Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Почему стоит отказаться от перфекционизма

10
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Признаки перфекциониста

Перфекционизм — это стремление совершенствовать себя и результаты своей деятельности. В школе такое качество может казаться ценным, ведь перфекционист старается сделать презентацию или написать сочинение как можно лучше. При этом нужно отличать здоровую мотивацию к достижениям от болезненного доведения каждой мелочи до идеала.

Люди, склонные к перфекционизму, часто придерживаются следующих убеждений:

  • Если я за что-то берусь, то не могу успокоиться, пока не сделаю, как надо.
  • Для меня важно быть в числе лучших.
  • Люди должны делать работу как можно лучше, если взялись за неё.
  • Мне не простят даже маленькую ошибку.
  • Любая работа требует полной отдачи.
  • Не стоит общаться с людьми, которые не стремятся к успеху.
  • Непростительно допускать ошибки в простых вещах.
  • Уважения заслуживают только выдающиеся люди.
  • Всё, что я делаю, одинаково значимо.
  • Я стараюсь становиться лучше каждый день, учиться, совершенствовать свои навыки и характер.

Каждое высказывание в отдельности звучит как вдохновляющая цитата. Если они поддерживают боевой настрой и помогают справляться с учёбой и другими делами — прекрасно. Мы же хотим рассмотреть, к чему приводят радикальный подход к работе: когда человек зацикливается на результатах и с маниакальным упорством улучшает хорошее. Разберёмся, почему подобный взгляд на вещи усложняет жизнь.

Мифы о перфекционизме

Миф 1. Повышенные мотивация и работоспособность

Перфекционисты изначально стремятся добиться результата и понимают, что это требует труда. Такой ученик охотно выполняет домашнее задание и читает дополнительную литературу, участвует в олимпиадах и готовит презентации к докладам. Поскольку за сон, еду и прогулки отметки не ставят и грамоты не дают, отдыхом перфекционисты часто пренебрегают.

Перфекционист готов отрабатывать пьесу на фортепиано или читать стихи, пока не добьётся нужной интонации, темпа, ритма. При подготовке к олимпиадам и экзаменам такие ученики корпят над задачами, ищут информацию в интернете и решают, пока не получат правильный ответ.

Так уже в начальной школе стремление к совершенству укрепляет силу воли, ведь не каждый ученик способен отказаться от прогулки с друзьями в пользу учёбы.

На самом деле: иллюзия эффективности

Согласно исследованию группы американских учёных, при всём упорстве и трудолюбии перфекционисты не оказываются продуктивнее других людей. Ученику, ориентированному на идеальный результат, трудно взяться за работу из страха допустить ошибку. Он откладывает задание до последнего, а потом работает до поздней ночи, когда продуктивность и внимание снижены.

Когда школьник стремится сделать всё наилучшим образом, он выбирает проверенные способы решения задач и избегает новых творческих путей. Так завышенные ожидания и страх блокируют творческое мышление и не дают проявить способности ученика. Нередки случаи, когда разочарованный труженик разрушает свой проект или его работоспособность резко падает из-за стресса.

В совместной работе стремление к идеалу мешает наладить доброжелательную атмосферу, ведь другие люди не всегда готовы соответствовать высоким стандартам качества и ответственности перфекциониста.

Миф 2. Внимание к деталям

Даже если перфекционист не обладает природной наблюдательностью и цепким вниманием, он компенсирует это скрупулёзной проверкой работы. Этот школьник понимает, где можно допустить ошибку и не ленится перечитать написанное два, а то и более раз.

При таком вдумчивом отношении он легко замечает описку учителя на доске или ошибку в тетради товарища. В командной работе сверстники знают, то этому школьнику можно поручить проверить финальную версию проекта.

На самом деле: выгорание и стресс

Жить в постоянном напряжении тяжело: чтобы доводить всё до совершенства, требуется внимание, концентрация, а это утомляет. Страх ошибки и критики держит в стрессе, а недостаточно высокий результат разочаровывает. В порыве отчаянья перфекционисты рвут картины и рукописи, отказываются участвовать в соревнованиях и конкурсах, отзывают заявки, а потом жалеют.

Из-за срывов работа перфекциониста бывает непредсказуемой, вроде бы безобидный комментарий или недостаточно высокая оценка могут выбить такого школьника из колеи.

Миф 3. Постоянное саморазвитие

Нетерпимость к собственным недостаткам помогает перфекционисту работать над собой: развивать память, расширять словарный запас, повышать грамотность, следить за внешностью и манерой общения.

Такой школьник узнаёт больше, поскольку много читает, а ещё старается общаться с образованными людьми: на олимпиадном кружке и индивидуальных занятиях с преподавателем, в музее, библиотеке и даже в гостях.

На самом деле: зависимость от результата

Ученик, который эмоционально настроен на высокий результат, не может успокоиться и почувствовать себя счастливым, пока не достигнет его. Как бы ни была хорошо сделана работа, она не бывает идеальной, а значит, счастье недостижимо. Перфекционисты не умеют радоваться простым вещам. Они думают о том, насколько всё могло быть лучше, если бы они или кто-то другой сделали свою работу лучше.

3 причины избавиться от перфекционизма

Только на первый взгляд кажется, что за счёт личностных качеств и мотивации перфекционисты достигают лучших результатов. На самом деле они делают работу не лучше и не хуже других, при этом:

  • испытывают стресс и страх получить низкую оценку;
  • тратят на работу больше времени, проверяя каждую мелочь и пытаясь улучшить детали;
  • в результате остаются неудовлетворёнными собой и своей работой.

Менее требовательное отношение к себе, другим людям и работе позволяет чаще оставаться спокойным и радоваться даже небольшим успехам, экономит время и силы. Всё это делает жизнь более комфортной и счастливой.

Как начать довольствоваться хорошим

Перестать думать, как перфекционист

Слова отражают мысли, так что для начала нужно прекратить называть себя перфекционистом. Вместо этого уместно говорить «иногда я пытаюсь сделать всё идеально» — раз это только иногда, то в остальное время человек способен действовать более рационально. Нужно признать проблему и снизить уровень притязаний.

Хорошо обдумывать план на день накануне вечером или сразу с утра: сколько дел удастся сделать. В течение дня следует ориентироваться на это количество задач и помнить, что цель — сделать достаточно хорошо, а не достичь совершенства.

Не бояться

Поскольку перфекционист нацеливается на идеальный результат, ему бывает страшно взяться за дело: «А вдруг не смогу?». Лучше думать не о возможном провале, а о собственной цели и возможностях: «Я сделаю всё, что от меня зависит и тогда смогу…». При таком отношении браться за работу легче, и не нужно судить себя строго.

Если ученик боится критики, полезно порепетировать возможный провал: представить худшую развязку, когда все откровенно высказывают замечания в самой грубой форме. Что будет, если учителя, родители, сверстники, директор школы и председатель жюри на олимпиаде публично осмеют или поставят самую низкую оценку? Как себя вести, что делать дальше? Может ли такое вообще произойти? Конечно, так не бывает, это только страх рисует угнетающие картины в воображении.

Ставить чёткие дедлайны

Прежде чем взяться за дело, стоит оценить его значимость:

  1. Насколько это важно для меня?
  2. Насколько хорошо нужно сделать работу, чтобы получить желаемый результат?
  3. Какое наименьшее количество времени я готов посвятить этому делу?

Если задача важна и хорошее (не идеальное!) выполнение принесёт необходимый результат, например, пятёрку по предмету, можно приступать к работе. Важно чётко следить за временем и завершить дело, как и планировалось.

Мыслить реалистично

Если школьник решил освободиться от тягот перфекционизма, ему стоит составить список всех своих актуальных целей, например:

  1. Подготовиться и сдать ЕГЭ по четырём предметам минимум на 95 баллов.
  2. Окончить школу с золотой медалью.
  3. Стать призёром всероссийской олимпиады.
  4. Получить взрослый разряд по плаванию и шахматам.
  5. Помогать пожилым в приюте каждое воскресенье.
  6. Продолжать заниматься с репетиторами и на курсах 14 часов в неделю.
  7. Соткать ковёр с семейным портретом к юбилею прабабушки.

Перечень целей нужно критически оценить и ответить на вопрос «Реально ли всё это выполнить и сохранить здоровье и рассудок». Скорее всего, ответ будет отрицательным, так что стоит отказаться от некоторых целей, а по другим снизить планку достижений.

Научиться отдыхать

Перфекционисты порой с гордостью хвалятся тем, сколько часов они потратили на работу в выходные или как всю ночь готовили презентацию. Если человек тратит на работу часы отдыха и ночного сна, значит он либо слишком много взял на себя, либо не умеет планировать время, так что хвастаться здесь нечем. Продуктивные люди придерживаются строгого графика сна и физической активности, например, основатель Amazon Джефф Безос спит по 8 часов в сутки, а предприниматель Илон Маск находит время для спортивных тренировок дважды в неделю.

Тренировки, сон и прогулки помогают расслабиться, потому что в этой деятельности трудно соревноваться и ставить рекорды. К особенно полезным занятиям для перфекционистов относятся хобби. Только важно не превращать любимое занятие в ещё одно поприще для достижений, а наслаждаться процессом.

Что запомнить

1. Перфекционисты не продуктивнее других. Зато они тратят больше времени и сил на несущественные детали и изматывают себя ненужной работой.

2. Чтобы оставаться мотивированным, уделять внимание мелочам и развиваться как личность, перфекционизм не нужен.

3. Если избавиться от перфекционизма, жить станет легче и радостнее.

4. Нужно перестать считать себя перфекционистом, бояться неуспеха и реакции других людей. Лучше думать о хорошем исходе и мысленно репетировать сцену провала.

5. Чтобы не было соблазна бесконечно улучшать работу, нужно ограничивать время на каждую задачу и заканчивать в срок.

6. Необходимо критически пересмотреть свои цели, выбрать 1-3 главных на ближайший период, а остальные отложить или вовсе отказаться от них.

7. Стоит предусмотреть в своём расписании время для отдыха и наслаждаться процессом, а не гнаться за результатом: читать, мечтать, спать, рисовать, готовить, гулять, плавать.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

В этой статье поговорим о том, как снизить уровень требований к окружающим, работе и самому себе.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз