьным психологам. Взрослые помогут не проваливаться в агрессию и отрицание, выбираться и двигаться дальше.

Вне зависимости от вашего возраста классный руководитель должен ввести вас в класс, не акцентируя внимание на проблеме, из-за которой вы перешли в новую школу. Представьтесь, расскажите о своих интересах, о том, что вам важно.

Скорее всего, также сложно будет проявлять инициативу, и в таком случае классный руководитель может помочь: например, доверять какие-то просьбы, давая шанс проявить себя перед классом. Учитель может способствовать знакомству с новыми ребятами, ставя ребёнка в разные пары или группы во время совместной деятельности на уроках.

Если ситуация в прошлой школе была не самая плохая, то стоит поддерживать общение со старыми приятелями. Хотя бы за стенами школы ребёнку будет хорошо. Стабильные отношения — опора, чтобы двигаться дальше и пережить травмирующий опыт.

Что запомнить

👉 Любая ситуация индивидуальна, и нужно рассматривать всю совокупность факторов: тип личности ребёнка, сложность конфликта в классе, вовлечённость классного руководителя или учителя, наличие контактов вне класса.

👉 Если не получается мягко разрешить конфликт временным переводом на дистанционное обучение или переходом в новый класс, если ситуация жёсткая и ребёнок подавлен, это однозначный повод для перевода в новую школу.

👉 Действовать в таком случае лучше через взрослых — если заручиться поддержкой родителей не удаётся, можно обратиться к друзьям родителей, учителям или другим взрослым, с которыми сложились хорошие отношения.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Катя Семёнова
Автор «Силы Лиса»

Что делать, если одноклассники достают и не дают спокойно жить? Как понять, когда проблема внутренняя и вы можете сами её решить, а когда бороться уже нет смысла и надо писать заявление о переводе? Как взрослые могут помочь разрешить конфликт и к каким учителям лучше не обращаться за помощью? Поговорили с психологом о стратегиях поведения, когда отношения с одноклассниками не складываются.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз